Консультация детского невролога /

Результаты АСВП ребёнка 2г8мес — вопрос №3107207

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 8 месяцев. Говорит около 15 слов, активное звукоподражание, активно разговаривает на своём языке. В 2г4мес прошли полный медосмотр платно, из особенностей только короткая уздечка языка и задержка развития речи. Невролог сказал ждать 3 лет. Ждать не стали. Занимаемся у логопеда-дефектолога 2 месяца. Новые слова появляются, но очень редко. Логопед посоветовала проверить слух, по её мнению есть особенности. Вчера вместо КСВП мы по ошибке записались и прошли АСВП, результаты прикрепляю. Помогите пожалуйста понять результаты, что это означает? Нужен ли ребёнку с такими результатами слуховой аппарат? Что нам дальше делать, к кому идти? Логопед говорит все-таки нужно именно КСВП пройти и другие проверки слуха, сурдолог.
Ещё по ребёнку: во время родов проблем не было, указательный жест появился месяцев в 10, контакт в глаза очень хороший, ребенок общительный, горшок освоил до 2 лет, очень самостоятельный и сообразительный, физически хорошо активный. Заболел первый раз в 2г4 мес. По поводу слуха по моим наблюдениям в бытовом плане: он слышит абсолютно ВСЁ! Постоянно с мужем проверяем его: зовём шёпотом у него за спиной, он всегда оборачивается. Что-то роняем, издаем какой-то звук - оборачивается. Он выполняет любые, даже самые сложные просьбы, даже если попросить у него что-то находясь в другой от него комнате и он не видит нас. Он слышит дома звук мигалки скорой и бежит к окну смотреть. Он дома, слышит как на улице на светофоре остановилась машина с музыкой и начинает пританцовывать. Он танцует и подпевает песням и мне. На улице или в общественных местах он оборачивается если его позвать. В общем, не было ни одного случая, чтобы ребёнок не услышал нас или что-то. По губам не читает. Единственный момент, он 24/7 со мной, папа пару часов в день перед работой, очень редко видим родственников и знакомых, т.к временно живем в чужом городе. В сад пока не ходит и детей почти не видим, то есть общения с другими людьми практически нет. Помогите, пожалуйста, как понять, что с ребёнком и что нам делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Виктория! По результатам обследования отмечается снижение слуховосприятия. Это может быть связано с ещё незрелой нервной системой. То динамика в развитии слабая это подтверждает.
Обязательна дальнейшая консультация сурдолога.
А также неврологом назначается медикаментозное лечение для улучшения созревания головного мозга, на этом фоне продолжаются занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом.
Модно добавить занятия по сенсорный интеграции.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, асвп выполняем, чтоб установить нет ли перерыва сигнала звукового от ушей до достижения головного мозга - у вас ничего такого нет, сигнал полностью достигает мозга и в полном объеме, ксвп - в принципе деткам которые нормально слышат и ПОНИМАЮТ обращенную речь не делаем, я верно понимаю у вас ребенок полностью понимает обращенную речь? то есть принеси мячик, покажи котика, покажи индюшку, голубя - ребенок на игровом материале или книжке покажет?
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, совершенно верно, ребёнок полностью и без ошибок понимает обращенную к нему речь и выполняет просьбы и задания, даже сложные. В книге, на карточках развивающих и на улице правильно показывает животных, продукты, действия и тд
Невролог, Детский невролог
поняла вас, это очень хорошо, это также подтверждает, что вам ни асвп ни ксвп в вашей ситуации проходить изначально и не надо было, а сам что может сказать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Говорит только отдельные слова: мама, папа, баба, дай, на, идём, всё, да, нет, банан, сок, Лия (имя сестры), Миша, алё (по телефону), помоги, спасибо, тётя.
Машина - вбрум вбрум, собака - гав гав, кошка - мяу, кушать - ам ам, ням ням. В туалет - пи пи. Трактор - дыр дыр. Лягушка - ква ква. Корова - му, жук или муха - жжж и тд, звукоподражание очень активное. Предложений и словосочетаний нет, единственное может сказать: всё, идём! (Когда что-то закончили делать) и Мама, помоги и мама, дай.
Новые слова появляются и пытается говорить словосочетания, но очень медленно. За логопедом повторяет, задания выполняет с охотой. И дома занимаемся. В бытовом плане по ребёнку не заметно, что есть проблемы со слухом вообще, проверили по рекомендации логопеда
Невролог, Детский невролог
Поняла вас Виктория, в данной ситуации предположительный диагноз для ребёнка ЗРР, если к 3 годам все будет также, то диагноз меняется на моторную алалию, при данном состоянии лечение заключения в занятиях с логопедом -дефектологом, проверки тонуса артикуляционной мускулатуры, при его нарушении логопедические массаж, активная развитая речь среда ( сад, развивашки), при данном состоянии прогноз очень благоприятный, речь возникает до 4 лет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам АСВП выявлены признаки незрелости головного мозга, что может быть причиной задержки речевого развития. С возрастом головной мозг дозреет и ребенок компенсирует себя.
По описанию данных за то, что ребенку требуется сурдолог или проведение КСВП-нет.
Продолжайте занятия с логопедом. Для решения вопроса о медикаментозном лечении, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2-3 часа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованию в целом все допустимо отмечается незрелость но это вполне допустимо в этом возрасте. Сурдолог смотрел? Еще можно сделать ээг. Вы в целом все делаете верно, можно еще добавить занятия с нейропсихологом. Какой гемоглобин?