Консультация невролога /

Отнимает ноги( икры),немеют перед сном и на высоком стуле — вопрос №3107351

Когда ложусь спать или сижу на высоком стуле ноги в икрах немеют,отнимает.Сегодня сделала МРТ,какое лечение необходимо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Протрузии,спондилез

Невролог
Здравствуйте! По МРТ протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. У вас есть боли в пояснице? Онемение идёт от поясницы или только от колена? Во всей ноге или по передней или задней поверхности ноги? Сидите нога на ногу?
По поводу коагулограммы консультированы терапетом? С сосудами нижних конечностей проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
В пояснице болей нет,сижу да нога на ногу,в икрах,в основном в правой при лежачем положении.С сосудами нет проблем вроде

Невролог
В таких случаях идёт быть сдавление нервов нижних конечностей в неудобной позе, что и проявленются онемением, либо симптомы могут быть связаны с перенапряжением мышц. Невролог смотрел очно? Если да, прикрепите пожалуйста осмотр
По коагулограмме нужно проконсультироваться с терапевтом
Клиент
Нет,очно не смотрел
Невролог
Для уточнения диагноза конечно нужен очный приём, чтобы оценить неврологический статус, но по описанию с поясничным отделом спины симптомы не связаны. Можно пока попробовать в таких случаях миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Невролог
Здравствуйте
По поводу аналогов консультация терапевта
Нельзя исключить
Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!
Ознакомилась с Вашими жалобами и с прикрепленными обследованиями.
По данным МРТ имеет место грыжа диска, размером 5,3 мм. Уточняющий вопрос - есть ли или были ли когда-то, может, давно боли в пояснице?
Сдавали ли Вы анализ крови на уровень железа, ферритина. Если нет, то желательно сдать, чтобы определиться с диагнозом, исключить синдром беспокойных ног.
Боль, которая возникает при забрасывании ногу на ногу или в неудобной позе - связана с пережатием нерва.
Нет ли патологии сосудов нижних конечностей? Также необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!Поясница не болит,ферритин низкий
Клиент
77,9 ферритин
Невролог
В каждой лаборатории свои референсные значения (то есть нормы).
Если в той лаборатории, где Вы сдавали анализ ферритин оказался низким, то необходим прием препаратов железа.
Вероятно, когда уровень железа придет в норму, то и неврологические симптомы регрессируют.
Клиент
В этой лаборатории от 10 до 200
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжа и протрузия, но они ни на что не давят и с вашими симптомами никак не связаны. По крови есть повышение холестерина, стоит придерживаться средиземноморской диеты, через 3 месяца пересдать холестерин.
Онемение скорее связано с славлением нерва в анатомически узком канале, для уточнения требуется выполнение стимуляционной ЭНМГ ног. Пока старайтесь не класть нога на ногу, не сдавливать в области подколенной ямки.
Если онемение симметрично, то так же следует рассмотреть синдром беспокойных ног, обычно массаж, тёплая ванна облегчает симптомы, назначается НПВС, например ибупрофен 400-800 мг в сутки или аркоксиа 90 мг в сутки, при неэффективности габапентин. Но это все после уточнения диагноза. Рекомендовано очно посетить невролога доя оценки статуса