Частый ларингит

Добрый день. Ребёнок (3,5 года) часто стал болеть ларенгитом. В начале февраля 2025 года случился острый приступ, по признакам как ложный круп. Вызвали скорую. Лечения проводили ингаляциями с пульмикортом, обильное тёплое питье и свежий воздух, а также в ходе лечения давали танзилгон и сосудосудживающие от насморка. Кашель стал влажным и постепенно проходил. Спустя неделю снова ночью лающий кашель. Подскажите пожалуйста с чем это может связано? И что предпринимать, ведь частое использование пульмикорта противопоказано. Из наблюдений заметили, что как только ребёнок поиграет плюшевыми игрушками начинается кашель. Может быть аллергия на пыль предвесником ларенгита? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование пульмикорта не противопоказано и не страшно, бояться не нужно.Пульмикорт уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей. Хорошо переносится при длительном лечении, не обладает минералокортикостероидной активностью. Ребёнок скорее всего переболел парагриппом( он вызывает ларингиты). Оак сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ОАК не сдавали. Если ребёнок переболел парагриппом могла начаться повторная инфекция?

Ребёнок мог заболеть повторно другой инфекцией. У детей до 5 лет часто бывают ларинготрахеиты, у кого-то чаще, кто-то болеет реже.Но если каждое орви ларингит, то нужно дополнительно обследоваться. Сдать оак, возможна еще проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
А у ребенка нет проблем с ЖКТ?
ГЭРБ вам не ставили?

Как дышит нос вне болезни?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

С ЖКТ проблем не было. ГЭРБ не ставили. Нос дышит вне болезни хорошо, храпов нет.

В целом отек в гортани может быть индивидуальной реакцией ребенка на вирусную инфекцию

Дополнительно рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется консультация аллерголога для назначения дополнительного обследования и уточнения диагноза .