Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке — вопрос №3106074

Добрый вечер!
Помогите , пожалуйста , разобраться , что за проблема такая

Начала сталкиваться с болями в грудной клетке (справа , слева , по середине), спине, руке, под грудью

Ходила на эхо, суточный , ЭКГ и кровь всю в том числе сердечную недостаточность. Все это 2 месяца назад было сделано. Как сказал кардиолог «все нормально. Нет повода для беспокойств»

Я принимала атаракс и вальдоксан (3 недели) по совету психотерапевта. За это время ушли боли и я вообще была не тревожной за свое здоровье. В связи с побочками такими как сильная сонливость я перестала пить препараты и 2 недели еще ходила и жила спокойна. Потом возвращалась тревога , появились боли в грудной клетке..
И вот я вновь у психотерапевта , он выписывает Паксил и я начинаю пить с 1/4. Пью на данный момент 3й день.
Вчера очень стали напрягать боли в груди , боль была по середине , потом то правее , то левее, проходило и вновь появлялась. Спина болела, лопатка левая и рука. Я конечно же начала думать, что дело в сердце. Побежала на ЭКГ вчера ( ленту прикреплю и заключаете тоже), я так понимаю так все нормально..

Подскажите уважаемые врачи🙏🏽

1) Что тогда так болит и беспокоит то меня?!
2) почему боль распространяется на грудину, спину (лопатку), руку?
3) если я делала эхо и холтер 2 месяца назад, нет необходимости срочно переделывать? Там было бы видно что возможно проблемы ?

Невролог
Здравствуйте! Данных за сердечно-сосудистую патологию нет. По описанию вероятнее это симптомы тревожного расстройства (боли и спазм в грудном отделе). При неврологических заболеваниях боль постоянная чётко в одном месте, не облегчается противотревожными препаратами.
На фоне подъёма дозировки антидепрессанта может быть усиление тревоги, следовательно и боли в груди. В таких случаях необходимо перетерпеть побочные эффекты. Они проходят в течение 2-3 недель. Полный эффект от паксила наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 20мг в сутки. Дообследование не требуется
Клиент
То есть такие боли могут быть действительно из-за тревожного расстройства?! Я не могу просто головой в это поверить видимо, не понимаю как это работает, в моем порицании если болит, значит болезнь 🤦🏽‍♀️.. даже то, что отдает то в руку, то в лопатку тоже не говорит о сердце ?

Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, а также спазм мышц, которые и могут при этом дать боль. Т е проще говоря головной мозг вызывает спазм мышц, в результате чего нервные импульсы от рецепторов в мышцах воспринимаются мозгом неправильно и формируется порочный круг.
Клиент
А если я допустим больше всего переживаю за сердце , то эта область и спазмируется больше из-за импульсов ?
Невролог
Да,чаще всего так и бывает. Тревожное расстройство может хронизировать любую боль в теле
Клиент
А вот если посмотреть со стороны , что много же случаев , когда у людей раз и приступ какой то сердечный
Или как правило эти люди не обследуются и не знают о проблемах ? Или все же есть риски внезапных проблем
Невролог
Такие случаи связаны с неконтролируемыми заболеваниями,например, гипертоническая болезнь, фибрилляция предсердий и др. Люди не проходят мед осмотр раз в год, не принимают таблетки от давления, ведь они его "не чувствуют", в результате чего и возникают осложнения. Без органических изменений на обследованиях, в анализах крови не будет сердечного осложнения
Клиент
Кровь могу прикрепить , посмотрите пожалуйста 🙏🏽
То есть я верно поняла , в моем случае «неожиданностей» быть не может по исследованиям именно
Невролог
По анализам нет отклонений кроме ферритина. Это латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме. В таких случаях назначается препарат железа, например, мальтофер 1т 1р в день под контролем ферритина через 1-2 месяца. Нижняя граница нормы 30.
Клиент
В общем от сердца отстать , да?)
Все идет либо с головы , либо с нервов и зажатости всего тела
Невролог
Сердце дообследовать точно больше не нужно. В первую очередь ждём эффект от паксила. Можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию или почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Поняла вас! Спасибо большое!
Тогда пью Паксил дальше и увеличиваю дозировки с врачом. Надеюсь поможет мне. Я очень боялась на него заходить из-за побочек всех..но начало положено, хоть и с 5мг всего

Пытаюсь найти хорошего психолога который работает по КПП, пока что безуспешно
Невролог
Могу посоветовать в Нейро Пси. Они работают в рамках современной медицины
Клиент
Загуглила, клиника Москвы , но я так понимаю они и онлайн консультируют ?
Невролог
Они есть в нескольких крупных городах. Онлайн тоже есть
Клиент
Спасибо большое! Буду изучать