Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, понос со слизью. — вопрос №2775722

В июле 2024 прихватило спину, колола уколы, от боли. Спровоцировала приступ, воспалилась печень, ставили диагноз хронический панкриатит, лежала в больнице, очень долго восстанавливают. По настоянию врача гастроэнтеролога, пропила немазол. Но так как ЖКТ так и не восстановилось, сдала анализы на дисбактериоз. Сейчас пропила антибиотик таваник, с бифиформом. На протяжении 1 года мучает зуд анального отверстия и половых губ. Пропила дикарис. Зуд сохраняется.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на микрофлору кишечника не информативный анализ , так как микрофлора кишечника не изучена до конца , данный анализ не используется в доказательной медицине.
С антитела на гельминты необходима консультация профильного доктора инфекциониста .
По узи у вас по описанию с поджелудочной железой все хорошо . В печени изменения связаны с жировой тканью , такие изменения часто возникают у людей с избыточной массой тела или у людей при нерациональном питании . В таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб - если анализы в норме , то основное это придерживаться средиземноморской диеты , ежедневное кардионагрузка, постепенная снижение массы тела если есть нарушение .
Касаемо ваших основных жалобы со стороны зуда , как правило назначаются следующие обследования :
Общий анализ крови
Копрограмму(для оценки пищеварения )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Анализ крови на JgE и эозинофильный катионный белок
Осмотр гинеколога .

Стул сейчас у вас какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, утром проснулась, относительно нормальный стул. Но меня очень испугал приступ, который был три дня назад, выжигало все внутри. Я так понимаю был выброс желчи.

Клиент
Екатерина Андреевна, и боли которые сохраняются в животе под ребрами, с правой и с левой стороны. И также во всем животе.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, худеть мне надо при росте 160, мой вес 95
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли слева и справа так же могут быть на фоне кишечника , нарушение оттока желчи .
Кальпротектин фекальный сдавали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таких симптомах рекомендуется все же до обследоваться со стороны кишечника . Кальпротектин он исключает воспалительный процесс,так же Копрограмму для оценки пищеварение , дыхательный водородный тест на сибр .
Для оценки работы поджелудочной железы сдается панкреатическая эластаза кала( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) , так мы оценим вопрос о необходимости приема ферментов и оценим работу поджелудочной железы .
Ситуционно пока можно принимать спазмолитики ( дюспаталин , тримедат , бускопан )
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, живот бурлит все время, уже сходила 2 раза в туалет, кал тёмно-коричневый, сразу опускается на дно унитаза без формы. Ещё не ела. Может быть это на фоне антибиотика и дикариаса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , такое может быть . Как правило , все антибактериальные препараты рекомендуется принимать с пробиотиками ( энтерол , линекс ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, принимала с бифиформом, сейчас пью энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы все делаете правильно , при сохранении симптомов нужно будет сдать анализы , которые указала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!! С наступающим!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
И вас с наступающим Новым годом , крепкого здоровья .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Записалась к гастроэнтерологу 9 января. Но уже несколько дней болит живот, все бурлит. Пища не переваривается. Все что съем, в том же состоянии почти и выходит. Что это может быть?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы понимать причину необходимо сдать анализы и провести очный осмотр . Такие симптомы могут быть функционального характера , на фоне нарушение моторной функции , так же на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!