Отек после маммо
Здравствуйте! Месяц назад была проведена маммопластика с якорной подтяжкой. На 3ий день правая грудь отекла больше в верхнем полюсе и больше не уменьшалась. Узи делала 2 недели назад, количество жидкости мало, но она есть в месте отека. Мой хирург попросил не напрягать руку совсем, мазать грузь противовлсполительным гелем. Изменений нет. На прием через 2 недели, т к заболела орви. Подскажите, как быть? Нормально ли то, что такая ассиметрия спустя месяц?
Принятый ответ
Добрый день, это местная реакция тканей на имплант и швы, постепенно все рассосется и отек уйдет,ассиметрии не будет.
Кроме гелей и мазей с НПВС ничего не надо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да отёк имеется но он небольшой ! Важно, что отсутствуют признаки острого воспаления (краснота, уплотнение кожи, повышение температуры тела), которых можно было расценить как предвестников нагноения ! А то, что имеется у Вас это скорее всего связано с небольшим застоем в венозной и лимфатической системе железы ! Эти явления со временем исчезнут и симметрия восстановится даже без лечения !
Но правильнее Вам продолжить назначения доктора и я бы Вам рекомендовал провести небольшой курс лечения венотоником : ФЛЕБОДИА 600 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ! Этот препарат переносится хорошо , его часто принимают даже здоровые люди у которых стоячая работа и возникают явления застоя в ногах в конце рабочего дня !
Но имейте в виду , что при беременности его приём не рекомендуется !
Прогноз у Вас вполне благоприятный, повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность ткани железы при вмешательстве на ней, резекции сохраняется минимум 1.5-2 месяца, большая грудная мыщца тоже находится в тонусе. Признаков воспаления и серомы визуально не заметно, однако контролировать узи свободную жидкость все-таки стоит. Пока, ввиду положения импланта, обязательно ношение компрессионного белья с лентой.