Консультация терапевта /

Проблемы с сердцем. — вопрос №3105828

Вопрос от моей мамы, 76 лет.
После одной стрессовой ситуации 3 года назад начались проблемы с сердцем. До этого никаких проблем не было.
Внезапно становится высоким давление и постепенно нарастает, например верхнее давление начинается со 160 и растет до 180, один раз поднималось до 200, нижнее повышалось до 130, самый высокий пульс был 140 ударов.
В основном это начинается ночью и может продолжаться весь следующий день.
За последние 2 года приходилось вызывать скорую 2 раза. Скорая увозила в больницу, в реанимацию. В реанимации ставили капельницу и снижали пульс до нормы, 5 дней ставили капельницы с калием и магнием и отпускали.
В остальное время подобные приступы также случаются, особенно при выполнении небольшой домашней работы - помыть посуду, протереть пыль и т.д., а также в связи с небольшими волнениями, переживаниями. В этих случаях хорошо помогает корвалол.
Мама стоит на учете у кардиолога, выписаны статины, пропанорм, орифам, амлодипин.
Но 31 апреля опять случился приступ, давление поднялось до 179/138, а пульс был 131. В этих случаях корвалол уже не помог. Была вызвана скорая и далее увезли в больницу. В больнице были выполнены те же процедуры - капельницы с калием и магнием
Результаты обследований из больницы прилагаю.
Интуитивно понимаю, что возможно проблема не в сердце, одышки нет, по лестнице поднимается также без одышки, ноги не опухают.
При обследовании щитовидной железы выявлены узлы, но эндокринолог сказал, что узлы незначительные.
Вопросы.
1.Может ли это быть психосоматика?
2.Может ли это быть проблема неврологического характера. У мамы есть остеохондроз шейных позвонков.
3.Может ли это быть проблема эндокринной системы?
4.Какую расширенную диагностику и анализы посоветуете сделать при вышеперечисленных проблемах, потому что в районной больнице особо не заморачиваются (не в обиду врачам районной больницы).
5.Для чего выписываются статины при низком уровне холестирина?

Возраст: 76

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1.Может, но рекомендовал бы проверить кровь на дефициты и в первую очередь недостаток ферритина - миокард очень чувствителен к гипоксии, а только железо доставляет в клетки кислород и только ферритин его депо и больше никто. 2. Вносит свой вклад, но не до таких приступов 3 да, в этой связи рекомендовал бы проверить гормоны щитовидной железы 4 - При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. УЗИ ОБП, УЗИ БЦА. 5 если есть отложения холестериновые на сосудах 6. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотерть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. 7. Маме выписан Канефрон - имеется воспаление мочевыводящих путей? Сахар не повышен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

1.Может ли это быть психосоматика?
После стрессовой ситуации могла развиться тревожность, панические атаки или хронический стресс, которые провоцируют выброс адреналина и норадреналина, приводя к резкому повышению давления и пульса.

2.Может ли это быть неврологическая проблема (остеохондроз)?
При сильном напряжении или смещении позвонков может сдавливаться позвоночная артерия, что приводит к рефлекторному повышению давлени

Узлы щитовидной железы – если они гормонально активны, могут вызывать тиреотоксикоз (повышение гормонов Т3, Т4), что приводит к тахикардии и гипертонии.

4. Какая расширенная диагностика нужна?
Суточный мониторинг давления (СМАД),Холтер,ЭхоКГ (УЗИ сердца)

5.Зачем статины при низком холестерине?
Статины назначают не только для снижения холестерина, но и для стабилизации атеросклеротических бляшек (чтобы они не разрывались и не вызывали инфаркт/инсульт).Если у мамы есть атеросклероз по УЗИ сосудов то статины оправданы даже при нормальном холестерине.

Клиент
Александр Юрьевич, ЭхоКГ прикреплено к вопросу
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам Эхо-КГ , есть изменения в сердечной мышце, которое чаще всего формируется на фоне длительной гипертонической болезни.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Повышение артериального давления на фоне стресса/ переживаний - закономерный процесс т.к при этом выделяется гормон адреналина, который способствует повышению давления и учащению пульса.

Дополнительно можно сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин, лпнп, лпвп, тг.
Терапевт
Здравствуйте!

1.Может ли это быть психосоматика?- да, но не как основное заболевание.
2.Может ли это быть проблема неврологического характера. У мамы есть остеохондроз шейных позвонков.- да, может но обычно так же не первопричина.
3.Может ли это быть проблема эндокринной системы?- может, но для это рекомендуют её обследование для этого сдают: ттг, т4 свободный, анти-тпо.
4.Какую расширенную диагностику и анализы посоветуете сделать при вышеперечисленных проблемах, потому что в районной больнице особо не заморачиваются (не в обиду врачам районной больницы) - гормоны щитовидной железы: ттг, т4 свободный, анти-тпо, суточное мониторирование ЭКГ, анализ крови на ферритин, УЗИ брахиоцефальных артерий
5.Для чего выписываются статины при низком уровне холестирина?- обычно показанием является атеросклеротические бляшки в брахиоцефальных артериях, для этого выполняют УЗИ.
Терапевт
Добрый день, внимательно ознакомилась с ситуацией.
1) систематическое повышение давления, обычно бывает при гипертонической болезни. Тригером может быть стрессовые ситуации. К сожалению, повышение давления имеет достаточно серьезные риски осложнений. К сожалению, без терапии, давление не стабилизируется.
Требуется регулярный прием препаратов, даже если показатели ад нормализуются.

2) при остеохондрозе не характерно повышение давления. Однако болевой синдром может этому способствовать, но не до таких высоких цифр

3) да изменение гормональной системы может также быть тригером повышения давления. Особенно это постклимактерический период.

4)по результатам исследований уже имеется гипертрофия левого желудочка, что подтверждает что повышенное давление уже достаточно большой промежуток времени. Почему это происходит? От повышенного давления и пульса повышается нагрузка на сердце, что влечет за собой увеличение сердечной мышцы.
В качестве дообследования обычно назначают:
Полный анализ мочи
Бх(аст алт креатинин калий натрий холестерин лпнп лпвп)
Холтер
УЗИ почек и надпочечников

4) статины выписывают при атеросклеротическом изменении сосудов (структурные изменения стенок аорты) и людям старше 65 лет, для профилактики образования холестериновых бляшек, которые повышают риски внутренних кровоизлияний

Принимайте ли вы какие-то препарата от давления?