Врастание плаценты
Добрый день Сегодня была на узи срок 15 недель и 1 день, врач указала что плацента находится по задней стенке матки перекрывает внутренней зев и находится на области послеоперационного рубца. В анамнезе у меня 3 КС. Доктор все объяснила, но я настолько растерялась и не задала вопросы. Подскажите, пожалуйста, насколько часто мои таком диагнозе встречается врастание? Что значит граница между тканью миометрия нечеткая неровная? Что значит в ЦДК визуализируются множественные цветовые локусы? Какова вероятность что плацента поднимется и не вросла если она расположена по задней стенке матки? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
Если плацента вросла - она не поднимется.
Гечеткая , неровная и "локусы" - это как раз признаки вращения.
Смущают 2 обстоятельства - то, что 15 недель - это очень рано для возможности появления этих признаков и то, что рубцы расположены на передней стенке матки, а плацента - на задней.
Возможно, не стоит спешить с выводами и придавать излишнее значение результатам этого исследования.
Игорь Игоревич, спасибо
А почему смущает?
Плацента перекрывает внутренней зев и область ПО рубца. Она же может краем прирасти?
Здравствуйте, не понятно как она может врасти если расположена по задней стенке. Ещё не большой срок у вас. Нужно оценивать плаценту чуть позже, ещё рано.
Наталья Игоревна, спасибо.
Она находится по задней стенке перекрывает внутренней зев и область рубца, на 2,5 см. Это может привести к врастанию?
Может привести к врастанию. Только узи в динамике
Наталья Игоревна, спасибо
Врастание в рубец при таком состоянии это редкость? Или очень высокая вероятность
Встречается , не часто.
Поэтому и рекомендуют только 3 кесарево, более это уже высокие риски
Здравствуйте.
Не Чёткая граница между мышечный слоем и эндометрием говорит о возможно врастанию сосудов плаценты в мышечный слой матки. В норме их там быть не должно.
Если плацента вросла, подняться она уже к сожалению, не сможет.
В вашем случае нужно узи в динамике. Оценка биометрических показателей плода, его развития, количество вод, оценка кровотока в сосудах пуповины.
Множественные цветовые локусы это один из признаков вращения, кровоток в сосудах.
Здравствуйте, по УЗИ есть признаки вращения, но еще слишко рано, чтобы делать прогноз. Точные рекомендации будут даны в 3 триместре.
Светлана Гурьевна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, если плацента по задней стенки матки то есть вероятность сто она поднимется? И если плацента на рубце то это обязательно врастание?