Прощупываются лимфоузлы

Добрый вечер! Достала уже всех с этим вопросом.. у дочки прощупываются лимфоузлы за ушами и затылочные. Как горошинки. Впервые это проявилось когда полезли сразу 4 зубика дочке было 11 месяцев. Тогда лимфоузел за ухом покраснел и увеличился. Потом быстро спала краснота и прорезались зубы. Сейчас нам уже больше 2 лет. Конечно лимфоузел уменьшился , но я все равно его прощупываю. Педиатры говорят успокоится. Делала уже 2 раза узи Сдавали на все инфекции по типу токсоплазмоса и тд. Даже ходили к онкологу, он вообще не понял зачем мы пришли… а я все переживаю. Ее никак не беспокоят. Не красные, подвижные. Но вот как горошинки прощупываются.

Добрый вечер!
Не переживайте!
У детей лимф узлы увеличиваются и посильнее, чем у Вас. Это может быть также после перенесённой инфекции, даже после обычного насморка.
На узи все хорошо, анализы в норме, повода для беспокойства нет совсем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елизавета, но они прям всегда такие , с горошенку, это ничего??

Однозначно ничего страшного.
Эта группа лимф узлов чаще всего и увеличивается у деток

Однозначно ничего страшного.

Здравствуйте, это нормально и связано с тем, что иммунитет ребёнка знакомится с окружающими миром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ксения, просто у знакомой дочка ровесница моей, у неё не прощупываются они..(

У большинства детей они есть.

Добрый вечер. Лимфоузлы есть в норме, у худеньких деток их всегда можно прощупать. Они главный барьер на пути инфекции. По УЗИ все хорошо. Если нет патологии в общем анализе крови,то причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, частенько лимфоциты бывают повышены, но не всегда , кстати лимфоциты были чуть выше и до того как лимфоузел стал прощупываться..а остальное все в норме..

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для этого возраста. Такое соотношение будет сохраняться до 5-6 лет, далее количество нейтрофилов и лимфоцитов станет примерно одинаковым, а в более старшем возрасте нейтрофилы будут преобладать над лимфоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, аааа.. то есть вот почему нейтрофилы чуть понижены всегда когда лимфоциты чуть выше??

Да, это абсолютно нормально в этом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, спасибо большое! Сразу -2 страха от вашего ответа..

Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, скажите ещё пожалуйста, не по теме, я работую в лаборатории, администратор, и пришёл ребёнок с родителями, а у него ветрянки, ну он уже якобы выздоровел, 2 недели прошло с момента заболевания, но сыпь ещё есть. Я с ним не контактировала, но у меня дома ребёнок маленький, 2 года, я могу ей домой принести ветрянку так? Я сама переболела в детстве…

Если Вы переболели , то принести ничего не можете. Тем более, что ребенок спустя 2 недели от начала заболевания не заразен. Корочки отпадают долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, скажите ещё пожалуйста, задавал здесь вопрос ранее про эритроциты повышенные в моче ( +гемоглобин)
Уже 2 месяца одна лаборатория показывает это гемоглобин. Уже и писю пролечили месяца полтора назад.. и опять. По ничепоренко 3500 а норма до 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, уже все извелись, хотя в мае были эритроциты в норме
И опять

Как собираете мочу? Что говорит гинеколог? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? Соли какие-то в моче есть? УЗИ почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, мочу собираем после того как подмоем, она писает в горшок и мы переливаем,горшок до сбора мочи намываем. По узи все нормально, солей нет. Только эритроциты. По геникологии есть синехии 2 мм

Рекомендую перед каждым анализом мочи в течение 3-4 дней делать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки, на ночь обработка области наружных половых органов метилурациловой мазью. Кроме того, неплохой эффект даёт применение витамина Е как мембраностабилизатора ( по 10 мг в сутки- это 5 капель 10% раствора) в течение 2 недель, перерыв 1,5 месяца и курс можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, если кровь нормальная и в моче только эритроциты, это не может быть ничего страшного?((

Принятый ответ

Причиной гематурии могут быть синехии, даже небольшое травмирование слизистых приводит к микрогематурии

Артем, здравствуйте. Далеко не всегда увеличенные лимфоузлы возвращаются к прежнему размеру. Часто они уменьшаются, но остаются чуть увеличенными. Это нормально. Вообще лимфоузлы до 2 см, подвижные, эластичные, безболезненные могут приниматься за вариант нормы. У вас они гораздо меньше. Так что повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, значит это такой наш вариант нормы ? А то я все трогаю и трогаю их. Их даже особо находить не надо, просто касаюсь и чувствую горошенку(( а если почитать интернет то вообще караул кричать хочется

