Консультация педиатра /

Подскажите с анализами у ребенка 9 лет — вопрос №3104652

Подскажите с анализами у ребёнка 9 лет что не так? Особенно с сывороточным железом гемоглобин при этом 126

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели, то снизился.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; лимфоциты повышены

Ребёнок на данный момент болеет или за последний месяц?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте да на выздоровление пошли! А что с витавином д в ее возрасте

Педиатр
Остальные документы только подгрузились

Витамин д соответствует норме; от 30 и выше. согласно клиническими рекомендациям союза педиатров России.
Ребёнок принимает витамин д?
Для детей старше 3 лет рекомендуется профилактическая дозировка 1000МЕ
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Анализ крови вариант носы по возрасту, лейкоциты снижены - это может говорить о недавнем контакте с вирусом. анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет, лейкоцитарная формула правильная по возрасту, тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Витамин Д хороший!

Железо снижено, в подобных случаях рекомендуется дополнительно оценить уровень ферритина. Если он будет снижен, то назначают препараты железа 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
При подобных результатах говорят о норме
Железо не постоянный показатель, в течение дня даже может измениться
Или если перенесённая инфекция была, вирус к примеру. Ребёнок не болел?
Для диагностики анемии смотрят на ферритин
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу у ребёнка сейчас инфекционный вирусный процесс, либо ребёнок недавно болел вирусной инфекцией? Железо – это не стабильный показатель. Мы на него не ориентируемся. Его уровень зависит от того, что ел ребёнок накануне. Уровень ферритина не проверяли?
Витамины в норме.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте да на данный момент выздоравливаем прикрепля анализ от 4.04.25
Педиатр, Детский кардиолог
Дарья
Анемии нет
Но
Чтобы исключить латентный дефицит железа важно проверить уровень ферритина
Но
Не ранее чем через 2 недели после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Чтоб дать более развернутый ответ , нужна уточнения :

Скажите пожалуйста, малыш накануне не болел ?
Не было признаков орви длительной высокой лихорадки которая трудно сбивалась ?
Есть признаки вирусной инфекции
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да мы болеем с 4.04.25 прикрепила анализы с 4 числа
Педиатр
Дарья, посмотрела все анализы
Если вы заболели 4 и а тот же день сдали анализы - это не информативно к сожалению
А вот анализ сданный позже говорит о течении вирусной инфекции ( возможно грипп )
Какие симптомы ? Тест не выполняли ?

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - снижены , признак вирусной инфекции( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
То что снижено сывороточное железо на фоне болезни - нормально
Сам анализ не информативный
На фоне благополучия без признаков болезни и орви сдайте - Ферритин и СРБ + коэффициент насыщения трансферрина
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, скажите пожалуйста, ребенок накануне болел? Обращает на себя внимание в общем анализе крови снижение лейкоцитов и немного повышение лимфоцитов ( незначительно), обычно такая история бывает после вирусных инфекций, после гриппа.уровень железа впервые в жизни проверяли? Ранее анемии не было?
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте анемаю была лет в 5, ребенок болел и сейчас немного
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, но вот по анализам и видно что болеет ребенок, а на фоне болезни у всех деток идет сгущение крови, и гемоглобин чаще даже выше нормы в этот момент, поэтому ориентируйтесь на уровень железа, лучше конечно дополнительно сдать еще анализ крови на ОЖСС, ферритин, так будет проще понять тактику назначения и длительность препаратов железа в данной ситуации.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (снижены лейкоциты), ребенок болел на кануне?
Витамин Д нормальный уровень (норма 30-50),рекомендуется при таком уровне профилактические дозы витамина д(1000МЕ в сутки).
Железо снижено, но для подтверждения латентного дефицита железа необходимо сдать на ферритин и Ожсс, по общему анализу крови признаков анемии нет, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме.
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови ребёнка снижена лейкоциты , что может говорить о течении вирусной инфекции. На болели ли ребёнок накануне?
Так же низкое железо это признак железодефицита. Нужно начинать прием препаратов железа.
Сдав дополнительно ферритин и если уровень ниже 30 начинать терапию.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте болеем еще прикрепила анализы от 4.04.25 посмотрите есть ли прогресс на сегодняшний день, и посоветуйте пожалуйста ребенок очень часто болеет без антибиотиков практически не куда , какие анализы мне ей можно сдать по ее иммунитету ?
Педиатр
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции, подскажите пожалуйста, какие жалобы каждый раз?
И всегда ли принимаете антибиотики после подтверждения бактериальной инфекции по крови?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте болели в начале февраля перешло все в отит назначили антибиотик, заболели в середине марта сразу началась пневмония (антибиотик) в стационаре, после того как выписали из больницы 2 дня и опять заболели от 4.04.25 ну сейчас просто противовирусным обходимся на сегодняшний день 😔
Педиатр
Отит гнойный? Не весь отит лечится антибиотиком.
Противовирусные большая часть не имеют научной доказанности и не применяются на практике. Это дополнительная лишняя нагрузка на иммунитет, поэтому их применение нецелесообразно.
С любым вирусом иммунитет может справиться самостоятельно. Главное пить больше воды, вирус не любит воду.
Продолжайте прием витамина Д в профилактической дозировке.
А после выздоровления, через 2 недели пересдайте ферритин и железо, чтобы оценить показатели на фоне полного здоровья
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо спасибо 🙏
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️