Консультация невролога /

Слабость. Сонливость, усталость. — вопрос №3105335

На протяжении нескольких лет хроническая слабость, усталость, сонливость, раздражительность, нервозность. Ежедневные головные боли, которые купирую разными НПВС, менструации скудные, и с задержкой в 7-14 дней. Беспокойный сон, часто просыпаюсь среди ночи. Просыпаюсь утром и уже устала и заставляю себя что-то делать, идти на работу и так далее. Ничего не хочется делать, никуда ходить. Хочется постоянно лежать. Какое-то эмоциональное выгорание. Повышенный аппетит, могу плотно поесть и через полчаса-час опять быть голодной. Повышенное потоотделение, даже процедуры ботокса не помогают предотвратить потоотделение. По неврологии шейный и поясничный остеохондроз, невропатия лучевого нерва левой руки. Поставили тревожно-депрессивное расстройство, пью элицея+ стрезам. Была у эндокринолога на приеме, сдала анализы, все в норме. Но мне кажется не всегда референс совпадает с нормой. Помогите, что делать. Может быть мои анализы и не совсем норма, и есть нарушение в гормонах и дефицит витаминов. Врач посмотрела, сказала все в норме, по узи незначительные кисты, но это не страшно. Потому что дальше так существовать очень тяжко. Ни на что сил нет и желания.

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, гастродуоденит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно в крови показатели в норме, гипотиреоз исключён гормоны в норме, ферритин должен быть не ниже 45 он у вас в норме дефицита железа нет, кортизол в крови не снижен надпочечниковой недостаточности нет, включения в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Рост и вес? Цикл регулярный?
Клиент
Ленар Равилович, рост 160 вес 62. Цикл регулярный, но с задержками и скудные сами по себе.

Эндокринолог
По эндокринологии действительно ничего нет, ваши жалобы больше от тревожного расстройства, нужно подборать препараты если эти не помогают
Клиент
Ленар Равилович, то есть, все проблемы и жалобы это от головы идет? Боли, головокружение, усталость. Что-то по типу психосоматики?
Невролог
Добрый день. Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Клиент
Алина Сергеевна, голова болит в области лба и висков. Горят глаза и лицо. Тошнота бывает но не постоянно. Бывает когда глазами смотрю в разные стороны, то кружится голова. Иногда раздражает свет и звуки. Болит преимущественно весной, летом и осенью. И ближе ко 2 половине дня. Из 10 где-то 6-7, скованность в шее есть, в левую сторону труднее поворачивать
Невролог
Добрый день! Ваши боли больше соответствует характеристикам мигрени, часто мигрень может хронизироваться на фоне тревожного расстройства.

Прочие описанные симптомы -являются симптомами тревожного расстройства.

Первостепенно нужно лечить тревожное расстройство, снижение уровня тревожности приведёт к уменьшению Ваших жалоб.

Для лечения можно использовать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например:

Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером -далее при улучшении - принимать не менее года.

для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недел
Клиент
Алина Сергеевна, а что можно из обезболивающих? Потому что кетарол, ибупрофен, анальгин, спазмолитики уже не помогают особо. И этот препарат который вы написали, он по рецепту?
Невролог
Указан примерный вариант схемы лечения.
Указанный препарат относится к категории антидепрессантов с противоболевым эффектом. Он рецептурный,

При болях можно пробовать :

Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Эти препараты без рецепта
Клиент
Алина Сергеевна, этот антидепрессант вместо элицеи?
Невролог
Концепция терапии такая.
1. Либо выбирают антидепрессанты с противоболевым эффектом, если основной из жалоб пациента является хронический болевой синдром ( в Вашем случае это : головная боль, боль в шее, спине и т.д) : Венлафаксин или Дулоксетин
2. Оставляют Элицею ( она не влияет на боль), но на постоянной основе используют методики психотерапии, регулярный спорт, массажи, используют для лечения хронической боли : ботокс, моноклональные антитела или другие профилактические препараты для лечения мигрени

Есть вариант обсудить это с врачом, который назначил Элицею
Клиент
Алина Сергеевна, через месяц на повторный прием. Попрошу выписать данное лекарство. Пока что попробую лекарства от мигрени самостоятельно.
Клиент
Алина Сергеевна, посоветуйте что можно делать от болей в шее и пояснице. По работе долго стою в одном положение. Потом дикие боли до слез. Может есть корсеты или еще что-то. Или это не поможет?
Невролог
По описанию нельзя исключить формирование хронического мышечно-тонического синдрома ( мышечного спазма) и как следствие хронического болевого синдрома, когда нарушается восприятие мозгом поступающей информации от кожных рецепторов, рецепторов мышц и связок. Хронический болевой синдром так же лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом.

