Отек косного мозга
Добрый вечер, 28 ноября проснулась утром и почувствовала дискомфорт в крестце отдавая в правую ногу я была беременна. 2 декабря я родила С момента 28 ноября и по сей день мне больно ходить на правую ногу, переворачиваться, ходить, вставать все через боль. Сейчас я на смешанном кормление но чтоб убрать и исключить это дискомфорт у меня я готова перейти полностью на ив Подскажите пожалуйста чем лечить и что делать на сколько это всё опасно?
Здравствуйте.
По МРТ не исключается стресс перелом боковой массы крестца.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ.
Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Носить корсет 50R50 Корсет пояснично-крестцовый Lumbo Direxa
Можно найти раза в три дешевле.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя. Рекомендуют купить специальный круг для сидения.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Подскажите как мог произойти перелом если я поспала ночь и у меня так стало?
Такое возможно. Это стресс-перелом.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
На рентгенограммах такие переломы не видны. Первые балки могли ещё в родах "полететь".
Поняла спасибо большое, завтра сделаю кт ещё тогда
Если переломов нет то лечение измениться или нет?
Особо не изменится.
Потребуется большая осторожность при движениях и Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Доброе утро, я сделала Кт прикрепила результат посмотрите пожалуйста
По поводу увеличение матки, я после родов прошло только 12 дней.
Перелома нет. Перегрузили после родов. Рекомендации по лечению те же.
Это получаеться сидеть нельзя?
И корсет нужен?
Принятый ответ
Корсет - в зависимости от степени боли и в зависимости от Ваших планов по ГВ.
На фоне адекватного лечения можно без корсета.
Если ГВ оставляете, то лечить особо нечем и лучше с корсетом.
Если сидеть больно, то сидеть нельзя.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.