Консультация эндокринолога /

Что проверить - если начала прибавлять в весе после 40 — вопрос №3023227

Добрый день. Мне 44 года, и я стала замечать что прибавляю чуть ли не кг за ужин, при обычном питании. То есть чтобы не прибавлять в весе, надо в 2 раза меньше есть. При том что я и так на здоровом пп.
С учетом возраста, какие мне проверить гормоны и есть те кто назначает гзт?
Будто начались уже изменения, которые нарушают/замедляют метаболизм, а охота еще поскакать 😃

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать на анализы: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, пролактин + макропролактин на 3-5 день цикла(соблюдая правила сдачи).

С давлением как у вас?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Минимальный набор обследования:
- общий анализ крови + СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, ЛПНП, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина)
- ТТГ .
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 40) - исключить анемию
- витамин Д (норма от 30)
Если что-то из этого сдавали не так давно, то повторять не нужно .
Цикл у вас регулярный ?

Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, общ холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, мочевую кислоту, глюкозу крови натощак утром, ферритин.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Также дополнительно может рассматриваться медикаментозная терапия для снижения веса, например, семаглутид.
До начала данной терапии рекомендуется дообследование - кальцитонин.
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, чем ближе менопауза, тем метаболизм замедляется и чтоб удерживать вес приходится больше прикладывать усилий, плюс наследственность играет роль (если есть избыточная масса тела у ближайших родственников). Из доследования рекомендую сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), на 3-5 день цикла - пролактин+ макропролактин (за 2-3 дня исключить баню, половой акт, стресс, стимуляцию молочных желез, так же если болели ОРВИ, то переждать 2 недели, не курить за 1 час до сдачи анализа), общий тестостерон, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, УЗИ органов малого таза. ЗГТ назначает по показаниям гинеколог.
Для снижения/удержания веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное, то есть именно быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Менопаузальную ЗГТ назначает врач-гинеколог.

Сдайте основные анализы:
1) ОАК
2) стандартная биохимия (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмма)
3) пролактин
4) исключите избыток кортизола, определив его в слюне вечером или в суточной моче
5) ЛГ, ФСГ, эстрадиол
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно начинается возрастное снижение эстрогенов
Что имеет смысл посмотреть
ФСГ,эстрадиол,АМГ на 2-5 день цикла
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д