Консультация невролога /

Скачки давление, ПА — вопрос №3107998

Добрый день! Пять месяцев назад родила и вернулись сильнейшие панические атаки с давлением, при первом измерении до140, второе и третье от 120до105. Месяц промучалась и начала прием на месяц фенибута и мексидола, с заменой на атаракс. Подключала магний.
По итогу: сейчас утром фенибут, на ночь атаракс( по приступу паники или сильного стресса1/4 алпрозалама).
Несколько дней назад в душной аптеке подкатила тошнота( в глазах не темнело), вчера к вечеру были приступы тошноты будто от низкого давления -на улице во время прогулки с коляской-давление дома не ниже99.
Сегодня погода за окном резко сменилась на холод и дождь- прошла пешком 10 минут, поняла, что могу упасть в обморок( тошнота подкатила), села на лавку, началась паника. Домой вернулась на такси( давление 105-95( на 2 и 3 измерение).

Сейчас пью магнерот и фенибут, на ночь атаракс пол таблетки, по приступу паники так же алпрозалам.
Подскажите пожалуйста, устала от проблем со здоровьем. По факту я себя настраиваю положительно, отвлекаюсь/не обращаю внимание, но очень устала от сюрпризов моего организма. Хочу гулять и не бояться, что в обморок упаду или паника настигнет.
Общий анализ крови и узи сосудов шеи прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуоденит, панический атаки, ВСД

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего панические атаки бывают в рамках тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Препараты, которые вы используете,- симптоматические. Они не лечат.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 13, депрессия 3.

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и провоцирует панические атаки. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, я три года в терапии у психиатра, паника следствия моей усталости.
Сейчас беспокоит именно физика с тошнотой, низким давлением, закладыванием ушей не в момент паники. И кстати далеко не всегда при этих симптомах я начинаю паниковать.
У невролога и кардиолога была, все говорят лечите нервы.
Но сейчас чаще физическое недомогание, а потом тревога, ведь со мной 5 месячная дочка.
Невролог
Усталость тоже играет роль в развитии тревожного расстройства. Нужно искать в таких случаях помощь с ребёнком, но пить постоянно симптоматические препараты - это не выход,тем более несколько в день, это не повышает эффективность и создаёт ложное ощущение улучшения, повышает риски взаимодействия препаратов и нагрузку на печень
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство, в его рамках обычно возникают панические атаки.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
По стандартам лечение тревожного расстройства это прием антидепрессантов и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, тревона13, депрессия3.
С паническими атаками я в принципе справляюсь по ситуации: разговором/прогулкой…. Но от сильного переутомления, алпрозалам и я снова в строю.
В этот раз пугает именно физика: шею сзади сдавливает, будто душат руками(это до приступа и с ним не связанно). Поднятие тяжестей/долгое ношение ребенка вызывает прилив к голове по шее сзади и закладывание ушей. На 80 процентов эти симптомы с момента родов прошли и я уже начала радоваться… как стала появляться тошнота и низкое давление.
Сейчас хочу принять 1/4 алпрозалама, дабы тревогу купировать от испуга, что утром чуть не упала в обморок, оно не снизит еще давление?
Я три года в терапии у психиатра. Антидепресанты она категорически не выписывает, потому что проблема в моей усталости.
Невролог, Рентгенолог
Алпразолам не рекомендуется использовать часто, так как препарат вызывает лекарственную зависимость, какое давление сейчас?
Соматические проявления возникают как раз на фоне тревоги, не наоборот.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Клиент
Марина Алексеевна, как зашла домой было 95, сейчас после того как полежала и немного дела поделала стало 115.
С ребенком помогают и ночь делим через день с мужем, то есть отдых в принципе есть.

Подскажите пожалуйста, классический вопрос тревожника, поскольку ранее такой физики у меня не было, голову посмотреть не надо?
Не буду скрывать, что хорошая знакомая с онкологией и меня это сильно напугало естественно.
Невролог, Рентгенолог
Нет, мрт не нужно, показания для выполнения мрт(головная боль постоянного характера в особенности в ночные часы, двоение в глазах, свето/звукобоязнь постоянного характера, рвота, неврологический дефицит-нарушение чувствительности в ноге/руке со слабость в ноге/руке, нарушение речи.
Алпразолам при таком давлении принять можно.
Клиент
Марина Алексеевна, слава богу описанных вами симптомов нет.
Как бороться с тошнотой и полуобмороком на улице? Гулять то я хочу и надо.
Невролог, Рентгенолог
Можно использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Можно еще получить альтернативное мнение другого врача, потому что усталость это причина, а тревожное расстройство следствие, бездействие в медикаментозном лечении тоже не совсем выход, потому что симптомы тревожного расстройства обычно прогрессируют, если его не лечить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!
Атаракс на ночь принимаю-сон более качественный, хоть и кормления ребенка присутствуют.
Отвлекаюсь от приступа всеми способами от заземления, до поливки цветов/глажки/пересчитывания машин-в моменте.
Но напрягает новая физика, раньше не закладывало уши и не сдавливало шею сзади-будто душат и это не в приступ, а вне зависимости.
Меня сейчас смущают скачки давления при измерении 1 может быть до 140, второе и третье точно ниже117, а последние дни 105/95.
Кардиолог сказала так сосуды реагируют, экг в норме.
Невролог
Это все тревожное расстройство

Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Психолог
Здравствуйте! Состояние может быть в рамках тревожного расстройства или панического расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ), фенибут ничего не лечит!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.