Поясните анализ крови
Здравствуйте. Несколько раз сдавал анализ крови за последний год, и там три красных показателя вообще не меняются за год. Никакими простудами не болел, исследовал весь организм вдоль и поперек, был найден только описторхоз, который лечил дважды бильтрицидом. Почему эти показатели, которые в процентах, находятся за границами год и на что это может указывать? Анализ прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
У вас мы видим, что абсолютные значения в НОРМЕ
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в относительных значениях, ориентируемся на абсолютные. Относительные показатели указывают на уже перенесённый процесс - не острая форма. Препараты, БАДы какие принимаете? . С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, Да все есть, УЗИ брюшной полости делал многократно, ФГДС, колоноскопию, МСКТ брюшной полости с контрастом. По УЗИ есть два полипа до 5 мм, застой желчи, по КТ ничего. По всем остальным без замечаний. Сейчас пью только урсосан.
Михаил Николаевич, зачем процентные тогда указывают в анализах? Теперь они всегда будут такие? Был найден описторхоз только, который лечил, но не знаю вылечил ли.
Здравствуйте, Алексей!
При изучении анализов крови врачи не опираются на показатели процентного содержания. Повышение лимфоцитов в процентном содержании , снижение нейтрофилов, изменение базофилов не несет диагностической ценности при нормальных абсолютных показателях.
Исключены персистирующие вирусные инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпес?
Юлия Валерьевна, нет такого ничего не исследовал.
Принятый ответ
Эти вирусы присутствуют в организме, при ослаблении иммунитета активизируются. Иногда они вызывают персистирующую (вялотекущую) бессимптомную инфекцию, что может отражаться в результатах крови.
В подобных случаях рекомендуют сдать анализы на иммуноглобулины G и М к вирусу герпеса 1,2,6 типа, Эпштейна Барра, цитомегаловирус.
Здравствуйте!
Процентное соотношение не имеет диагностического значения. Ориентируемся только на абсолютные значения крови. Они по приложенному анализу в норме.
Дообследования и лечения не требуется.
Здравствуйте!
Есть ли у Вас какие-то жалобы на самочувствие?
Повышение относительных значений лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов и других клеток - не является настораживающим знаком, возможно это индивидуальная норма.
Пробовали сдавать анализ в других лабораториях?
Анастасия Александровна, пробовал, везде такая картина. Были боли в животе, но сейчас полегче. Лечил описторохоз дважды, не знаю успешно или нет. Все что можно уже исследовал, врачи сказали нечего лечить.
Алексей, клетки крови могут реагировать на стресс. Уровень тревоги не высокий?
Анастасия Александровна, стресс конечно есть какой-то, но не запредельный.
Хорошо.
А что исследовали? На инфекции кровь сдавали? Гормоны щитовидной железы проверяли? Инфекционист, лор-врач осматривали?
Температура тела в норме?
Анастасия Александровна, Да сдавал много что, температуры сейчас нет, щитовидная в норме, болел правый бок живота полгода. Сейчас полегче. Больше ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Если самочувствие хорошее, нет температуры, острых болей, частых ОРВИ, то такие изменения могут быть вариантом нормы. Переживать не нужно, анализы мы не лечим, всегда ориентируемся на состояние пациента и данных исследований.
По поводу болей в боку, они связаны с движением, нагрузкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию, мог быть бессимптомный контакт с любым вирусом).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений, в диагностическом плане это важно.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков железодефицитной анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Здравствуйте. Мы врачи оцениваем всегда абсолютные значения в анализах крови, они более точные. По абсолютных значениях у Вас все хорошо, переживать не о чем. Относительные показатели, это всего лишь процентное соотношение клеток по сравнению с другими. Анализы хорошие, критических нарушений нет. Всего доброго.
Добрый день. В анализах результаты в двух измерениях описываются-абсолютное (10 в какой либо степени) и относительное в %. Оцениваем именно абсолютное значение. Как видим абслоютное значение у вас в пределах нормы, таким образом нет повода к беспокойству.