Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК ребенка 5 лет — вопрос №3105631

Добрый вечер! Сдавали с ребенком анализ крови. Прошу посмотреть, с чем могут быть связаны отклонения по нескольким показателям.
Беспокоит возможное наличие аллергии-ранее беспокоил ночной кашель без других признаков.

Педиатр
Здравствуйте!
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос , необходимо просмотреть результаты анализа крови
Приложите пожалуйста

А также , скажите , имеются у ребенка какие-либо заболевания ?
Клиент
Здравствуйте, результаты приложила. Заболеваний нет.

Педиатр
Ознакомилась с результатами
Патологии в них не выявлено.
В биохимическом анализе крови отмечается снижение алт, что не является диагностически значимым понижением. А в общем анализе крови отмечается синдром сгущения крови , который корректируется достаточным питьевым водным режимом.
По поводу аллергии увидела только данные IgG. Если все же подозреваете наличие аллергии у ребенка , стоит рассмотреть сдачу аллергопанели
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ в норме. Снижение содержания АЛТ не является диагностически значимым.
В общем анализе крови отклонений нет. Эритроциты, гемоглобин,
эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты, лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле количество нейтрофилов и лимфоцитов почти одинаковое. Это характерно для возраста 4-5 лет.
Повышение базофилов только в процентах, а мы ориентируемся на абсолютные показатели.
Отклонений в анализах крови нет!
Клиент
Благодарю Вас, за такой подробный ответ!
А по lgE я так понимаю отклонения нет-мы можем успокоиться по поводу аллергии?
Педиатр
Я вижу у вас в результатах только иммуноглобулины класса G. Они не говорят о наличии аллергии.
Но сдача анализов на общие иммуноглобулины не всегда информативна.
Если вы подозреваете аллергию на что-либо, рекомендуют сдавать аллергопанели. Они есть в разных сочетаниях в различных лабораториях: пищевые, пыльцевые. Именно по конкретным панелям лучше всего судить о наличии аллергии.
Кроме аллергии, связанной с IgЕ, встречается аллергия, с ним не связанная. У нее немного другой механизм, чаще встречается на пищевые продукты. Диагностировать можно методом исключения.
Педиатр
Здравствуйте.

По биохимии без отклонений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен. Это признак недостаточности питьевого режима, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Базофилы повышены, но смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Кашель может быть обусловлен постназальным затеком.
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Носик на ночь Орошайте аквмарис /аквалор
Клиент
Педиатр
А я у вас только IgG вижу, Е не вижу.

По самой крови признаков аллергонастроенности нет6
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): незначительные признаки гемоконцентрации ( мало попили воды перед сдачей)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В % не оцениваем.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х отклонений нет, т.к. норма у каждой лаборатории разная.

По всем анализам аллергических проявлений нет.
Клиент
А по lgE я так понимаю отклоне
Педиатр
Общее число Ig G не оценивают, т.к. анализ не информативен.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли на данный момент жалобы?
По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы.
По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит (34%-40%)- норма
(MCH,MCHC,MCV) -норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Повышение индекса распределения тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 12 *10^9/л
Кол-во нейтрофилов превышает кол-во лимфоцитов, показатели лейкоформулы в пределах возрастной нормы.
Относительное кол-во моноцитов,менее 8%, абсолютное кол-во менее 0,9*10^9/л – норма.
Кол-во базофилов в пределах возрастной нормы (норма до 0,07*10^9/л и 1%)
СОЭ до 12 мм/ч норма