Консультация стоматолога /

Это сосочки или кондиломы? — вопрос №2787372

Здравствуйте. Сегодня почувствовала боль с одной стороны языка, на днях с той стороны прикусила во время еды. Заглянула в рот, а там как нарост или как будто я откусила кусочек языка. И я заметила, что это у меня с обеих сторон симметрично перед листовидными сосочками, или как они называются, которые прям ближе к корню по бокам. И вот с одной стороны, где боль, у одного из наростов красноватый цвет. Это кондиломы или сосочки? Могла ли я просто прикусить так сосочек с одной стороны, что он воспалился? Просто они прям симметрично с обеих сторон находятся. И когда рот закрытый, эти места соприкасаются с острыми краями зубов. На третьем фото я выделила как раз то место, но вживую оно краснее и воспалённее выглядит.

Уже у меня была паника насчет «наростов» на языке прям посередине, я ездила к стоматологу, он сказал это сосочки. Они со временем перестали так выделяться. Теперь я переживаю насчет того, что у меня по бокам, потому что по-женски у меня были остроконечные кондиломы, я извиняюсь за подробности, на вульве, но анализ ПЦР на 21 типы ВПЧ отрицательный, включая 6 и 11

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Не кондилома, травмировали сосочки языка зубками, если травматизация постоянная, то рекомендую обратиться к стоматологу, чтобы подшлифовали острые бугры, другой момент желтый налет на языке. Желудок не беспокоит? Признаки заброса желчи в пищевод
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Спасибо! Я очень перепугалась, что это могут быть кондиломы. Если бы это были кондиломы, они бы увеличивались в размерах со временем, да? Никогда не обращала внимания на язык, а вот в сентябре увидела и перепугалась. Вроде бы в размерах не меняются, значит сосочки всё-таки

А насчет налёта- это налет после кофе, скорее всего. Перед фото его как раз пила. Но вообще есть белый налет. Вроде бы с желудком проблем нет

Ортодонт, Стоматолог
Кондиломы жесткие, упругие можно сказать. У вас исключительно травматизация сосочков, не переживайте! Язык действительно мог окраситься от кофе
Клиент
Ну да, они на ощупь вроде бы мягкие тонкие. Фух, вроде бы теперь я спокойна
Ортодонт, Стоматолог
Не беспокойтесь, самая обычная травма. По возможности к стоматологу, чтобы подшлифовали острые бугры зубов и все будет прекрасно!
Клиент
Ну там восьмерку с одной стороны вообще нужно удалять ? она вся кариозная.
Спасибо! ??
Ортодонт, Стоматолог
Рад было помочь! С новым годом!
Клиент
И Вас с Новым годом!
Клиент
Здравствуйте ещё раз. Этот сосочек сегодня побелел, вчера был красным, с той стороны также присутствует ненавязчивая боль. Это воспаление?
Ортодонт, Стоматолог
Это заживление
Клиент
Спасибо большое, буду наблюдать. Он должен стать розовым в ближайшее время?
Ортодонт, Стоматолог
в течении 7-14 дней
Клиент
Спасибо ??
Стоматолог
Здравствуйте
Сбоку языка листовидные сосочки,возможно,прикусываете зубами,ничего патолошического по фото не видно,немного воспалены,но и налет на языке характерный
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу,наверняка там есть проблема,которая воспаляет слизистую языка
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо! Главное, что не кондиломы. Я этого больше всего боюсь. В сентябре ещё обратила внимание на них. За это время вроде бы в размерах не увеличились и в количестве тоже, значит всё-таки сосочки
Стоматолог
Да,не переживайте,точно сосочки)
Клиент
Стоматолог
Если его травмировали,то сейчас белое-фибриновый налет,так заживает слизистая
Стоматолог
Здравствуйте,
кондиломы плотные, как бородавки, если у Вас мягкие образования, значит просто воспалены сосочки языка ( в результате травмы или ГЭРБ).
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, эти образования мягкие тонкие. Вроде бы в размерах не увеличиваются. В первый раз я обратила внимание на эти боковые образования ещё в сентябре. Спасибо. Я реально уже перепугалась, что у меня ВПЧ во рту
Стоматолог
Здоровья! ФГДС сделать имеет смысл( ГЭРБ исключить)
Клиент
Стоматолог
травмировали, растительные антисептики кератопластики( ромашка, хлорофиллипт, таблетки шалфея, винилин)
Клиент
Спасибо, попробую полоскать ромашкой
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка, увеличенные сосочки и мелкие слюнные железы могут тоже так реагировать.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. На данный момент мне главное исключить кондиломы ??
Стоматолог
Судя по фото ,на кондиломы это не похоже. Точное понимание ситуации может дать только очный осмотр . Общая картина происходящего ,судя по фото ,говорит в пользу увеличенных сосочков языка ,на фоне тех явлений ,о которых мы говорили выше.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.
Клиент
Ну я в сентябре ходила к стоматологу на осмотр, он и бок языка смотрел, сказал, что кондилом нет. Сейчас все равно хочу точно удостовериться, поэтому сюда написала. Спасибо Вам)
Стоматолог
Чисто по человечески ,прекрасно Вас понимаю,не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом. Лучше еще раз показаться на очный осмотр,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего. Ну искать основную причину глоссита и стабилизировать ситуацию.
Клиент
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,сложно говорить конкретно,но при травме сосочка и его раздражении может возникать нарушение кровоснабжения и слизистая белеет или ороговевает поверхностный слой слизистой ,как мозоль образуется и тоже белеет. К сожалению,без очного осмотра ,ложно говорить конкретнее о происходящем. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.
Клиент
Спасибо большое! Буду пока полоскать ромашкой и мазать метрогил дента и наблюдать
Стоматолог
Это разумно. Понаблюдайте за происходящим. Осмотр пародонтолога и терапевта общего профиля,как мы говорили выше ,желателен.
Стоматолог
Здравствуйте
Не вижу повода переживать??
На фото немного гипертрофированные сосочки языка. Если симметрично, то, возможно, из-за особенностей прикуса у Вас так, просто травмируете периодически
На кандидлмы это не похоже??
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо огромное! ?? прикус с детства у меня неправильный и плюс острые края у зубов восьмёрок
Стоматолог
Вот и все сошлось??
Острая края сошлифовывайте
Сосочки восстановятся, но, если нет, то всегда можно иссечь у хирурга под местной анесиезией, если будут доставоять дискомфорт??
Клиент
Ну для меня сейчас самое главное знать, что это не кондиломы, я этого больше всего боюсь
Стоматолог
Не похоже на кандиломы. Они более плотные, то есть, грубо говоря, торчали бы, а не мягко лежали, как сосочки
Клиент
Стоматолог
Да, все нормально
Можно пополоскать отваром ромашки, чтобы слизистая быстрее успокоилась
Клиент
Спасибо большое, попробую
Стоматолог
В течение недели должно стать лучше??