Стоит ли переживать?
24 дня в стационаре, поражение 80 процентов на 2х кт, с перерывом в неделю. В настоящее время сатурация 98 процентов, с реактивный белок 4,5, кашля и отдышки нет, температура нормализовалась, lgg7, lgm 15 через неделю после выписки, осталась давящая боль между лопаток, 2 пцр отрицательных, стоит ли мне переживать и через сколько делать кт? Заразен ли я?
Здравствуйте, если мазки отрицательные, Вы не заразны, через месяц нужно будет повторить КТ для контроля состояния легких. Как переносите физическую нагрузку?
Кристина, нормально. Каждый день дополнительно прохожу 4 км без отдышки, делаю дыхательную гимнастику по 30 минут, сейчкс на реабилитации в санатории по ковиду
Это очень хорошо. Антитела говорят о том,что Вышли из острой фазы, и формируется долговременный иммунитет. Процент поражения был очень серьёзным, но я думаю, сейчас уже основная опасность позади.
Здравствуйте, если 2 ПЦР отрицательные,значит, вы не заразны, повода выполнять повторно КТ нет, у вас по анализам СРБ без воспаления. Боль между лопаток может быть обусловлена остеохондрозом позвоночника, может быть дефицитом магния, нет ли у вас патологии сердца?
Мария, паталогии сердца нет, есть остеохондроз в грудном отделе, lgm 15 lgg 7 о чем говорят?
Принятый ответ
Говорят о том, что вы перенесли ковид, формируется длительный иммунитет. Антитела IgM могут снижаться длительно до 3 месяцев,при отсутствии жалоб
Здравствуйте. На данный момент вы не заразны, имеете 2 отрицательных ПЦР мазка. У вас сформировалась иммунная память ( иммуноглобулины G). У вас очень хорошая положительная динамика и по клинической картине и по результатам обследований. КТ контроль через месяц.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Ольга, то что lgm 15, это не страшно?
Принятый ответ
Нет, на этот показатель не обращайте внимание, он уйдет через 1 - 2 месяца полностью, а пока будет понижаться .
.
Добрый вечер Андрей.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Большое количество антител IgG говорит о сформировавшемся иммунитете, а два отрицательных мазка на ПЦР говорять, что вы не заразны для окружающих и не выделяйте вирус во внешнюю среду.Вы на стадии выздоровления, антитела G ещё увеличатся, значит иммунитет будет сформирован к ковид инфекции
Александр, lgg 7 сдавал в инвитро, там порог от 1, 4, это уже не плохая цифра (7)?
Да ,G ещё будут увеличиваться, это хорошо.
Здравствуйте Андрей. У Вас есть иммунитет к вирусу, это отлично. Мазок ПЦР отрицательный после анализа на антитела и Вы не опасны для окружающих (официально по данным роспотребнадзора РФ).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Вам нужно подключить физиотерапию!!!! Учитывая ваше тяжелое поражение, она Вам поможет!
Анна, что из физио посоветуете
Озонотерапия или гелиевые ингаляции
Здравствуйте. Если вы сдавали мазок и он отрицательный, то вы уже не заразны ( считается, что заразен пациент первые 2 недели после начала заболевания). КТ ЛЕГКИХ теперь нужно повторить через 1,5-2 месяца. Делайте дыхательные упражнения ежедневно, принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 2 недели, селен 200 мкг 1 раз в день 2 недели
Ирина, есть смысл в озоно или гелиевых ингаляциях?
Можно, если есть такая возможность