Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Ферритин = 14,7 нг/мл указывает на наличие дефицита железа в организме.
Гемоглобин в норме анемии нет.
Низкий ферритином в сочетании с нормальными гемоглобином встречается при латентном дефиците железа.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены латентным дефицитом железа.
Дефицит железа у женщин чаще всего обусловлен ежемесячными физиологическими кровопотерями.
Для терапии железодефицита в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать препарат Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для усвоения железа необходим витамин С.
В состав Сорбифера, помимо железа, входит как раз витамин С (аскорбиновая кислота).
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железо.
В первую очередь: мясо, мясные субпродукты, цитрусовые, гречневую кашу.
Из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, чем из продуктов растительного происхождения.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на ферритин не ранее, чем через 3 месяца.
2. Обнаружено снижение витамина Д, что является недостаточностью.
Ваш результат = 13,2 нг/мл.
В норме витамин Д должен быть равен 50-60 единиц.
Описанные вами жалобы, кроме дефицита железа, могут быть обусловлены недостатком витамина Д.
Для нормализации запаса витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для хорошего усвоения витамина Д (как из препарата, так и из продуктов питания) необходим кальций.
Кальцием богаты: молоко и кисломолочные продукты (творог, твёрдый сыр, кефир, ряженка); жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, форель, горбуша) и высококачественное сливочное масло (82,5 %).
Витамин Д является жирорастворимым витамином, поэтому для его усвоения необходимы жиры.
Поэтому для лучшего усвоения витамина Д можно капать Аквадетрим на кусочек хлеба со сливочным маслом.
Для контроля эффективности лечения в подобных ситуациях рекомендуется пересдать 25 - ОН - витамин Д через 3 месяца.
3. По результатам анализов присутствуют признаки нарушения липидного обмена.
В частности, обнаружено повышение вредной фракции холестерина - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Эта фракция холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и её наиболее опасного осложнения - инфаркта миокарда.
Одним из типичных мест локализации от атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные артерии
В подобных ситуациях желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
Общий холестерин повышен за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности.
В подобных ситуациях может быть показан приём статинов.
В частности "Розувастатин", 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день.
Для контроля эффективности терапии кровь на липидный спектр рекомендуется пересдать также через 3 месяца.
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
Дозировка препарата для гормональной заместительной терапии подобрана правильно.
5. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
6. Снижение лейкоцитов и эозинофилов в вашем случае не имеет диагностического значения.
7. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
8. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и СРБ (С - реактивный белок) также в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме не обнаружено.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.