Консультация травматолога /

Ударился головой — вопрос №1824410

Ребёнок 1,6 часов в 11:20 оступился на табуретке , видимо ,не видела момент, видела как летит назад на плитку на спину и головой приложился , после этого поел кашу вёл себя как обычно, сейчас вроде бы тоже поведение обычное , но я очень переживаю , прошу мужа отвезти нас в травму он не соглашается говорит не надо лишний раз просвечивать его рентгеном , падает он вобще часто и часто головой влетает , устала уже от этого , место удара фото прилагаю , стоит ли все таки ехать в больницу, может мне скорую вызвать , раз муж не хочет нас везти , ещё у на. Сейчас вечером приём окулиста с расширяющими каплями и я не знаю надо ли ехать теперь , помогите

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Удар затылком об кафель - это серьёзно.

Сейчас по хорошему нужно сделать рентген черепа и проконсультироваться у нейрохирурга.
Если не хотите облучать, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

Завтра в любом случае обязательно покажите ребёнка детскому неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а какие симптомы могут быть внутричерепной гематомы ?

Клиент
Константин Эдуардович, муж меня совсем не поддерживает в этом вопросе , совсем не знаю как же быть , Скорая поможет или нет
Ортопед, Травматолог
А Вы хотите симптомов дождаться? Так тогда уже поздно будет.
Симптомы очень разные в зависимости от величины и локализации гематомы.
Без инструментальных методов их исключить нельзя.

Обширные гематомы сразу проявляются потерей сознания, а мелкие - сразу ничем не проявляются, но кровь постепенно капает в полость черепа и состояние начинает соответственно ухудшаться. На каком этапе Вы заметите - неизвестно.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Клиент
Константин Эдуардович, окулист сказал что глазное дно в порядке, это может означать что внутри черепа тоже все в порядке, или все равно нельзя ничего исключить?
Ортопед, Травматолог
Достоверно исключить по осмотру окулиста нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, след от удара почти прошёл красноты нет синяка тоже не вижу , шишки нет, спал хорошо, сейчас спокойный, если нет шишки я могу надеятся что удар головой был несильный видимо он ее к себе сгруппировал или все рано это не о чем не говорит и стоит сделать ходя бы эхо эг, клинику где делают нашла
Ортопед, Травматолог
Покажите сегодня ребёнка неврологу, чтобы исключил сотрясение мозга и дальше по результатам осмотра.
ЭЭГ сделать желательно.
Клиент
Константин Эдуардович, ээг это же узи головы правильно я поняла ? Или это шапочка с электродами?
Ортопед, Травматолог
Я имел в виду ЭХО-ЭГ. Это не совсем УЗИ и не электроэнцефалограмма.
Это отдельное исследование. Используется ультразвук, но это не УЗИ в обычном понимании.

Загуглите "ЭХО-ЭГ" и почитайте, что и как.
Клиент
Константин Эдуардович, возникли все таки мысли поехать в больницу, читаю и везде пишут про КТ , рентген не показывает гематомы?
Ортопед, Травматолог
Обычный рентген покажет только переломы\трещины черепа.
Клиент
Константин Эдуардович, а как же тогда гематому выявлять???
Клиент
Константин Эдуардович, эхо эг будет достаточно и достоверно ?
Ортопед, Травматолог
да, достоверно Эхо-ЭГ или КТ для гематомы.
Клиент
Константин Эдуардович, сделали эхо эг по заключению признаков смешения мозга нет , ещё она ему посветила фонариком в глаза сказала реакция нормальная ,признаков сотрясения она не видит ребёнок был спокоен и активен в кабинете , детально конечно рефлексы не проверяла , она невролог но пришли за эхо эг к ней платно, теперь вопрос у меня рентген надо все таки делать для исключения трещин черепа или можно успокоится
Клиент
Константин Эдуардович, она сказала что гематома может и на третьи сутки появится , поэтому я в смятении , этот аппарат эхо малоинформативен она сказала
Ортопед, Травматолог
Можно расслабиться и успокоиться.
Это оооооочень редко, чтобы ЭХО-ЭГ ничего не увидела и невролог, и время уже прошло.

Это моё мнение. Но Вы мать - Вам и решать.
Считаете нужным - делайте КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, а правда что трещины у детей зарастают на 3 сутки , черепа ? И поэтому надо рентген в 1 сутки делать
Ортопед, Травматолог
Нет, за 3 дня ничего не срастается.
Боюсь, что мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам, можно последний вопрос , если не дай бог есть трещина черепа она себя как то проявит ? Уже начинаю себя ругать что сразу в травму не поехала и послушала родственников . Я вобще на будущее думаю этих падений будет ещё выше крыши , при сильных я так поняла несмотря на маленький синяк надо ехать сразу в травму
Ортопед, Травматолог
Последний вопрос - последний ответ.
Я выше написал, что считаю вопрос исчерпанным и закрытым.

Никаких специфических симптомов у трещин и переломов нет.
Исключаются только на рентгене или КТ.

Даже если и есть, то серьёзного ничего не ожидается.
Малая трещина сама зарастёт, а большой перелом давно бы проявился.

Это ВСЁ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно ехать, обязательно пройти невролога !
Принятый ответ
Клиент
Станислав, какие исследования должны сделать ?
Клиент
Станислав, ребёнок сейчас весёлый играет , все родственники на меня наезжают что я паникёр , но синячок на затылке проявился
Клиент
Станислав, он постоянно падает и влетает , если бы мы каждый раз ездили у него наверное рентгенов 7 уже было бы , а если это просто синяк и я щас облучу ребёнка?
Клиент
Станислав, если мы сейчас платно сделаем эхо эг этого будет достаточно?
Травматолог, Ортопед
А рентген не нужен , только осмотр невролога .
Клиент
Станислав, мы сделали эхо эг платно , по нему смещения мозга нет , она фонариком посветила в глаза сказала что реакции в норме но рефлексы не смотрела , можно ли успокоится или все таки надо было делать рентген
Травматолог, Ортопед
Этого достаточно.