Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3107293

Здравствуйте, у меня такая проблема. В пятницу заложило ухо. В субботу с утра уже все было нормально, нооо с субботы появились головокружение, не понятные ( упадок сил, голова как будто ватная) сегодня сделала узи сосудов шеи, Норма, сдала кровь на гемоглобин (жду результаты) очень тревожный человек. Мне вообще к кому обратиться? К лору , неврологу? Есть немного тошноты, Состояние такое пугает. Может какие то таблетки пропить пока буду ожидать запись к врачу, с ума сойду. Голова ватная,не соображает все мысли только об этом. А да, ещё щёлкает в ушах. Я уже думала может зрение...

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Когда закладывало ухо, не было других катаральных проявлений, например в горле першило или нос закладывало? Темп в норме была? Ранее таких состояний не было? Когда проверяли ферритин, вит Д, глюкозу, ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ухо заложило и был писк, потом это прошло.. горло и нос в норме . кровь очень давно не сдавала, сегодня сдала на гемоглобин..
В ушах и сейчас есть как будто от громких звуков , щелчки.
Невролог
Для начала вам стоит записаться к неврологу, вам проверят неврологический статус, исключат органические проблемы, анализы нужно сдать. Сейчас есть усиление тревожности, больше чем обычно? Нет ли напряжения в жевательных мышцах? Дискомфорта при широком открывании рта в височно-нижнечелюстных суставах?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у меня панические атаки бывают, переживаю по поводу такого состояния очень( . Рот открываю щелкает и жую жвачку тоже бывает нет нет да щелкнет
Дискомфорт в челюсти при открывании присутствует
Невролог
Вероятнее всего у вас дисфункция нижнечелюстного сустава плюс астения на фоне тревожного расстройства, поищите очно доказательноло невролога. Ничего страшного по симптомам у вас нет, не переживайте
Клиент
Татьяна Вячеславовна, мрт делать ?? Может чего попить от головокружения?
Невролог
Нет, для начала посетите невролога очно , он скажет есть ли показания для МРТ головного мозга. В таких ситуациях до приёма возможен приём мексидола 125мг 3р.д.и тизанидина 2мг на ночь
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте, Я приложила анализ крови. Подскажите видно ли по анализу. Может ли кружится ( или же мне кажется ) но, голова точно ватная..Давление 100 на 60
Вижу сто там завышены эритроциты
Невролог
Здравствуйте! По ОАК у вас эритроциты прям чуть-чуть повышены, и это не из-за того, что у вас в крови эритроциты повышены, а из -за того, что мало жидкости в организме, вероятно мало воды пьете в сутки ( нужно 6-8чашек воды в день). А вот ферритин немного понижен, он должен быть выше 40 , это стоит обсудить с терапевтом, как его повысить.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ
Невролог
На фоне пониженного ферритина может быть повышенная утомляемость, замедленность реакций ( немножко хуже концетрация внимания). Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Консультация отоневролога
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, очень боюсь делать мрт( боюсь замкнутые пространства) без него никак не обойтись ?
Невролог
Можно кт выполнить
Невролог
Здравствуйте!
Вероятно головокружение носит присогенный характер (повышен уровень тревожности). При щелчках возможно речь идет о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Планово показаться гнатологу.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m9879ep1t4441456029
Пройдите пожалуйста тест и результат в чат.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сейчас заложенность в ухе сохраняется? Перед появлением жалоб орви не болели?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, орви не болела, заложенности нет, задолженность прошла сама. Головокружение как будто всегда, но не так чтоб кружилась голова , а вообще как будто фокус предмета поймать не сразу могу. Приходится щурится, тошнота присуствует немного и редко, рвоты нет. Результат теста прикладываю
Невролог, Рентгенолог
Истинное головокружение проявляется тем, что кружится все вокруг или человек кружится в пространстве, при этом есть тошнота, рвота и заниматься привычной деятельностью не получается.
По вашему описанию больше данных за ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение)-вид психогенного головокружения, причиной является тревожное расстройство, по тесту балл по тревоге повышен.
Лечится обычно причина, лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите дефицитные состояния (в том числе и железодифицит), гормональный сбой…
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ! Я приложила анализ крови. Подскажите по этим результатам анализа, Может ли кружится голова? Давление 100 на 60. Голова вообще ввтная, не понимаю кружится или мне уже просто кажется. Ещё я сплю на высокой подушке, прям подкладываю ещё подушки, может ли вообще дело в шеи? Хрустит абсолютно все, шея ,челюсть, и треск в ушах..