Консультация психотерапевта /

Частое Мытье рук после родов — вопрос №404621

Добрый день, родила в начало пандемии , какое -то время лежали в больнице с ребёнком , и после этого появилась маниакальная необходимость мыть тщательно руки. Дома мою руки после доставки курьером , после мытья полов , перед едой , но так же мою руки перед сном после того как потрогаю чайник/ холодильник , иногда и днём. Вижу как муж после компьютера или джойстиков приставки берет руками эти вещи и понимаю необходимость вымыть руки после них. Просто так руки не мою . Но все же теперь брезгливо отношусь к таким домашним вещам. К тому же ребенок начинает ползать и я с ужасом смотрю на это все . Ползать ребёнку даю , но полы мою каждый день. В целом понимаю , что раньше мы с друзьями сидели на полу и было все ок. Сейчас же даже после того как принесу посылки курьера от двери до балкона - надо бы протереть пол, так как курьер их ставил на пол в лифте и оставлял у двери квартиры ( у нас редко моют подъезд). В общем частота мытья рук увеличилась и я мужа терроризирую тем же. Кажется это ненормальным , нужны ли мне таблетки ? Или только психолог?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужен психиатр, это навязчивости, без лечения они не пройдут
Клиент
Юлия, а вы принимаете онлайн ? Можете помочь в такой ситуации?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Напишите мне в сообщениях
Клиент
Юлия, сообщение вам стоит 600 р, это и есть оплата за консультацию?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Из моей практики, я могу сказать, что "частое мытье рук" после рождения ребенка, довольно частое явление среди молодых мам) Особенно, если ребенок первый)
Плюс ситуация пандемии добавила тревоги.
Мне не кажется, что вам нужны таблетки. Но,можно уточнить у врача психотерапевта очно.
Выходите ли вы на свежий воздух, есть ли у вас своё личное время?
Клиент
Наталья, на выходных ходим гулять , своё свободное время есть, но немного, так как нужно готовить дома / стирать/ убирать. Но час в день могу найти
Психолог
Здравствуйте, чтобы дать прогнозы и направления терапии нужно больше информации:
Как долго вы Моете руки по времени? Сколько раз в день вы это делаете? Какие мысли вас беспокоят- что будет, если руки не вымыть? Меняли ли Вы свои планы из за того, что не могли вымыть руки?
Клиент
Кристина, ну может 30 секунд , может чуть дольше.
В день раз мою сколько не знаю- после туалета , перед едой , перед развешиванием белья , перед нанесением крема на лицо.
Клиент
Кристина, если мне что-то очень надо- руки могу не помыть , но в целом стараюсь мыть когда необходимо. Если не помою руки после уличного- курьера : улицы - даже не хочу думать о таком))) если после дома - понимаю, что ничего не случится , но мою
Психолог
Выпишите на бумаге ситуации, когда объективно нужно мыть руки: после курьера, туалета, после мытья пола тоже можно и и.д.
А с остальным нужно будет поработать самостоятельно или совместно с психологом. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- [ ] Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые действия и мысли – это не Я».
- [ ] Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить обсессии путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- [ ] Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- [ ] Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не компульсиями и ритуалами. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- [ ] Бесстрашно устранять ритуалы
- [ ] Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки.
Следующий момент: Основной лейтмотив историй ОКР - это стыд, вина, страх наказания и порицания.
Что делать?
* Так как навязчивые действия становятся автоматическими, их важно из автоматизма перевести на более осознанный уровень. Можно использовать приём "считать ритуалы". Да, это ещё одна дополнительная компульсия, метод "клин клином", задача здесь осознать навязчивые действия.
* Второй приём - расширять арсенал охранительных действий, на один раздражитель иметь 10 вариантов, и делать каждый раз разное, не повторять один и тот же подряд. Цель: раскачать узкие рамки, избавиться от автоматизма, делать осознанный выбор. При этом
* сохраняется охранительная функция, что не позволит тревоги усиливаться.
* Научиться говорить "да", преодолеть отрицание. Частым внутренним ответом на пугающуюся мысль является резкое "нет" - "нет, этого не произойдёт". Говорить "да, я боюсь", "да, это было бы действительно страшно, но это только страх, только эмоция". Признавать страх, а не мысль.
* По готовности, без давления, начать проводить "эксперименты", воссоздавая пугающую ситуацию и наблюдая тревогу.
* Научиться самостоятельно рационализировать свой страх, не ища постоянного подтверждения из вне.
Чего нельзя делать:
* Спрашивать окружающих "а точно не случится ничего?"
* Окружающим в свою очередь нельзя на такие вопросы отвечать, успокаивать и объяснять - это действует против.
* Бороться с мыслями, чувствами и действиями, они тогда усиливаются, возникает эффект сдавленной пружины, которая ответит на давление рывком.

Очень эффективен в вашем случае будет метод «экспозиции». Совместно с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте! Вы понимаете свою проблему, значит осознанно можете на неё влиять на данном этапе. Не думаю, что Вам сейчас нужны таблетки. У Вас повышенная тревожность из-за ребёнка, пандемии, от усталости в целом. Попробуйте больше отдыхать, высыпаться. Применяйте доступные методы расслабления: прогулки, принятие ванны, какое-то элементарное хобби, которое будет отвлекать. Методы из телесной терапии, много в интернете есть. Если не справитесь,обращайтесь к врачу психиатру.
Психолог
Добрый день, Анна!
Что произойдет, если Вы не помоете руки и оставите все, как есть? Наблюдались ли ранее навязчивые мысли, действия?
Все начинается с тревоги, а после присоединяются навязчивые мысли, затем навязчивые действия.
Важно понимать, что повлияло на Ваши мысли, какой стресс Вы испытывали последнее время.
Консультацию психотерапевта нужна, но и также нужна психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Ваше навязчивость больше похоже на фобическое расстройство, но нельзя исключать и обсессивно-компульсивное расстройство, требуется больше диагностических критерий;
2) Основным методом лечения данных заболевания является смешанная терапия (когнитивно-поведенческая психотерапия и антидепрессанты группы СИОЗС (золофт, феварин и т.п.);

3) Психотерапия будет длительная, сразу это состояние не пройдет, сразу настройтесь не на быстрый исход, в данном случае психотерапия желательно очная, т.к. нужна будет (экспозиция), но можно попробовать и онлайн:

4) Медикаментозное лечение в виде антидепрессантов может доходить до 6 месяцев, но уберут навязчивости.

Будьте здоровы!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас навязчивый страх загрязнения(или заражения инфекцией).Вам лучше очно обратиться к психотерапевту, специалист научит вас работе с неадаптивными мыслями, которые поддерживают ваш симптом, при необходимости подберёт медикаментозное лечение(например феварин- антидепрессант, который назначается при ОКР).
С уважением.