Консультация гинеколога /

Остроконечные кондиломы — вопрос №3104128

Добрый день!
Полтора года назад была лапароскопическая миомэктомия.
Закончила принимать 18 пачку жанин. В конце октября была на УЗИ, все нормально. Тогда же сдавала анализы на цитологию и флору, нормальные, немного превышены лейкоциты влагалища.

У меня есть маленькие остроконечные кондиломы на внутренних половых губах.

1. Заметила две кондиломы на внешних половых губах. Вчера и позавчера появились ещё две. Выглядят как прыщики среднего размера. Прикладываю фото. Это остроконечные кондиломы?
Это не опасно?

2. Почему их становится больше?
Это от снижения иммунитета? Как повысить иммунитет?

3. Можно ли их удалить осенью, если их будет больше?

4. Чем их обрабатывать? Лучше гель или спрей Панавир?

Гинеколог
Здравствуйте. Да кондиломы могут увеличиваться и в численности и в своих размерах, ничего страшного и опасного в этом нет, если они приносят вам дискомфорт то их можно удалить лазером, обрабатывать ничем не нужно, это бесполезно
Клиент
Могло ли их число увеличится от того, что я их трогала?

Гинеколог
Как правило это не влияет, ведите здоровый образ жизни, поднимайте иммунитет, Ничего страшного у вас нет
Клиент
Это похоже на остроконечные кондиломы?
Ничего, что они тут более менее с ровными краями, не похожие на цветную капусту?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, визуально, судя по фото, можно предполагать, что это либо папилломы, либо кондиломы.
2. Их появление, в основном, связано с активностью ВПЧ (как правило, низкой онкогенности).
3. Да, верно. Мероприятия общие: витаминотерапия, режим труда и отдыха, избегать переохлаждений
4. Лучше Панвир
Клиент
Если будут появляться новые кондиломы, это не опасно? Можно не обращать внимания?
Акушер, Гинеколог
Само по себе, не опасно, но лучше, если их удалять
Клиент
Это похоже на остроконечные кондиломы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет остроконечные кондиломы не опасны. Рекомендуется сдать мазок пцр на впч. Но как правило кондиломы с риском рака шейки не связаны. Если доставляют дискомфорт можно удалить лазером или сургитроном. Рекомендуется удалить перед родами, так как при родах есть вероятность заражения плода. Оьраьатывать не надо, панагии в данном случае не поможет
Клиент

Не страшно, что их стало больше за неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, они увеличиваются из-за снижения иммунитета, так как при данном состоянии активность из растёт. Это не страшно, модно будет удались в период ремиссии (когда перестанут увеличиваться)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
А как поднять иммунитет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Иммунитет таблетками не поднимешь, он складывается из регулярной физической активности, рационального питания с достаточным количеством клетчатки, режима труда и сна.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не опасно по поводу рака шейки матки, только визуальный дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Это похоже на остроконечные кондиломы?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Ваше фото расплывчато и диагноз : Кондиломы поставить невозможно.
Больше похоже на воспалительные элементы.
Нужен очный осмотр врача дерматовенеролога и при подтверждении диагноза удаление кондилом, иммунностимуляторы при них не используются ни вовнутрь, ни наружно, это только усиливает рост
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше данных за кондиломы/папилломы. Обычно вызваны вирусом папилломы человека неонкогенных 6/11 типов.
Удаление возможно лазером в любое время года. При вашем желании.
Лучше использовать гель и спрей Панавир.
Клиент
Это похоже на остроконечные кондиломы?