Консультация психотерапевта /

Навязчивые движения, звуки — вопрос №3105737

Добрый день. Вопрос такой: моему сыну исполнилось 18, и унего имеется проблема: уже на протяжении 3 лет он периодически, даже частенько я бы сказала делает навязчивые движение. При обувании может натягивать обувь и тут же туда-сюда ее дергать или снять уже одетую и снова пойти в комнату типа что-то забыл, произносит звуки будто сам с собой разговаривает, что-то типа "ук, нихр" или что-то подобное, закручивая бутылку, сначала раза 4 дернет руками крышку и уже потом закроет. При этом он это обставляет как шутку, и смеется надо мной, что меня это беспокоит, но мне совсем не смешно. Были у невропатолога 2 года назад-проблем не увидела, ЭЭГ прекрасное, но к 18 ничего не проходит. Причём он делает это в основном дома ,на людях нет. Я уже сломала всю нервную систему себе и на него ругалась и просила, но толку ноль. Понимаю, что ругать не выход, но уже не малыш далеко, можно же перестать это делать уже.. Посоветуйте что-то, пожалуйста...

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Нужно пробовать уговаривать сына записаться на консультацию к врачу психотерапевту, именно к врачу, у которого первичная специализация по психиатрии. Можно проконсультироваться онлайн, но обращайте внимание на образование, опыт и метод в котором работает психотерапевт, выбирайте когнитивно-поведенческого психотерапевта. Если мы предполагаем наличие ОКР у вашего сына, и на людях ему удается не выполнять описанные действия, то попробовать решить эту проблему можно сначала немедикаментозно, только кпт. Если в процессе психотерапевтического процесса доктор посчитает нужным подключить медикаментозную терапию (антидепрессант+анксиолитик), он об этом сообщит
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас за подробный ответ. Значит нужно искать..Как бы еще найти того, кто действительно правильный врач..

Психиатр, Психотерапевт
Читайте отзывы, смотрите образование, чтобы были не сомнительные курсы, а минимум переподготовка.
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, учту.
Психолог
Здравствуйте. Вы описываете ОКР. Специалиста нужно выбирать не по образованию (оно к сожалению ничего не гарантирует, как показывает практика, некоторые психотерапевты даже протокол работы с неврозами не знают) а по смыслам, которые специалист доносит,по его практике, отзывам, это должен быть специалист, который специализируется на невротических расстройствах.

У сына вероятно присутствует базовое напряжение и тревога. Его ритуалы- это слив этого напряжения. Обычно портрет человека, который имеет подобный комплекс симптомов- неуверенный в себе человек или потерявший уверенность, страх с чем-то не справиться, страх быть плохим, облажаться/опозориться, уловить осуждение, высокие нормы морали (это решается в ходе психотерапии

Клиент
Наталия Владимировна, поняла Вас. Да, так и есть, парень вроде активный: и спортом занимался, и дерзкий (но с родными), а вот в целом чем старше стал ,тем замкнутей. Тут еще и строгое воспитание сказалось, жалею о многом, сейчас бы не вела себя так с ребенком..
Психолог
Не вините себя. Как могли/знали - так и воспитывали. Сейчас не поздно все исправить. Ошибки всегда можно признать. Ребенку можно помочь.

состояние лечится двумя способами.

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных,и не затрагивает раскопки не существующих травм клиента.

При окр приоритет первый вариант

Но...

Тревожное расстройство невозможно вылечить просто одними таблетками. Это в 98% случаев приведёт к рецидиву при первом триггере, после отмены препарата, ввиду того, что неврозы- это проблема личности, поведения, мышления, привычек,интерпретации, отсутствия адаптации и пр.