Консультация гематолога /

Тромбоциты 72, а через неделю 483 у ребенка 9 лет — вопрос №1821781

Здравствуйте!
2 января у сына (9,5 лет) поднялась температура, была два дня в районе 38-39.6, сбивалась плохо. Потом немного показывать начал.
4 января сдали кровь из пальца: лейкоциты 8,5, а тромбоциты 72.
13 января сдали анализ крови с вены: лейкоциты 6,25; эритроциты 5,46; тромбоциты 483, гематокрит 41,90; и есть незрелые гранулоциты 0, 11 (в процентах 1.7%)
Волнуют эти повышенные незрелые гранулоциты. Это что значит?
И может ли быть такая разбежность в тромбоцитах в интервале 9 дней между анализами?

P.S. В прошлом был обнаружен вирус Эпштейн-Барр, после него на протяжении 5 лет увеличены лимфоузлы, но они никак не беспокоят.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая картина крови типична для острой фазы вирусной инфекции. Сначала снижение, затем нормализация тромбоцитов
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть нет поводов волноваться, что тромбоциты в данное время завышены, и присутвуют незрелые гранулоциты?

Гематолог, Терапевт
Все именно так, это реакция крови на инфекционно-воспалительный процесс. Через 3-4 недели все постепенно придет в норму.