Боль в колене (МРТ есть)
Добрый день. В 2021 году появились боли в колене, делала МРТ. Врач поставила диагноз "синовит", лечили сульфасалазином. Боль немного притупилась. Недавно боль в правом колене появилась с новой силой (больно ходить по лестнице, присаживаться, опираться на правую ногу). Болит над коленной чашечкой и сбоку коленной чашечки с внешней стороны ноги. Хотелось бы узнать, как облегчить боль, как вылечить колено. Спасибо.
Эльмира! Добрый день! по приложенным результатам МРТ (от 111.03.25г)-в суставе некритическое повреждение мениска -2ст по Столлер (1-2ст)-это частичное повреждение медиального мениска,без выхода за пределы суставной поверхности.На фоне нагрузки ,сохраняется небольшой отек в полости сустава, возникают боли.Также у Вас анатомическое -высокое стояние надколенника,т.е биомеханика немного меняется.И на этом фоне коленный сустав ,его гиалиновый хрящ , мениски ,может чуть быстрее "изнашиваться".Поэтому, необходимо соблюдать кое-какие определённые профилактические меры,что бы в будущем этого не происходило (ниже я расписала)
Рекомендации следующие:
_Лечение консервативное
1)максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:
🟢 Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
🟢 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🟢 Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
🟢 Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.
Принятый ответ
4)Курс ФТЛ: Магнитотерапия или Лазер ,курсом №10,а затем фонофорез с 1% Гидрокортизоном№10 -на сустав
Также весьма эффективна будет и ударно-волновая терапия ,курсом №5 или №7 ,фокусным аппаратом
5) Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
6) ЛФК.К занятиям рекомендовано приступать,когда болевой с-м купирован или значительно уменьшился.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
7)Хондропротекторы: ("питают" ,и стимулируют регенерацию клеток хрящевой ткани, повышают устойчивость к окислению, ингибируют разрушающие хрящ ферменты ) Например: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8)Пр-ты,содержание в своем составе пептиды коллагена,необходимые для восстановления и эластичности капсульно-связочного ап-ата,менисков.Например,Картифлекс-по 1 саше,внутрь, 1 раз в сутки.Курс 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира!
Сустав можно полечить))
Начнем с немедикаментозных методов
1. Снижение нагрузки на колено
Ограничьте движения, провоцирующие боль (подъем/спуск по лестнице, приседания, долгое сидение с согнутыми коленями).
При ходьбе можно использовать трость (в противоположной руке) или наколенник (мне нравится GenuMedi).
Индивидуальные ортопедические стельки разгрузят и стопы и колени, улучшат биомеханику ходьбы.
2. Медикаментозное лечение
НПВП (ибупрофен, нимесулид, мелоксикам) – коротким курсом 5-7 дней для снятия воспаления и боли.
Локальная терапия: мази/гели с кетопрофеном, диклофенаком или нимесулидом (2-3 раза в день).
Блокады с глюкокортикоидами (Дипроспан) в сустав я лично не рекомендую - опасностей там больше, чем преимуществ - только в случае сильных болей, когда перепробовали все и ничего не помогает.
Хондропротекторы (хондроитин + глюкозамин) – длительным курсом (3-6 месяцев), а также диацереин (диафлекс, хондрогард) + пиаскледин - все вместе это называется SYSADOA - загуглите - тут важно понимать, что курс должен быть длительным. Раньше, чем через 2 месяца результатов от него ждать не стоит, но в долгосрочной перспективе - хороший метод.
3. Физиотерапия
Магнитотерапия, лазер, ультразвук с гидрокортизоном – для уменьшения синовита.
Электрофорез с новокаином или карипаином (при повреждении мениска).
4. Лечебная физкультура (ЛФК)
Укрепление мышц бедра (особенно четырехглавой) снижает нагрузку на колено:
Статические упражнения: подъем прямой ноги лежа, удержание 5-10 сек.
Мягкая растяжка задней поверхности бедра и икроножных мышц.
Велотренажер (с низкой нагрузкой) или плавание.
5. Дополнительные методы
PRP-терапия (плазмолифтинг) – при хроническом синовите и повреждении мениска.
Гиалуроновая кислота внутрисуставно (например, флексторон соло) – и то и другое по согласованию с лечащим врачом.
Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Здравствуйте. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение инъекций эндопротеза синовиальной жидкости в сустав. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 Вы сдали не все анализы
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте Эльмира!
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Так, как повреждение мениска у Вас не критическое, источником боли и дискомфорта может быть высокое стояние надколенника. Находясь вне своей борозды она может подвергаться и вывихам.
Ей характерна боль в области передней части колена. Усиливается при ходьбе вверх и вниз по склону и лестнице, приседании, длительном сидении.
В таких случаях рекомендуется
При болях Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3 недели, потом по 1таб в день.
Носить бандаж стабилизирующий надколенник.
Уменьшение физической нагрузки позволит уменьшить симптомы воспаления.
Лечебная гимнастика- укрепление ягодичных мышц и четырехглавой мышцы помогут стабилизировать движения надколенника.
Тейпирование- надколенника: центрирование (выравнивание) надколенника в пателлофеморальной борозде помогает уменьшить боль и другие симптомы.
Электрофорез с Гидрокортизоном.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции внутрисуставной смазки (гиалуроновая кислота) улучшают способность скольжения коленного сустава, но не используются как форма этиотропной терапии ретропателлярного артроза.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь