Консультация инфекциониста /

Увеличены и болят лимфоузлы — вопрос №310737

Весной 2019 года стала чувствовать ноющую боль в обеих подмышечных впадинах (потом в этих местах будут увеличенные лимфоузлы, ранее никогда не находила у себя пальпируемые лимфоузлы на теле) отдающую в грудь. Обратилась к гинекологу, 17.04.2019 г. сделали маммографию , в заключении: Фиброзно-кистозная мастопатия, узловых образований не выявлено. Рекомендации: мастодонтов курсами.
Август 2019 г. усиливаете боль в подмышечных впадинах, отдает в грудь, потихоньку эти места начинают отекать или набухать по ощущениям. Лопаются капилляры в глазах и начинается конъюнктивит (отделяется гной, пока незначительно) длится 1-1,5 мес. Потихоньку начинают головные боли в затылке. Ломота в суставах. Обращаюсь к гинекологу. УЗИ молочных желез: Симметричны, смешанного строения, без объемных образований, связки купера уплотнены, Млечные протоки расширены до 3,5 мм, лимф узлы не увеличены. УЗИ щитовидки: без патологии, размеры в пределах нормы. Анализ на гормоны щитовидной железы и гормоны по циклу все пределах нормального значения. Рекомендации: мастодинон курсами. Обращаюсь к окулиту, из рекомендации: капли левомицетин, зодак.
Октябрь-ноябрь 2019 г. Начинает стабильно держаться температура 37,0-37,5. К болям в подмышечных впадинах и груди присоединяете боль по бокам и сзади шеи, под подбородком, в районе ключиц и в районе ребер. По ощущением болят и горят мышцы, как будто отечны и припухли немного, кожа в этих местах красновата и на ощупь горячая. Высыпаний на коже нет. Боль в суставах по всему телу. Болит затылок головы и шея, отдает в уши, поворачивать головой в стороны очень тяжело больно, спутанность сознания, потеря координации, ощущение ватных ног. Сильно болит и горит в груди, тяжело глубоко вздохнуть, болит и кранное горло, сухой кашель. Болит в левом боку под ребрам, и правом боку чуть ниже ребра. Лопаются капилляры в глазах и начинается конъюнктивит, отделяется гной. Насморка нет. Длится такое состояние примерно до апреля месяца, далее ко всему этому прибавляются опоясывающие боли в пояснице. Все симптомы присутствуют и по сей день, происходит обострение длится примерно 1-2 недели потом немного отпускает на 1-2 недели и все по новой. Болеем так всей семьей, проживаем совместно 3 взрослых (33,32,52 года) и 2 детей (4 и 2,5 года). Симптомы у всех одни и те же, обострение и затихание симптом происходит не одновременно, у каждого по своему.
Анализы: Обследовал гематолог заболеваний крови нет. Лор ставит хр. тонзилит.
По узи: незначительно увеличена селезенка и печень, лимфоузлы в воротах печени не увеличены. Лимфоузлы подчелюстные и подмышечные увеличены до 21,5-х см. У детей тоже.
По КТ: Легочный рисунок усилен, деформирован, с ед. локальными линейными участками пневмофиброза с обеих сторон. Внутригрудные, внутрибрюшные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости нет. Умеренная гепатомегалия, желчные ходы и сосуды печени расширены. Контраст не копится.
ВИЧ-отр., Гепатиты-отр., Сифилис- отр., туберкулез – отр. Волчаночный антикоагулянт не выявлен. Антитела lgG описторхоз, эхинококкоз токсокароз, трихинеллез, аскаридоз, лямблии не обнаружено. Яйца гельминтов и простейших в кале не обнаружены. Анализ на энтеробиоз- отр. Анаплазмоз, Боррелиоз, вирус клещевого энцефалита, эрлихиоз (ДНК, РНК) – не обнаружены. Энтеровирус РНК не обнаружена. Аденовирус lg А, Lg М – не обнаружены, lg G – 3,5 (значение: более 1,1 – антитела обнаружены), ДНК Аденовирус мазок ротоглотки и носоглотки не обнаружено. Цитомегаловирус Lg М – не обнаружены, lg G – 176,3 АЕ/мл (значение: более 1,0 – антитела обнаружены) в динамике не нарастают в период обострение симптомов, ДНК в крови не обнаружено, у детей Lg М, lg G – не обнаружены. Эпштейн-Барр Lg М – не обнаружены, lg G к капсидному 256,0 ЕД/мл (значение: более 40,0 – антитела обнаружены) в динамике не нарастают в период обострение симптомов, ДНК в крови не обнаружено. Токсоплазма, хламидия lg М, lg G – не обнаружены. Вирус простого герпеса 1,2 типов ПЦР мазок ротоглотки – не обнаруж., lg М – не обнаружено, lg G 129,7 Ед/мл (значение: более 22,0 – антитела обнаружены) в динамике не нарастают в период обострение симптомов. Иммуноглобулин lg Е общий 92,1 МЕ/мл (при норме 0-87). АСЛО 40 МЕ/мл (норма менее 200). С-реактивный белок 0,44 мг/л (при норме менее 5). Ревматоидный фактор 8,8 МЕ/мл (при норме менее 14). АТ к двуспиральной ДНК (кол. lg G) 4,2 МЕ/мл (при норме 0-20). Кровь на стерильность – стерильна. Бак посев из зева strept. Viridans 10*5 кое/мл, candida 10*2.
Начиная с декабря месяца и по сей день пропиты: Амоксицилин 10 дней, Циклоферон курс 40 таблеток, Азитромицин курс 5 таблеток, Циклоферон уколы 15 уколов по схеме, Изопринози+фиферон 10дн потом 10 дн перерыв и так 3 раза. Кларитромицин 10 дней, потом опять был курс Азитромицина. Никакого эффекта от таблеток нет, даже при обострении симптомов ничего не помогает, температура не снижается и держится на отметке 37.1 – 37,3.

Терапевт
Здравствуйте, у вас тут такой разброс симптомов, что даже не знаю с чего начать.
Скажите вам не делали биопсию подмышечных лимфоузлов, они увеличены все время у вас?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, увеличены все время начиная с конца декабря 2019 г., пальпируются подмышечные, ключичные и подчелюстные, болят ноющей такой болью. Биопсию не стали делать потому что по результатам стернальной пункции все нормально, по КТ онко патологий тоже не выявлено и, так как, симптомы появились у всех совместно проживающих членов семьи решили что это инфекционная или вирусная природа и отправили на лечение к инфекционисту. И увы пока безрезультатно....

Терапевт
Инфекционный мононуклеоз тоже исключили?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Температура до 38 и выше не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Галина, температура держится на отметке 37,1-37,2 с ноября 2019 г. у вех членов семь, градусники обычные ртутные 3 шт. В период с декабря по февраль поднимались до 37,5-37,7 это была самая максимальная, больше этих значений не поднималась.
Уролог, Андролог
По анализам и обследования все признаки вирусной инфекции. Нужно обратиться очно для назначения курса противовирусной, иммуномодулирующей терапии. После сдать контрольные анализы.
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая то, что болеет вся семья можно думать об инфекционном генезе заболевания.
По представленным анализам имеется персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ). В анализах крови лимфоцитоз, выявлены высокие титры антител класса G, лимфоаденопатия,субфебрилитет, интоксикация, увеличение печени и селезенки.
Эффективной противовирусной терапии при этих инфекциях нет. Стоит проводить дезинтоксикациюс применением сорбентов. Курсами иммуномодуляторы.
Думать о какой то другой патологии, не инфекционного генеза не приходится, так как болеет вся семья.