Консультация терапевта /

Прошу разобрать анализы и помочь с самочувствием — вопрос №3156644

Здравствуйте! Уже 2 месяца беспокоит слабость и легкие головокружения (словно голод) слабость такая, была в санатории неделю назад, отдохнула, было сильнейшее нервное напряжение по работе. Уволилась с работы, никак не восстановлю свои ресурсы, постоянно болит голова. Регулярно проверяю и сдаю анализы, железо не поднимается витамин д немного поднялась после уколов

Терапевт
Здравствуйте.

Меня зовут Кенюль Интигамовна я специалист сервиса «спроси врача»

Вы пишите что железо не поднимается, но Ферритин у вас в норме. По железу именно мы не оцениваем депо, так как этот показатель неточный и меняется в зависимости от еды .
У вас повышено срб. Не болели ли последний месяц инфекционными болезнями?
Принятый ответ
Клиент
Переболела простудой пропила Сумамед 2 неделю назад. Каждый год делаю цитофлавин, мексидол, милдронат по 5 капельниц. 2 года назад были панические атаки пропила антидиприсанты с психотерапевтом переработали все проблемы.
Никаких проблем сейчас нет. А слабости Легкое головокружение тошнота присутствует
Терапевт
Тогда повышение срб и незначительно нейтрофилов по этой причине
Терапевт
Повышение плохого холестерина , не проходилм ли узм сосудов шеи?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Да , просмотрела. Все в пределах нормы
Клиент
А почему тогда так плохо?
Клиент
Что можно пропить или прокапать
Терапевт
Скажите головокружение в покое? Приходьбе?
Клиент
Когда как
Не так чтобы сильно все кружилось просто слабость сильная и работоспособность снижена
Терапевт
Рекомендую досдать ожсс, витамин в 12 и в 9, медь
Терапевт
Рекомендую досдать ожсс, витамин в 12, 9 и медь
Терапевт
Витамин д в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Терапевт
Какое железо принимаете?
Клиент
Тардифер пила 3 недели 3 недели назад
Клиент
Вигантол не поднял я пила 2 месяца
Клиент
Мне укол поднял с витамином д
Терапевт
Рекомендую досдать то что написала выше
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови наблюдается снижение вид д, в таком случае врачи рекомендуют прием Вигантола 7000 ед-15 кап утром в течение 3-4 месяцев далее снова пересдать анализ. Также повышенная атерошенность, в таких случаях рекомендуется выполнить уздг сосудов головы и шеи, скажите какой у вас вес и рост? Есть вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Вигантол я пила 2 месяца не подняло совсем
УЗИ сосудов прикрепляю
Клиент
Прикрепила
Клиент
Рост 168 вес 80 вредных привычек нет
Терапевт
По узи отмечается нарушение гемодинамики, что может проявляться в виде головокружений, рекомендуется очная консультация невролога. В этом году невролог лечение вам назначал?
Терапевт
В таких случаях рекомендуется употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
В качестве лечения врачами чаще назначаются : Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Клиент
В основном вот эти капельницы которые написала Семакс витамин д и тардифер
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, в также повторный очный осмотр невролога для коррекции лечения
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СРБ и нейтрофилов говорит о наличии очага бактериальной инфекции в организме, в таких случаях обычно требуется очный осмотр терапевта и гинеколога для выявления очага инфекции и подбора антибиотика для его лечения.

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи как правило рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Уровень витамина Д находится в дефиците.
При таком течении, обыно рекомендуется к приему витамин Д3 -в форме Холекальциферола-в дозировке 7000ме-2 месяца, после 5000МЕ-1 месяц, после 2000МЕ 2 месяца.
Через полгода пересдать витамин Д.
Так как все же, после уколов, положенный уровень еще не набрался.

Ферритин в норме, но коэффициент насыщения трансферрина снижен, такое может быть при скрытом железодефиците либо при нарушении его усвоения.
В таком случае, обычно рекомендуются к приему препараты железа :
Ферлатум или Сорбифер Дурулес по 1 таб 1 раз в день.
Препарат железа принимается натощак, в Вашем случае, лучше запивать витамином С для лучшего усвоения.
Контроль ОЖСС, трансферрина, ферритина
Витамин В9 и витамин В12 через 2 месяца

В анализе мочи обнаружены оксалаты кальция-такое может быть на фоне приема в большом количестве оксалатов-рекомендуется из ограничить пока-шпинат, щавель, орехи, шоколад.

При слабости и астении, дополнительно можно рассмотреть прием Элеутерококка по 30кап с утра.
Увеличить питьевой режим-2-2.5л в день чистой воды
Коэнзим Q 10 по 100мг в сутки
Мильгамма или Нейробион курсом 2 недели.
Омега-3-2 месяца
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

В анализе крови отмечается повышение С-реактивного белка, что говорит о воспалительном процессе в организме. В таких случаях, ферритин может быть ложно нормальным, так как повышается при воспалительном процессе.
Рекомендуют для более точного показателя ферритина пересдать не менее, чем через месяц после инфекционного заболевания.
Повышение С-рб требует уточнения:
- общий анализ мочи для исключения воспаления в мочевыделительной системе(в прикреплённом анализе отмечаются отклонения)
- посещение стоматолога и проведение санации полости рта
- получить осмотр и консультацию гинеколога, мазок на флору и онкоцитологию, если не были у гинеколога более 1 года
- рентген или кт органов грудной клетки, если не выполняли в течение года

Повышение индекса атерогенности, изменение показателя лпвп и в показатели брахиоцефальных артериях косвенно могут быть причиной описанных симптомов, так как это метаболическое (обменное нарушение).
На 3 месяца врач рекомендует изменить образ жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день активных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон
Через 3 месяца выполняется контроль липидограммы (лпнп, лпвп, нелпвп, общий холестерин, триглицериды), если показатели не нормализуются назначается терапия.

Снижение насыщения трасферрина железом (нтж) , снижение mcv, появления микроэритроцитов может свидетельствовать о железодефиците.

Что вас беспокоит ? Есть ли какие жалобы ? Изменения в мочеиспускании?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенного воспаления (повышены Нейтрофилы), СРБ немного повышен, на этом фоне может быть и ложно завышен ферритин, так как по ОАК есть признаки железодефицита.
Вы не болели недавно?

В общем анализе мочи обнаружены эритроциты. Анализ сдавали не в период менструации?

В биохимическом анализе крови немного снижен холестерин высокой плотности (хорошая фракция) на этом фоне повысился коэффициент атерогенности.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Данные узи сосудов шеи в норме. Данных за атеросклероз нет.

Витамин Д в небольшом дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 1 месяца.
Через месяц рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Результаты ХМЭКГ в пределах нормы.
Клиент
Здравствуйте вигантол пила 2 месяца до укола он не помог
До минструации 3-4 дня
Слабость сильная и немного головокружение беспокоят
Клиент
Переболела 2 недели назад
Терапевт, Функциональный диагност
Чтобы исключить неврогенную причину слабости, пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии). Результат приложите