Тонус матки в первом триместре

Добрый день! Беременность 9 нед 2дня, Сделала УЗИ, все хорошо, только указали что "отмечается зона локального гипертонуса в дне матки" как раз там где расположен хорион. Из симптомов ничего тянущего у меня нет. (В интернете прочитала что если тонус по дну матки, он может не ощущаться). На УЗИ в 7 нед тонуса не было. Из препаратов принимаю утрожестан200 мг вечером+100мг утром; курантил, актовегин и витамины. Для снятия тонуса врач выписал магне в6 форте по 1табх3р. Подскажите, достаточно ли принимать магний чтобы снять тонус и нужно добавить еще какие-либо препараты?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб диагноз " тонус матки" не информативно оценивать, так как это может быть реакция матки на датчик. Продолжайте прием препаратов. Магне можете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноза «тонус» не существует. Матка это большой мышечный орган, которая должна ответить сокращениями с ответ на УЗ-волну. У вас нет признаков угрозы прерывания, а именно кровянистых выделений, ретрохориальных гематом, беременность развивается отлично

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и она может реагировать просто на датчик УЗИ. Если нет болей, то тонус абсолютно не опасен, даже не переживайте

Екатерина, а ребеночку же от тонуса плохо или нет?

Нет, ему не плохо, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка это мышца , может в тонус приходить , тем более на узи , возможно матка среагировалаа на датчик узи . Можете принимать магний 200 мг 3 раза в день для профилактики . Если нет болей , кровянистых выделений тонус ничем не опасен .

Анжелика, а боли при тонусе-тянущие в матке, как перед менструацией?
В интернете прочитала если тонус по дну матки, то болей может не быть. Это так?

Да , примерно такие . Но может и вообще не быть болей . Просто ощущение , что матка стала каменной

Принятый ответ

Доброе утро! Данный препарат очень хороший, можно начать прием по 1т три раза в день -14 дней

Илона, а свечи с папаверином не нужно добавить? Еще побаливает кишечник, а папаверин кишечные боли тоже вроде снимает.

Нет, не надо. Как болит кишечник?

Илона, боли по бокам от желудка. Иногда в спину отдает. Бывает газообразование и вздутие. Живот раздувает. Принимаю Эспумизан, Креон 10000 с пищей, бифиформ.

Здравствуйте. Тонус матки на УЗИ не выставляется. Матка-мышечный орган, она сокращается при воздействии датчика УЗИ. Если тянущих болей нет, то не надо ничего пить.
Курантил, Актовегин не имеют доказанной эффективности. Это пустышки.

Здравствуйте. Чаще всего тонус возникает во время воздействия датчика при осмотре. Если вас это никак не беспокоит, то дополнительного лечение не нужно. Магний препарат хороший ,можете принимать с профилактической целью