Артем, да в интернете много информации . Надо понимать, что лимфоузлы могут увеличиваться при самых разных ситуациях. И не стоит всё это примерять на себя. У Вашего ребенка небольшие неизмененные лимфоузелочки, которые с возрастом станут менее заметны. Возможно на фоне респираторных заболеваний они будут немного увеличиваться. Это обычное дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, значит всю нужную диагностику мы провели? Кровь , узи ? Узи даже никто не направлял делать. Сами обратились.
Заушные и на затылке проверяли вот

Артем, всё , что надо Вы сделали.Не стоит больше на этом акцентировать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, скажите ещё пожалуйста, не по теме, я работую в лаборатории, администратор, и пришёл ребёнок с родителями, а у него ветрянки, ну он уже якобы выздоровел, 2 недели прошло с момента заболевания, но сыпь ещё есть. Я с ним не контактировала, но у меня дома ребёнок маленький, 2 года, я могу ей домой принести ветрянку так? Я сама переболела в детстве…

Здравствуйте. Человек становится не заразным через 5 дней после последнего высыпания. По срокам это 7-10 дней. Если ребёнок заболел 2 недели назад, то он уже не заразен. И главное. Через третьи лица ветрянка не передаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, а я тут 3-е лицо получается?) нужно личный контакт с ребёнком ?

1 лицо - болеющий, 2-лицо, - потенциальный больной. Между ними - третьи лица. Передать ветрянку от одного человека другому человеку через кого то нельзя. Да, для передачи вируса, нужен личный контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, большое спасибо за ответы! Мы хотим ставить прививку от ветрянки скоро, но вот вопрос, если поставить первую дозу и ребёнок заболеет ветрянкой из садика например, ещё тяжелее будет болеть ?

Артем, здравствуйте. На здоровье. Если в садике (группе
) ветряная оспа и ребенок был в контакте сроком более 72 ч назад, то вакцинация не проводится никакая, в том числе от ветрянки. Если карантина нет, спокойно делайте. Поствакцинальный иммунитет выработается раньше, чем успеет реализоваться ветрянка в случае последующего заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, а вы ещё не подскажите случайно, у дочки с марта, повышенные эритроциты в моче.. была проблема в писе, пролечили и проблема ушла , но ненадолго. Опять при норме 1000 у нас 3500 сегодня эритроцитов. Я уже не могу совсем.. все узи почек все, делали, все в норме..

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а в общем анализе мочи был указан тип эритроцитов измененные или неизмененные? С другой стороны, если поле лечения вульвита, эритроциты ушли, это значит, что , скорее всего, это не почки. А детский гинеколог дочку смотрел? Нет синехий малых половых губ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Лариса, по мимо эритроцитов все остальные показатели в норме… поэтому тоже думаю что вряд ли почки. У нас была история с почками давно и когда это были они то сразу увеличивались лейкоциты. Сейчас же они в норме. Смотрела, сказала нет. А другая сказала что есть 2 мм..

Принятый ответ

Просто при синехиях, особенно , если есть небольшое воспаление, могут быть микротравмы, через которые проходит немного эритроцитов. Или при подмывании можно травмировать слизистую. Если эритроциты часто повышаются в анализах, лучше проконсультироваться с нефрологом.

Здравствуйте. Лимфоузлы вполне могут прощупываться в норме. Они увеличиваются после контакта с инфекцией, после ОРВИ. Анализы в норме. Причин для беспокойства нет.

Здравствуйте. В норме лимфоузлы и должны пальпироваться, размер до 1см, эластичные, подвижные, не спаянные с окружающей тканью. У вас все анализы в норме, узи в норме, почему вы так переживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, у нас по узи вроде размер больше одного см(

По узи которое вы прикрепили у вас самый большой лимфоузел 9мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Елена, ой точно.. чего это я)

Не волнуйтесь, все с ребенком хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Вирус не устойчивый в окружающей среде, поэтому домой вы навряд ли могли его принести.

Здравствуйте , лимфоузлы в норме прощупываются до 1см, также при воспалительных процессах увеличение лимфоузлов допустимо , если на данный момент при прощупывании нет болезненности, они подвижные, ребёнка не беспокоит то не переживайте это норма.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Шалала, к нас просто по узи вроде больше одного см

На узи все хорошо, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Шалала, скажите ещё пожалуйста, не по теме, я работую в лаборатории, администратор, и пришёл ребёнок с родителями, а у него ветрянки, ну он уже якобы выздоровел, 2 недели прошло с момента заболевания, но сыпь ещё есть. Я с ним не контактировала, но у меня дома ребёнок маленький, 2 года, я могу ей домой принести ветрянку так? Я сама переболела в детстве…

Ветрянка через третье лицо не передается
Ветрянка является заразной для окружающих за 2-3 дня до высыпаний.