Консультация детского невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №3105255

Добрый день! Сыну 2,5
Знает 40 слов ( нож , вилка , хлеб ,машина , кран )И так далее )
Нет связной речи, но активно говорит на своем языке
Обращенную речь понимает в пределах нормы , на имя откликается
УЖ активно с 1,3 лет
Немного неусидчивый , капризный
Помогите расшифровать результат ээг , насколько все в пределах нормы с учетом возраста, над чем работать и как это отразиться в будущем ? ЭЭГ проводились 50 минут рутинный . Ребёнок сидел на маме смотрел мультики.
Заключение детского психиатра f80.1 задержка экспрессивной речи .

Возраст: 35

Хронические болезни: Не.

Невролог, Детский невролог
добрый день, Кристина! По результатам ээг нет специфических нарушений, главное, что исключена эпилепсия, то есть задержка речи не связана никак с отклонениями по ээг, по ээг для вашего возраста вариант нормы, переживать не о чем! Стоит и дальше продолжить занятия с логопедом -дефектологом, логоритмику
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а ирритация глубоких срединных структур с нарушением корково подкорковых ..незрелость коры то есть это норма и ничем в будущем не грозит? С дефектологом начали заниматься

Невролог, Детский невролог
да, все верно, для вашего возраста это описание вариант нормы, с возрастом будет описание меняться. ЭЭГ проводим лишь для исключения эпилепсии, у вас её исключили
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а можно еще спросить ребенок в 2,5 боится кататься на самокате и не хочет на беговеле это норм ?
Невролог, Детский невролог
Да, это не признак болезни или какого то отклонения, не настаивайте, ребёнок перерастёт этот страх
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Детский невролог
Здравствуйте, Кристина. Самое главное при оценке ЭЭГ -это эпилептиформная активность. Есть она или нет. По приложенному заключению эпиактивности нет, а значит эпилепсии у ребёнка нет. Что касается коркового ритма, то в возрасте первых лет жизни ритм может быть неустойчивым, потому что ребенок в целом активно растет. Оценивать ритм по ЭЭГ скорее сложно в плане нейрофизиологии.
Скажите , кроме ЭЭГ больше ничего не проходили ?
В принципе речевые центры активно формируются до 4-6 лет. То есть тут еще не факт, что сейчас у ребёнка есть явное речевое нарушение.
Ещё сейчас на речевое очень влияют гаджеты и мультики. Перенесённые заболевания, особенности беременности и родов.
Если ребёнок активно разговаривает даже на своём языке-это уже говорит о том, что косвенно проблем с речью быть не должно.
Клиент
Анна Валерьевна, Уздг - норм , ттг - норм , Квсп норм , Асвп норм , оак норм ,
Эхо эг - ликвородинамич нарушения ( пить диакарб аспаркам месяц ) не знаю наск верный диагноз
Психиатр f 80.1 задержка экспресс речи
Занимаемся с дефектологом , да много на своем языке общается и знает 30-40 слов четко выговаривает и по назначению
Клиент
Анна Валерьевна, из перенесеных заболеваний мама - я болела ковид на 35 неделе ..
Детский невролог
Кристина, в подобных ситуациях продолжают занятия. Все что описываете допустимо. Если есть протокол нсг -можно прикрепить в вопрос.
Детский невролог
Из современных научных исследований коронавирус имеет влияние на нервную систему человека. Но на таком сроке обычно инфекция не несет существенного влияния, малыш защищен плацентой.
В любом случае сейчас продолжайте занятия. Все должно далее быть в порядке, учитывая что по результатам с Ваших слов у ребенка нет нарушений по исследованиям. Это хорошо.
Клиент
Анна Валерьевна, по нарушениям - ликвородинамич , желудочки не увеличены . Во все остальном все исследования показывает норм
Детский невролог
Тогда не волнуйтесь. Такое бывает и чаще всего ничего опасного в подобных проявлениях нет.
Клиент
Анна Валерьевна, а диакарб помогает ?в данном случае если месяц пропить
Детский невролог
Диакарб помогает в том случае, когда действительно есть проблема с выработкой ликвора, то есть есть гидроцефалия. Начинается быстрый рост головы, присоединяется рвота, нарушение психомоторного развития. А так если нарушения минимальные и ребёнок развивается нормально, то просто нужно наблюдать, контролировать нсг.
Клиент
Анна Валерьевна, про гидроцефалию никто ничего не сказал , просто сказали ликвородинамич нарушения постгипоксич синдром , и пить диакарб месяц. Но это как я понимаю на речь не влияет , я вложила фото нсг , если не сложно можете посмотреть ?
Детский невролог
Кристина, посмотрела приложенный файл. Ничего страшного в описании нет. Если нет клинических проявлений диакарб обычно не назначают. Также уже у детей старшего возраста при закрытом большом родничке данный вид исследования малоинформативен. Он существует, но более современным и качественным методом исследования у детей является МРТ. Но по описанию к этому исследованию показаний нет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Еще можно показаться сурдологу.
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушением техники проведения.
Нельзя при проведении исследования смотреть мультфильмы-оценить потом эту запись просто не представляется возможным.
ЭЭГ проводится с закрытыми глазами и в темной комнате-это основные условия.
Для получения истинного заключения в таких случаях, рекомендуется проведение ЭЭГ во время дневного или ночного сна.
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг проводилось рутинное 50 минут в темной комнате но включили мультики чтоб ребёнок спокойно сидел. Нейрофизиолог сказал у вас нет необходимости делать во время сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я Вам озвучила то, как правильно должно проводиться исследование-нельзя во время него смотреть мультфильмы.
Полноценного альфа-ритма, там в принципе, по такой записи быть не может. Поэтому и оценивать нечего.