Консультация травматолога /

Остеоартроз коленного сустава 1 ст, разрыв мениска (IIIa) — вопрос №3108258

Добрый день! Нужна консультация. В правом колене при беге на беговой дорожке возникают болевые ощущения. Обратилась к травматологу. По результатам МРТ поставлен диагноз-остеоартроз правого коленного сустава 1 ст, разрыв заднего рога медиального мениска (3а по Spoller), хондромаляция надколенника 2 ст.
Назначено лечение-трентал 100 мг, по 1 таб утром 14 дней, симкоксиб 200 мг по 1 таб 10 дней+омез. Носить наколенник в ов ремя физ нагрузки. Бегать при этом запретили совсем, элипс, плавание можно. Травматолог сказал, что операция не нужна в данном случае. Переварив информацию, мне кажется, что схема лечения очень урезана, без физио процедур. Возможно уколы в колено показаны в данном случае? И хотелось бы вернуться к пробежкам, пусть через год, но очень хотелось бы. Что для этого можно сделать? Имею лишний вес, понимаю, что с лишним весом дополнительная идет нагрузка на суставы. Если похудею и при корректировке схемы лечения могу вернуться к легким пробежкам?

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз, гастрит, лишний вес

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Анна.

У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.

Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Мениски не срастаются и перспектива бегать не рассматривается или делайте артроскопию.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🔵 Магнитотерапия на сустав курсом
🔵 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна.
Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска, врачи определяют на сколько мениск исчерпал свои возможности.

Повреждение мениска 3 степени по stoller характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений,(можно сказать красная линия) прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена). К сожалению, лечение в данном случае будет только оперативное. (Артроскопическая малоинвазивная операция)
Опять таки, нужно исходить из того, как Вы себя чувствуете и насколько данная проблема Вас беспокоит. Если беспокоит при нагрузках, в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав (Коррекция веса!!!) Дополнительный килограмм дополнительная нагрузка. Носить ортез ср.ст жесткости.

При болях Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день . Электрофорез с Гидрокортизоном курс10.
Магнитотерапия курс10.
Компрессы с Димексидом . Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Комплекс лечебной гимнастики для укрепления мышц нижней конечности, в вашем случае можно сидя , лежа.
Инъекции гиалуроновой кислоты Флексатрон Кросс для облегчения скольжения суставных поверхностей и питания хряща.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, оперировать правда не обязательно, особенно если боли беспокоят только во время бега, потому что после операции не факт, что такие боли не сохранятся. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение инъекций гиалуроновой кислоты в сустав. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, с ним будет легче .