Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительное вздутие живота, метеоризм, проблемы со стулом — вопрос №3104696

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Женщина, 40 лет. В середине февраля появилось сильное вздутие живота, которое не проходит до сих пор. Живот вдруг стал выпуклый, твёрдый внутри на ощупь, появился повышенный метеоризм, урчание, ощущение перетеканий в животе. Периодически появляются боли в животе. Также появились неприятные ощущения сдавливания в области грудной клетки, которые прошли через неделю.

Раньше, до этой проблемы, с утра было нормальное опорожнение кишечника, за один раз. Теперь стул стал нерегулярный, как такового утреннего позыва может и не быть. Попытки опорожнения в течение дня стали не всегда удачные: выходит либо немного «овечьего» стула, либо ничего, жидкого стула нет.

Ещё до этого, в конце января у меня внезапно ухудшилось зрение на правом глазу, немного расширился зрачок, стало подергиваться верхнее веко. Появилась размытость границ ярких, контрастных объектов. В связи с этим я начала принимать БАД «Magnetrans» 400 мг (магния цитрат + магния оксид). Принимала всего 4 дня по 1 пакетику в день, но на 2-ой день стул стал тонкий, кашеобразный, по три раза в день. Также стали сниться ночные кошмары, чего раньше никогда не было. Прекратила принимать этот БАД, а где-то через 2 недели начались все эти проблемы с животом.

Анализы крови от 21.03.2025. ОАК с лейкоцитарной формулой показали пониженные нейтрофилы (45.7%), немного повышенные лимфоциты (40.6%). С-реактивный белок в норме (0,24 mg/L), немного повышена глюкоза (6.1 mmol/L). Гликозилированный гемоглобин HbA1c (5.7%, 38.3 mmol/mol). Повышена мочевая кислота (381 umol/L), повышен холестерин (5.44 mmol/L), повышена креатинкиназа (196 U/L). У нижней границы латентная железосвязывающая способность сыворотки крови UIBC (24.2 umol/L) и общая железосвязывающая способность сыворотки TIBC (50.0 umol/L). У нижней границы натрий (136 mmol/L). Трансферрин (2.4 g/L), ферритин (58.8 ng/mL), тиреотропный гормон TSH (2.29 uIU/mL), витамин D 25-OH (88.3 nmol/L), магний (0.79 mmol/L), кальций (2.40 mmol/L), калий (4.1 mmol/L) — в норме.

Анализы мочи от 25.03.2025 в норме, включая натрий и мочевую кислоту.

27.03.2025 сделано УЗИ органов брюшной полости и мочевого пузыря. Никаких патологий не выявлено, все органы в норме. Доктор сказала, что можно студентов обучать тому, как выглядят здоровые органы по моим снимкам.

Анализы крови от 31.03.2025 (на 4-ый день цикла) показали повышенный пролактин (1651 uIU/mL), дигидротестостерон DHT (773 pg/mL), дегидроэпиандростерон сульфат DHEA-S (387 ug/dL), пониженный уровень меди (11.0 umol/L). Уровень тестостерона на верхней границе (0.48 ug/L). Витамин B12 в норме (332.0 pmol/L), фолиевая кислота в норме (24.6 nmol/L), железо в норме (19.5 umol/L). Общая железосвязывающая способность сыворотки TIBC — у нижней границы (49.8 umol/L).

Не совсем понятно может ли всё это быть связано с приёмом БАД, пониженным уровнем меди, повышенным уровнем мочевой кислоты, пролактина и дигидротестостерона.

