Консультация невролога /

Микроинсульт / инсульт? — вопрос №3107258

Добрый день!
Очень прошу Вашей помощи!

Вчера утром после сильного стресса на работе был скачек давления и пульса, после чего я почувствовала сдавливающую боль в правой части головы у виска, боль в ухе распирающая и немного в носу жжение. Почувствовала в первые 10 минут легкое онемение правой части лица, затем оно прошло. В течение дня была тошнота. Всё остальное тело работает хорошо, мимика, речь и чувствительность не нарушены. Боль в половине головы не сильная, имеет сдавливающий характер, как тиски.
Сегодня на второй день легкая сдавливающая боль в голове сохраняется, иногда отдает в затылок и боль распирающая в ухе тоже.

Переживаю что это может быть? Есть ли вероятность что это инсульт/микроинсульт? Тогда что мне делать и какие обследования пройти?

Несколько месяцев назад я делала обследование сердца и есть несколько анализов на холестерин, возможно они пригодятся.

О себе: мне 34 года, вес 47 кг, периодически занимаюсь спортом. Страдаю ВСД, иногда бывают ПА, бывают мигрени раз в месяц.

Возраст: 34

Хронические болезни: всд, кардионевроз, мигрени, па

Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась я с Вашим вопросом. Возможно на фоне стресса у Вас так проявился приступ панической атаки. По представленным обследованиям низковат гемоглобин и незначительно повышен уровень триглицеридов. Для исключения органической патологии в данной ситуации рекомендовано пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При глотании не отдаёт в ухо, где распирающая боль? Ощущения заложенности в ухе нет?
В вашей ситуации больше всего похоже на возникновение миофасциального синдрома в правой половине головы и шеи на фоне острого стресса, вследствие чего возник спазм мышцы, натягивающей барабанную перепонку с распирающнй болью в ухе, спазм жевательных - височных мышц справа).
На транзиторную ишемическую атаку непохоже.
Скажите пожалуйста, давно у вас гемоглобин понижен? Принимаете препараты железа?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!

Данных за инсульт или транзисторную ишемическую атаку нет.

Вероятнее всего, это такая реакция Вашего организма на стресс.

На данный момент симптомы прошли или что-то еще остается?

Какой у Вас образ жизни? Работа сидячая?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Данных за инсульт нет

. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.