Как дальше лечиться?
С56 Злокачественное новообразование яичника Описание нозологической формы: С-r яичников ЗС стадии рТЗN0M0, Комплексное лечение 2022-2023. (04.10.022с Лапаротомия. Экстирпация матки с придатками, экстирпация большого сальника. + Адъювантная ПХТ — 6 курсов ПХТ Паклитаксел + Карбоплатин). Прогрессирование апрель 2024 (печень). ПХТ по схеме Гемцитабин + Карбоплатин. Частичный ответ. 24.10.2024 г. циторедуктивная операция. Прогрессирование: с января 2025 — рост онко-маркера, от 03.25 — рост канцероматоза брюшины. Кл. гр. 2. Что делать, как лечиться?
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты обследований - включая гистологическое заключение, актуальную выписку от онколога с полным диагнозом, МРТ/КТ
Определяли мутации в генах BRCA1,2? Статус MSI?
Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме. Прошу высказать Ваше мнение по следующей схеме лечения: Доксорубицин 40мг/м2 в 1 день + карбоплатина AUS5-6 в 1 день + бевацизумаб7,5-15 мг/кг в 1 день, цикл- 21 день, до 6 курсов.
добрый вечер
Это достойная схема лечения в текущей клинической ситуации
Так же важно понимать статус мутации генов BRCA1,2
Спасибо! BRCA 1,2 методом NGS не выявлено.
тогда Бевацизумаб как компонент схемы и как поддерживающая терапия по завершении курсов ХТ - оправданное решение!
Спасибо! А насколько токсичная схема лечения?
Принятый ответ
она непохо переносится именно по самочувствию
но часто бывают нейтропении в общем анализе крови
Так же Доксорубицин коварен кариологической токсичностью - поэтому важно взаимодействие с кардиологом и каждые 3 месяца оценка фракции выброса ЛЖ по ЭхоКГ и уровень NT-proBNP в крови
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите документы.
При зно яичника важно знать гистологический тип опухоли и результаты игх исследований на HRR комплекс, если проводились данные исследования. Так же оценка статуса MSI, PDL.
Если сейчас отмечается очередное прогрессирование и с момента завершения крайнего курса ПХТ прошло более 6 месяцев допустимо проведение повторных курсов химиотерапии по схеме паклитаксел+карбоплатин или гемцитабин+карбоплатин но с бевацизумабом, либо гемцитабин+бевацизумаб, с учетом положительного ответа на лечение. Схемы лечения еще есть.
Здравствуйте! Прошу высказать Ваше мнение по следующей схеме лечения: Доксорубицин 40мг/м2 в 1 день + карбоплатина AUS5-6 в 1 день + бевацизумаб7,5-15 мг/кг в 1 день, цикл- 21 день, до 6 курсов.
Схема достаточно токсичная, но ее можно назначать и часто ответ на эту схему достаточно хороший
Спасибо за внимание к моей проблеме. Я так понимаю, что у схемы есть побочки и ее трудно переносить? Ранее лечение по схеме гемцитабин+ карбоплатин с возможностью добавления бевацизумаба 1 раз в 21 день после 4 курсов и операции было решено консилиумом не продолжать из-за тяжелой гематологической токсичности.
Принятый ответ
на фоне лечения по данной схеме тоже может быть гематологическая токсичность: анемия, тромбоцитопения, нейтропения. Доксорубицин кардиотоксичен и перед началом лечения обязательно пройти эхо кг и если есть сердечно-сосудистая патология-компенсировать ее.
Спасибо! Компенсировать сердечно-сосудистую паталогию- каким образом?
Принятый ответ
Проводится консультация кардиолога, если стоите на учете у врача и есть отклонения по экг и эхо кг.
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу имеющиеся обследования и выписки для ознакомления.
В подобных случаях обычно рекомендуют определение BRCA-статуса, HRD, MSI для решения вопроса назначения таргетной или иммунной терапии.
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу крайние протоколы обследований, свежую выписку от онколога. Проводилось ли исследование на мутациии в генах BRCA1/2, оценка статуса MSI, PDL для решения вопроса о целесообразности проведения иммунной или таргетной терапии.