Подвывих копчика

Здравствуйте, месяца 3 назад не сильно упал на задницу. Думал ушиб, спустя месяц боли начали тревожить. Сделал рентген, КТ заключение ( на уровне Со1-Со2 отмечается угловая деформация копчика, угол 122° открыт кпереди), обследование хирурга-проктолога, заключение: ( в движущемся положении). Перелом исключили, заключение : травматическая кокцигодиния. Все 4 травматолога к которым обращался кроме консервативного лечение помочь ничем не могут. Думаю пойти на отчаянный шаг, пойти к мануальному травматологу, но смущает ,что вправление без предв.сниика и анестезии.Боюсь сделать хуже. Что делать в моём случае? И как узнать правильный угол копчика ?

Добрый вечер. Вправление копчика спустя такой большой срок черевато созданием перелома. Обычный мануальщик вам не помощник. За три месяца какое-нибудь консервативное лечение проходили? Если да то какое и какой эффект?

Ольга, здравствуйте. Таблетки Серрата , Дип Рилиф гель, свечи Диклобер + физио процедуры. Но пока принимал таблетки вроде легче было, курс пропил опять начало болеть при долгом сидении и когда делали пальпацию тоже болело при давлении.Спрашивал о гимнастике, сказали делать не надо.

Добрый день. Невправление копчика тоже допустимо, обычно боли держатся около месяца, но вам нужно создать покой для копчика( сидеть на мягком). Зарядка просто общеукрепляющая на весь организм (целеноправленной не существует). Если соберетесь вправлять обязательно сделать контрольный рентген. Вправление проводят под местной анестезией (лидокаином, новокаином или их аналогом)т.к. прошло много времени.

Ольга, спасибо, вряд-ли буду проводить вправление ,так как нет специалистов, а обращаться к мануалистам слишком рискованно и безответственно. Скажите какой перерыв должен быть между использованием обезболивающих, нестероидных мазей??? И как потом я узнал, что нужно ещё принимать ИПП , для защиты желудка...

В основном используют 2 недели с последующим перерывом или сменой препарата (чтобы не было привыкания). При приеме нпвс внутрь совмещают с приемом омепрозола(омез или его аналоги) 20 мг перед сном. Если вы используете только мази то можно дополнительно ничего не принимать.