В период обострения, как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Клиент
Алина Сергеевна, и плюс тот антидепрессант который вы советовали и лекарства от мигрени? Все вместе принимать или по раздельности, что-то до еды а что-то после?
Невролог
1. Антидепрессанты принимают каждый день
2. Лекарства от мигрени - при головной боли, по потребности, но не чаще 8 раз в месяц
3. Лекарства от боли в шеи и спине - курсом - 7-10 дней

Все между собой сочетается
Клиент
Алина Сергеевна, еще можете подсказать какие витамины можно пропить? Так как беспокоят высыпания на лице, и сильное выпадение волос. Множество прошла процедур, ухода всякого. Но может нужно пропить определенные витамины?
Невролог
Принимать витамины просто так, без анализов нельзя.
Выпадение волос в 90% случаев связано с дефицитом усвоения железа.
Первостепенно рекомендовано исключить дефициты: ферритин, фолиевая кислота, в12, В6
И далее исходя из дефицита подбирать витамины
Часто выпадение волос бывает на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как давно уже принимаете элицею и в какой дозировке?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m9777cv1m2530314160
Клиент
Марина Алексеевна, элицея 10 мг. 1 неделя по 1/4 таблетки, 2 неделя по 1/2. Вот уже 2 недели пью. Но после нее все тело трясет, какая-то паника внутри, тошнота, головокружение.
Клиент
Марина Алексеевна, выложила результаты
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела, по тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Элицея подходящий препарат, но работать начинает обычно с 10 мг и выше, на данный момент эффективность оценивается через 3-4 недели после повышения дозировки до 10 мг, если эффект будет недостаточный, то дозировку нужно будет увеличить до 15-20 мг в сутки и также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу(практикуют психотерапевты и клинические психологи).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Учитывая ваши анализы, что они в норме, скорее всего речь идет о тревожно-депрессивном расстройстве. Когда есть депрессивные эпизоды (ничего не хочется, никуда не хочется, хочется лежать, ничего не радует и пр), это может говорить о том, что у вас в чем-то потерян смысл жизни. Например, когда человек живет не своей жизнью, делает так как хотят другие, чтобы быть хорошим. Или когда человек представляет какое-то свое будущее (где он работает, с кем живет, чем занимается, как проводит время и пр), но настоящее кардинально отличается. Или когда было что-то или кто-то, в ком человек видит будущее, и это что-то или кто-то исчез из жизни. На самом деле причин много.
Тревожные расстройства часто дают яркую телесную симптоматику, так как на их фоне происходит разбалансировка вегетативной нервной системы, которая в свою очередь иннервирует ткани, мышцы, органы. Соответственно может быть потоотделение (когда мы в стрессе -мы потеем, вспомните когда волновались, как потеют ладошки), головные боли (из-за постоянного напряжения), позывы в туалет, головокружения (шаткость походки, а не когда всё вокруг кружится), и многое-многое другое.
Начните работать с психологом, по необходимости подключайте фармакологию, которую вам подберет психиатр, психотерапевт, или невролог на очном приеме. Состояние обратимое, не переживайте.
Клиент
Ирина Васильевна, с психологами работала - все разговоры не помогают мне, с психотерапевтом тоже. Работа с рисунками, либо написать все что беспокоит или представить что-то, я так не могу, не представить, не написать ничего. Поэтому только таблетки как-то сдерживают. Так как могу в любой момент начать реветь истерически, не понимая из-за чего.
Психолог
Вам не разговоры и рисунки нужны, вам нужна когнитивно-поведенческая терапия, и если есть история «жизнь не своей жизнью», то плюсом реконструкция самоотношения.
В целом, ваша работа с психологом должна начинаться с анамнеза (когда началось, как развивалось, а было ли такое раньше, когда становилось хуже, когда лучше, что с работой, личной жизнью, финансами, опорой на себя, какие события были за несколько месяцев до начала плохого самочувствия и пр)
Фармакология - хорошо, но она снимает симптомы тревоги, депрессии, а не влияет на новые нейронные связи, поведение, мышление, глубинные установки, когнитивные искажения, всё, что собственно и вызывает тревожность и депрессивные эмоции.
