УЗИ брюшной полости, СРК
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Сделали узи брюшной полости. Около месяца назад стул изменился, стал редким, раз в 3 дня примерно, вижу, что хочет в туалет, но не всегда получается. Живот раздутый, как барабан, много пукает. Узист сказала, что петли кишечника расширены, поставила синдром раздраженного кишечника (узи прилагаю). Что нам необходимо делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребёнок ходит в горшок? Посещает ли детский сад?
Подобное состояние может быть связано предположительно с предшествующим стрессом.
Стул по характеру твёрдый? Жалуется ли на боли в животе?
Илона Геннадьевна, на горшок не ходит, в сад тоже. Кал достаточно плотный.
К горшку не приучали пока?
В питании присутствуют супчики, или чаще вторые блюда?
Достаточный ли питьевой режим?
Илона Геннадьевна, у горшку пока нет, в процессе. В основном вторые блюда, воды пьет мало, но так было всегда, еще до проблем со стулом
Рекомендую пока коррегировать подобное состояние с помощью диеты: больше жидкой пищи, наладить питьевой режим (водичка, соки, морсы), кашки попробуйте дать с черносливом.
К горшку пока не приучайте на период запоров, иначе будет хуже. Как стул нормализуется, можете продолжить.
С целью размягчения стула, рекомендую приём Форлакса, согласно инструкции к препарату по 1 саше 1 раз в день.
Подскажите, препараты железа не принимаете?
Илона Геннадьевна, железо не принимаем. Подскажите а Эспумизан и Максилак не нужен использовать?
Нет, в них надобности нет
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!🤝
По УЗИ исследованию можно предположить, что оно в норме. Если не соблюдали несколько дней диету перед исследованием, то такая картина расширенных петель кишечника возможна
Также то, что у ребенка отходят газы соответствует этой картине
Скажите, пожалуйста, как давно появились описанные жалобы?
Что в рационе у ребенка? Как с питьевым режимом? Стул на выходе мягкий?
Дарья Евгеньевна, кал на выходе довольно плотный, но не прям твердый. Крестоцветные не ест. Кушает обычную еду, в основном на пару. Мессу назад слали проблемы со стулом
Поняла, а как с питьевым режимом?
Дарья Евгеньевна, пьет мало, но так было всегда и до проблем со стулом
Поняла Вас
В подобных случаях рекомендуется начинать с немедикаментозных мероприятий:
- наладить питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут в течение дня
- в район добавить клетчатку (овощи, фрукты свежие, слива, тыква, чернослив), кисломолочные продукты (кефир)
Если будет без эффекта - тогда рассмотреть с лечащим врачом начало приема слабительных курсом (Форлакс / Дюфалак)
Принятый ответ
Здравствуйте
Синдром раздражённого кишечника - это диагноз-исключение, когда все основные проблемы исключены, то тогда предполагается этот диагноз и на основании УЗИ нельзя предположить
Расскажите пожалуйста, как малыш питается, много ли пьет воды, какой стул по консистенции, ходит ли сам или с помощью препаратов, ритуалов?
Арсения Араиковна, воды пьет мало, но так было всегда, еще до проблем со стулом. Месяц назад примерно начались проблемы. На горшок не ходит, ест обычную еду, в основном на пару, иногда жарю что то на масле гхи
Поняла вас.
Вероятнее всего расширение петель кишечника вследствии процессов брожения (газообразования), а раз стул плотный, то наиболее вероятно, наблюдается запор, ребенок не опорожняет кишечник, каловые массы застаиваются, возможно где то возникает болезненность при дефекации
В таких случаях рекомендуется наладить сначала питьевой режим, увеличить потребление жидкости ребенку, иначе стул так и будет плотным.
Затем рекомендуется подключить побольше фруктов, овощей, клетчатки
Если на фоне коррекции питания улучшения не наступает, то рекомендуется к приему слабительные препараты - форлакс или Дюфалак.
Начинают с наименьшей дозировки, постепенно увеличивая, до достижения регулярного и мягкого стула.
Такие препараты не вызывают привыкания, бояться их не нужно.
Задача - размягчить стул, чтобы было регулярное опорожнение, не было болезненности. Соответственно уходит и повышенное газообразование
Перед лечением рекомендуется так же сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, для оценки показателей
Арсения Араиковна, подскажите Эспумизан и Максилак не нужно принимать? Оак и биохимию сдавали, все в норме
Эспумизан, с целью облегчения отхождения газов - допустимо, если малыша беспокоит газообразование
Максилак - может дополнительно повлиять на микрофлору, что поспособствует закреплению стула
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, более подробно про стул , он сухой плотный или жидкий с пеной? Зону ануса раздражает ?
Очень часто к этому возрасту у малышей возникает ФРЖКТ ( функциональное расстройство кишечника )
На фоне этого может возникать запор ( чаще ) или диспепсия
Важен именно стул
Если есть фото стула приложите , либо посмотрите в интернете бристольскую шкалу кала и скажите какой тип у ребенка
Анжелика Тажутдиновна, что то между 2 и 3 типом. Зону ануса раздражает, кал немного со слизью
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 2-3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Лечиться под очным контролем доктора , так как терапия длительная и нужна динамика
Пробиотики и диета когда уже запор наступил не решат эту проблему поэтому нужно соблюдать диету и питьевой режим и параллельно принимать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Петли кишечника расширены от скопления каловых масс и газов, для нормализации стула обязательно рекомендую увеличить питьевой режим пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая. Самое лучшее слабительное и самый лучший регулятор кинетики кишечника - это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. Уже можно водить ребёнка в спортивную или танцевальную секцию. Разжижают стул лактобактерии: Био-гая, Лактобактерин, Аципол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.