Консультация гастроэнтеролога /

Хлопья в желочном пузыре у ребенка — вопрос №916438

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я детям 4 года девочка и 12 лет мальчик сделала УЗИ брюшной полости, так с казать просто так для профилактики. Жалоб у детей нет. Меня насторожило что у обоих плавают хлопья в пузыре у мальчика чуть больше у девочки меньше. С этим надо что нибудь делать. Может желчегонные подавать. ? Или достаточно нормализовать питание дробное, что я уже и сделала и больше овощей добавила и слабкое почти совсем убрала. УЗИ прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Данное состояние лечить сейчас дробном питании пять – шесть раз в сутки ,а также приемом Хофитола в дозировке 20 капель три раза сутки до еды курсом 14-20 дней.такую схему лечения Желательно проводить дважды в год, чтобы отток желчи был адекватным и не было запоров.
Клиент
Яна, спасибо, а можно ли в таблетках Хофитол и какие дозировки. Девочка 20 кг мальчик 60
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Девочке 2 таб в сутки до еды, мальчику 3)
Клиент
Яна, т.е мальчику 3 раза в день, а девочке 2 раза день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совершенно верно.За 15 минут до еды.
Клиент
Яна, спасибо вам большое ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Не болейте)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Вы справитесь прекрасно.
Нужно, чтобы промежуток между приёмами пищи были не более 3-4 часов. Есть небольшой порцией. И 2 раза в день за полчаса до еды давайте детям заваренные как чай кукурузные рыльца - мягко, дёшево сердито, как говорится. Купить в аптеке можно. Они обладают желчегонным эффектом, что сейчас и нужно. Так 2 недели попоить. Ваша проблема разрешится и без таблеток.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Клиент
Ксения, а подскажите ещё по УЗИ чуть печень увеличена у дочери это тоже может быть связано с оттоком желчи? И реактивные изменения поджелудочной у обоих в разной степени это тоже питанием решать проблему?
Врач УЗД, Хирург
Поверьте, сколько я смотрю детишек лет до 10, редко у кого печень соответствует возрастным нормативам. Это связано с многими причинами. Ребёнок болел, печень будет увеличена какое-то время, поел - то же самое. И у каждого при этом есть свои нормы, а у нас как всегда - всех под одну гребёнку, индивидуального подхода нет.
И нормализуется она со временем, даже не сомневайтесь. С оттоком желчи это не связано.
А печень единственный практически орган, который умеет прекрасно регенерировать. Желчь застаивается не в самой печени, а в пузыре. Печень же играет роль фильтра в организме - она фильтрует кровь, в которую поступает все, что мы съели, выпили и даже понюхали (вот почему так вредно быть долго в помещении, где пахнут химикаты, краска, например).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для профилактики - частое дробное питание небольшими порциями. Лечение - хофитол 2т\сут девочке, 3т\сут мальчику.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В данном случае необходимо давать желчегонные препараты . Хофитол курсом в течении 14 дней . Курс повторять раз в полгода . Так же важно соблюдать дробное и частое питание .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