Попробуйте почитать Лихи Свобода от тревоги, ведите дневники КПТ. Самое главное выявить корень напряжения, чтобы работать в нужном направлении.
Клиент
Ирина Васильевна, мне уже кажется что у меня проблемы с головой. Потому что ну не может все болеть в 28 лет. То проблемы с животом, то по неврологии, то еще что-то. Не было ни дня чтобы что-то не болело. Уже и всякие мысли дурные лезут в голову.
Психолог
Не переживайте, всё с вашей головой и здоровьем хорошо, что подтверждают анализы и обследования. Возраст тоже не причем, у меня есть клиентка в терапии, есть 20! И на фоне прекрасного физического здоровья изматывающая телесная симптоматика. Это работа вашей вегетатики, в отделах которой произошел дисбаланс, она и дает соматоформные ощущения ( то есть вы реально испытываете телесные симптомы различных болезней, но у вас их нет). Эти симптомы безопасны, но они портят качество жизни. Это не приводит к сумасшедствию или чему-то еще негативному, но может расширять тревогу и фобии (например, со временем человек начинает постоянно прислушиваться к ощущениям, а не болит ли чего, бегать по врачам на фоне абсолютного здоровья, наблюдать у себя симптомы ОКР в виде навязчивых пугающих мыслей и пр). Поэтому, чем раньше терапия, тем лучше. И главное осознать, что с вами всё хорошо в плане здоровья, по обследованиям и анализам, что проблема в тревоге и депрессивных моментах. Просто большинство людей продолжают настойчиво искать у себя болезнь, потому что реальную патологию для них проще вылечить, и тратят очень много денег на разные обследования. Но достаточно пройти полное обследование организма, если какие-то сомнения по поводу врача, можно обратиться за вторым мнением. Но когда на руках анализы, обследования, и заключение нескольких врачей, и отсутствие по этим заключениям патологий, в этом случае напрасная трата денег на повторные походы к врачам, и самообман. А в итоге может оказаться, что все проблемы с болями, животом, потливостью и пр кроются в том, что человек не умеет доставлять себе радость, живет для других, а на себя, свои эмоции, свои чувства и желания ему всё равно. Поэтому вам нужно постараться выявить корень проблемы, возможно он и не один, и работать с этим, не отвлекаясь на телесные ощущения.
Клиент
Ирина Васильевна, а вы проводите сессии онлайн, если да то как с вами связаться?
Психолог
Да, провожу. На данном сервисе запрещен обмен контактами, но меня легко найти в интернете.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Клиент
Лилия Альбертовна, сегодня невролог перевела на атаракс. Потому что элицея+стрезам, мне плохо от этого сочетания. Плохой сон, тремор, тошнота сильная.
Невролог
Атаракс хороший препарат
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы прошли много исследований. Важно так же обратиться к психотерапевту врачу, чтобы исключить тревожно - депрессивное расстройство. Оно может давать такие симптомы : и головную боль и слабость и плохой сон, повышенный аппетит и тд.

Лечение обычно данного состояния производится антидепрессантами и психотерапией КПТ
Клиент
Алина Николаевна, как вас найти чтобы попасть на терапию?
Психолог
Светлана , все данные есть на странице специалиста , которые разрешены данным сайтом , больше данных я не могу вам дать, тк это запрещается сайтом
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, все прикрепленные результаты обследований/анализов, то конечно данных за какое-либо соматизированное расстройства у Вас нет, а вот за дисфункции работы нервной системы данных вполне, вероятно тревожное расстройства является причиной всего.
Элицея назначена верно, но судяпо всему надо повышать до 20мг, и если никакой динамики не будет, то переходить на другую группу, может быть действительно СИОЗСН (венлафаксин/дулоксетин), антидепрессанты нужны не с целью терапии депрессии, а целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Параллельно конечно рекомендовал бы психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), возможно более глубинной терапии, например психоаналитического направления или может быть гештальт.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.