Консультация терапевта /

Держится температура 2 месяца после ОРВИ — вопрос №1336305

Здравствуйте. В январе, первой половине февраля переболела ОРВИ 2 раза с недельным интервалом. Последний раз был сильный кашель, ренген делала все в норме. В начале марта сдавала оак, врач определила поствирусное состояние. Пропила витамины, колола циклоферон,питание сбалансированное, нагрузок сильных нет, но температура 37,6 держится 2 месяца. Днём 37. Вечером ощущаю ломоту в теле, усталость. Не понимаю,что со мной.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить анализы?
Клиент
Александр, здравствуйте. Прикрепила. 2 дня назад вышел герпес на лице, на губе

Терапевт
По крови есть признаки вирусной нагрузки , субфебрильный температурный "хвост" могут давать цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы, необходимо сдать IgM на их.
Клиент
Александр, спасибо доктор.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,по анализам вирусный хвостик ,температура может быть до 3 х месяцев .какие витамины пропили?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Отдельно цинк, селен, фолиевую, калий, магний, Вит д
Терапевт
Вит д вы можете продолжать пить по 4 капли .Пересдайте анализы еще через месяц .
Клиент
Екатерина, спасибо Вам
Терапевт
Здравствуйте. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за ОСТРОЕ заболевания отсутствуют.
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях. При этом СОЭ и СРБ в норме.

Я Вам очень рекомендую сдать кровь (IgG и M) на персистирующие вирусные инфекции: Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ). При обнаружении положительных титров- консультация инфекциониста.
Клиент
Алена, спасибо. Эти вирусы разве поддаются лечению, если они есть ( не имею виду ВИЧ). После ОРВИ такое может быть,как осложнение? Просто раньше , до этих заболеваний зимой все было в порядке
Терапевт
ТАК, про ВИЧ не думаем и не зацикливаемся, я пытаюсь помочь вам выяснить причину.
ВИЧ не лечится, остальные- в зависимости об антител обнаруженных.
Терапевт
Вероятно, что на фоне ослабленного иммунитета обострилось что-то "хроническое персистирующее". Это совпадение.
Клиент
Алена, очень даже может быть . Может ацикловир пропить ? У меня герпес периодически выступает на лице, губе
Терапевт
Сдайте кровь сначала ( это можно по ОМС в поликлинике) ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем
Данных за острый воспалительный процесс нет
После вирусной инфекции температура может сохраняться в течение 2-3 месяцев. Скажите, какие препараты , витамины сейчас принимаете?
Клиент
Диана, здравствуйте. Пошел третий месяц моего такого состояния. Такого раньше не было. Уж очень плохо мне по вечерам. Сейчас Вит д пью, калий, магний.
Кардиолог, Терапевт
Анализ на персистирующие инфекции сдавали?
К инфекционисту вас терапевт направил?
Клиент
Диана, к сожалению нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда сдайте кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
С последующей консультацией инфекциониста