Сейчас начала принимать «Метеоспазмил», но улучшений пока ещё нет. В чём может быть причина и что нужно предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, пролактин повышен прилично, поэтому необходимо проконсультироваться у эндокринолога на счет пролактина.
Если в составе БАДа был магний, то конечно это может слабить, но таких нарушений как Вы описываете быть не должно.
БАДы не изучены и часто не сертифицированы, поэтому сложно понять если взаимосвязь между приемом данного вещества и нарушением стула.
Но чтобы стабилизировать стул в похожих случаях назначается: смекта по 1 пакетику 3 раза в день, энтерол 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
Также необходимо сдать анализы на эластазу 1 в кале оформленном ( оценить функцию поджелудочной железы) и тест на СИБР ( исключить избыточный бактериальный рост), капрограмму, кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы наиболее характерны для функционального нарушения моторики кишечника с признаками избыточного бактериального роста . Такое состояние часто возникает после изменений в питании, приёма БАДов (в том числе магния), на фоне гормональных колебаний и стрессов.
Дополнительно могут влиять: повышенные пролактин и дигидротестостерон, сниженный уровень меди — они могут участвовать в нарушении нервной регуляции ЖКТ.
В таких случаях обычно применяются:
— дыхательный тест на СИБР
— диета с ограничением продуктов, усиливающих брожение (низко-FODMAP) на 2–3 недели;
— препараты для нормализации моторики (например, тримебутин);
— при выраженных симптомах — курсовое применение рифаксимина (по показаниям);
— мягкие слабительные при упорных запорах (например, лактулоза);
— пробиотики после основного этапа терапии;
— при подтверждённом дефиците меди — подбор препаратов меди в составе комплексов.
Дополнительно рекомендована консультация эндокринолога для оценки причин повышения пролактина и андрогенов. Если сохраняются жалобы на глаз и веко — желательно обсудить с неврологом.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ!

Скажите, пожалуйста, можно ли заменить Тримебутин на Мебеверин? Дело в том, что здесь, в Белграде, в аптеках этот препарат отсутствует. Из спазмолитиков есть Мебеверин (под торговыми названиями «Colospa retard» и «Rudakol»). По какой схеме и сколько дней его следует принимать?

По поводу низко-FODMAP диеты. Правильно ли, что на завтрак можно есть каши из гречи, риса, кукурузы, овсянки, но не на молоке? Также можно омлеты с зеленью, яичницу с томатами и даже с беконом? Хлеб только из кукурузной муки? Йогурты нельзя? Можно ли сыворотку? Салат из тёртой моркови и яблока? На обед можно супы с мясом, рыбой, птицей с добавлением картофеля, моркови? На ужин можно салаты, овощные рагу, макароны? Котлеты из индейки или курицы? Правильно?

По глазу сегодня на всякий случай сдала анализы на бактерии, микозы, демодекс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, мебеверин можно использовать вместо тримебутина. Обычно принимается по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом 3–4 недели.
По диете:
— Можно каши (гречка, рис, кукуруза, овсянка) на воде, яйца, омлет, яичницу с помидорами, немного бекона.
— Хлеб — кукурузный, рисовый, безглютеновый.
— Йогурты, сыворотка — не рекомендуются.
— Морковь — можно, яблоки в сыром виде нельзя.
— Обед: мясные, куриные, рыбные супы с картофелем, морковью.
— Ужин: тушёные овощи, макароны без глютена, котлеты из индейки, курицы без лука.
Клиент
Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли мюсли или гранолу на завтрак и красное мясо (говядина, телятина, лосось) на обед, или не рекомендуется? Можно ли бананы, груши, киви, виноград, мандарины? Желательно ли есть 5 раз в сутки, но небольшими порциями, как рекомендовалось при столе №5?

Из пробиотиков, какие бактерии обязательно должны быть в составе? Просто состав у разных производителей довольно сильно различается: Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium breve, Bifidobacterium longum, Saccharomyces boulardii, Lactobacillus plantarum 299v, Lactobacillus casei, Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrueckli ssp.bulgaricus, Streptococcus thermophilius и т. п.

Можно ли вместо дыхательного теста на СИБР провести какие-то анализы стула, чтобы подтвердить (или опровергнуть) избыточный бактериальный рост? Копрограмма, кальпротектин, что-то ещё?

Если проблемы отчасти были вызваны приёмом препарата магния, то как долго он выводится из организма? На одном из популярных женских форумов в теме «Магне B6 и побочные эффекты» достаточно много пользователей отмечают, что столкнулись с непредвиденными нежелательными реакциями: задержки цикла, вздутие живота с довольно сильными болями, слабость, проблемы со сном, онемение в ногах, мышечные спазмы и т.п.