Консультация терапевта /

Фибриноген понижен , д димер повышен — вопрос №3106584

Добрый вечер. 28 февраля была лапароскопическая операция по удалению эндометриодной кисты яичника , после выписки были назначины эниксум 4000ME 0,2 в общем кололи 14 дней в живот, Далее по усмотрению терапевта. Терапевт не посоветов сдать кровь , сказала , что можно не продолжать. Решила я сдать д димер он у меня 483,3. Гинеколог сказала пропить кардио магнил 75 мг месяц после менструации. До менструации я сдала фибриноген , он у меня 1.63, показала гинекологу , и она мне сказала не пить данное лекарство , а просто через пару месяцев пересдать анализы. Потому , что кардио магнил может еще ниже понизить фибриноген. Подскажите, как быть , есть ли риск к тромбу? Принимаю КОК силует , сорбифер дурулес

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Показатели указывают на изменение гемостаза(состояния крови) в разные стороны.
Снижение фибриногена говорит о снижении свертываемости крови, гипокоагуляции и склонности к кровотечениям.
Сам Кардиомагнил не могу повлиять на количество фибриногена, так как действует на другое звено - предотвращает склеивание тромбоцитов.

А повышение Д димера может возникать при риске тромбообразования, но не всегда.
Так же могут влиять воспалительные процессы.

В подобном случае на очном приеме я бы рекомендовала повторную оценку полной коагулограммы (фибриноген, ПТИ,МНО, АЧТВ).

Нет ли у вас кровоточивости десен, синячков на теле? Геморроя?
Клиент
Нет, ничего подобного нет. Перед операцией я сдавала коагулограмму, все показатели были в норме. Получается я могу спокойно принимать кардиомагнил?

Терапевт
Оптимальным будет повторная оценка общего анализа крови и полной коагулограммы.
Потому что учитывая риск кровотечения по фибриногену , несмотря, что действует Кардиомагнил на другое звено, это может способствовать дополнительному риску.
Поэтому лучше повторно оценить анализы через 2-4 недели.
Терапевт
В общем анализе крови можно будет оценить тромбоциты, в коагулограмме риск тромбоза.
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста! 🙏
Клиент
В общем анализе крови у меня тромбоциты 221, распр.тромбоцитов по обьему 15.9 , средний обьем тромбоцита 11, коэффициент больших тромбоцитов 34.3, всё в норме
Терапевт
Отлично, но чтобы не добавлять симптомов кровоточивости, стоит повременить с Кардиомагнилом. Но не потому, что он влияет на фибриноген, а потому
, что так же может способствовать разжижению крови.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ☺️
Терапевт
🙏Рада помочь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Д- димер является продуктом распада тромбов, указывает на риск тромбообразования, реагирует на воспаления, показатель лабильный, меняется даже от погодных условий. Фибриноген снижен - это указывает на сниженную свёртывающую способность крови то есть- склонность к кровоточивости. Обычно такие неоднозначные результаты указывают на недостаток витамина К. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Получается , можно попробовать принимать витамин К, и после пересдать анализы ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер. После лапароскопического удаления эндометриоидной кисты яичника вы проходили стандартную профилактику тромбоэмболических осложнений в виде подкожных инъекций эноксапарина (Эниксум) в течение 14 дней, что является общепринятой практикой. Дальнейшее назначение антикоагулянтов или антиагрегантов обычно определяется по результатам контрольных анализов и индивидуальным факторам риска. Ваш уровень D-димера — 483,3 нг/мл — находится в пределах допустимого послеоперационного значения (норма до 500 нг/мл), особенно с учётом недавнего хирургического вмешательства. При этом уровень фибриногена — 1,63 г/л — немного снижен (норма от 2 до 4 г/л), что свидетельствует об умеренном снижении свёртываемости крови.

Назначение Кардиомагнила на фоне пониженного фибриногена действительно может усилить риск кровоточивости, поэтому решение гинеколога не начинать приём препарата в данной ситуации обосновано. Кроме того, вы принимаете комбинированные оральные контрацептивы (КОК) — Силуэт, которые сами по себе несколько повышают риск тромбообразования, однако это компенсируется тем, что вы уже завершили курс антикоагулянтов, D-димер в норме, и активных жалоб или факторов высокого риска не отмечается.

Таким образом, на текущем этапе риска тромбообразования при таких показателях крови и приёме КОК нет, особенно если вы соблюдаете питьевой режим, ведёте активный образ жизни и не имеете сопутствующих заболеваний (варикоз, избыточный вес, наследственная тромбофилия и пр.). Рекомендовано через 1–2 месяца повторно сдать коагулограмму, D-димер и фибриноген для динамического наблюдения. Продолжайте приём Сорбифера и контролируйте уровень ферритина при необходимости.
Клиент
К сожалению , так такового активного образа жизни нет , поставили ограничения на 3 месяца. Воды пью много, даже больше , чем нужно. Данных заболеваний нет