Консультация гинеколога /

Консультация — вопрос №2575174

Добрый день!
Была на консультации гинеколога и сдавала мазки. Принимаю Жанин.

1. Прошу посмотреть результаты мазка на флору и цитологию (во вложении). Все в норме?

В флоре превышены лейкоциты, мне посоветовали свечи Полижинакс. Этого достаточно?

Почему в цитологии отмечено, что есть кровь в небольшом количестве?

2. Гинеколог сказала, что на малых губах есть остроконечные кондиломы, и их стало больше, чем год назад, посоветовала до планирования беременности прижечь.
Их стоит удалять?
Они не опасны?

3. Если сдавала анализ на впч год назад, кондиломы уже были, анализ был отрицательный, значит все в норме?

4. Есть эктопия, врач советовала делать кольпоскопию раз в год.
На кольпоскопии все должно быть в норме, если по цитологии нормально?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, заключение он каталоге у вас в норме. Подскажите у вас есть какая-нибудь клиника , либо жалобы, либо только повышение лейкоцитов в Мазке?
Если остроконечные кондиломы приносят вам дискомфорт, то лучше их удалить.
Контроль пцр вп он тебя не ч проводится раз в год.
Если Цитология в норме, нет никакой эрозии/эктопии, то в кольпоскопии нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Эктопия есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно провести контроль кольпоскопии.
Клиент
Сегодня вытерлась и есть прожилка крови в выделениях. Это может быть от того, что вчера брали мазок на цитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,вполне,так как цитология берется щеточкой. В этом ничего страшного нет.
Клиент
Сегодня когда вытиралась был маленький коричневый след. Это нормально, что анализ брали во вторник, а сегодня ещё есть выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Главное,чтобы была положительная динамика . Если выделения уменьшаютсся,то ничего страшного нет.
Клиент
Но даже если это изнутри небольшая мазня на жанин такое бывает? Если по узи все нормально то не переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как долго принимаете Жанин?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
1. Цитология хорошая, говорит что клеточной атипии значит онкологических клеток нет. При взятии такого анализа используется специальная цитощёточка, которая буквально царапает шейку, беря оттуда клеточки. Поэтому после могут быть небольшие кровянистые выделения. Либо вы сдавали в последний день месячных на ещё мазне остаточной.
2. Опасности не несут, но при беременности из-за смены гормонального фона могут начать увеличиваться или расти ещё больше и будет некомфортно неудобно и возможно в дальнейшем травматизация.
3. Значит у вас нет впч и они с ним не ассоциированы, а просто нарастания как груо говоря родинки.
4. Самый важный анализ это онкоцитология. Кольпоскопия может показать другие проблемы с шейкой, если они у вас имеются. Эктопию. Эктропион, дисплазию и тп
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, вполне
Клиент
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, остаточное может довыходить. Учитывая вашу шейку, травматизация возможно там была чуть больше обычного, поэтому и кровит чуть дольше
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, повышенные лейкоциты в мазке мы не лечим если у вас нет никаких жалоб, кондиломы можно просто удалить хирургическим путём если они приносят вам дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. Да это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший, во время взятия данного мазка могут быть кровянистые выделения тк на исследование нужны именно клетки, поэтому кровь в данном мазке допустима. Данные свечи могут быть назначены на 6 дней , до кольпоскопии желательно сдать контроль мазка. Если есть эктопия или эрозия то кольпоскопию обычно назначают 1 раз в год. Кондиломы обычно рекомендуется убирать до беременности.
Принятый ответ
Клиент
По кольпоскопии должно быть все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Да, не переживайте , жидкостная оц - это информативный анализ.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего это после мазка
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно , тк выделения задерживаются во влагалище, коричневые выделения - это уже свернувшаяся кровь.
Клиент
А если есть ещё заметные розовые прожилки? Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Возможно при взятии мазка немного сильнее обычного травмиповалась шейка такое бывает.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Какая у вас сейчас по счёту таблетка? И сколько по времени уже принимаете кок?
Клиент
Сейчас 12 таблетка
Принимаю кок уже год
Акушер, Гинеколог
Вообще при приёме кок в середине упаковки не должно быть мажущих выделений, если есть какие-то переживания поэтому поводу вы можете обратиться на очный приём, чтобы врач посмотрела откуда именно данные выделения.
Клиент
Я была на приеме во вторник
На узи была полторы недели назад
Все было в порядке
Клиент
Значит все нормально?
Акушер, Гинеколог
Тк данные жалобы начались после взятия мазка то думаю действительно всё должно быть нормально, в течение нескольких дней они должны прекратится.