Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста — вопрос №817271

Здравствуйте,у ребенка начались проблемы сходить в туалет,то ходит то нет,ребенку 11 месяцев,какает мягкой какой и кашицей,тужится но не плачет.Даю кушать овощи варю,фрукты запекаю.Кашки все сам кушает,сдали капограмму,и просто аболдела ,пища не переваривается,скрытая кровь в кале, помогите разобраться пожалуйста,давала ребенку апельсины,киви ,после киви обсыпало лицо ниже губ ,и щёчку.Перестала давать прошло.

Педиатр
Здравствуйте
Запор - отсутвие стула более 3 дней, сама же консистенция стула при этом жесткая, твердая. Раз во сколько дней у ребенка стул?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте,ребенок может сам сходить в туалет 1 раз в день.Либо утром ,либо в обед.А потом затишье 3 дня 4 дня не ходит делаю клизьму выкакивает все,на следующий день какает сам после клизьмы,а потом опять тишина ,пока не сделаю клизьму.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови анемия, остальные параметры соответствуют возрастной норме.
В копрограмме признаки нарушения пищеварения, которые могут быть результатом аллергического воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте,ребенку даю Мальтофер 2р в день.Скажите пожалуйста возможна аллергия без сыпи?Сыпи нету ,зуда нету слава богу,вот просто нарушения со стороны жкт
Клиент
Елена, Наш педиатр предположила что это аллергия на коровий белок,но у нас нет сыпи ,не чего такого
Педиатр, Нефролог
На фоне приема мальтофера возможно развитие запоров. Попробуйте на пару дней прекратить прием препарата и посмотреть на изменение стула.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,мо́жет мальтофер можно заменить?
Педиатр, Нефролог
Побочные эффекты одинаковые у всех препаратов железа, к сожалению.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,если аллергия на коровий белок у ребенка,должна быть сыпь от него?У нас просто нет от молочки сыпи, единственное кушал киви,от киви пошла сыпь когда дала крайний раз,и на щеке ,и ниже губ.На следующий день стало проходить постепенно
Педиатр, Нефролог
При аллергии на коровье молоко помимо сыпи у детей выраженное нарушение пищеварения. Возможно, киви спровоцировал аллергическую реакцию, проявления которой мы видим по копрологии. Старайтесь воздерживаться от экзотических фруктов в рационе ребенка, лучше отдавать предпочтение местным.
Клиент
Елена, да,я поняла спасибо большое.Исключтла все цытрусы.Только,яблоко,банан,груша оставила
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,если нету сыпи у ребенка на молочку ее можно давать?или все же сдать кровь на аллерген стоит на коровий белок?
Клиент
Елена, скажите,как наладить регулярный поход в туалет ребенку?Как восстановить ЖКТ ребенку теперь?
Педиатр, Нефролог
Вы же до этого давали молочку? Первичная аллергия на белок коровьего молока не формируется почти к году. Просто воздержитесь от введения новых продуктов
Клиент
Елена, да,давала, сливочное масло с кашкой.Творожок,сметана.Все давала сыпи не было .Как восстановить ЖКТ ребенку можно?
Педиатр, Нефролог
Отдавайте предпочтение овсяной и гречневой кашам, из овощей стимулируют перистальтику помидор, тыква, кабачок, фрукты- чернослив, яблоко. Можно заваривать чернослив и давать ребенку пить этот отвар. Кроме того, увеличьте питьевой режим.
Педиатр, Нефролог
Плюс курс пробиотиков (Аципол, биогая)
Клиент
Елена, хорошо,молочку оставить можно?или на время исключить?я даю сейчас ребенку бак сет .
Клиент
Елена, ребенок ещё на ГВ покушал и срыгнул творожным ,это означает переедание?
Педиатр, Нефролог
Давайте возьмём паузу с полоской дней на 7, потом начнёте потихоньку вводить.
Клиент
Елена, я уберала молочку на неделю,2 дня назад дала творожок ,высыпаний нет не каких
Педиатр, Нефролог
Обильно? В пределах 2 ложек допустимо
Клиент
Елена, давала творожок 2чайные ложки ,сыпи не было.Потом кашку на утро с кусочком маленьким масла дала,тоже нормально
Клиент
Елена, здравствуйте,мы сдали ОАК посмотрите пожалуйста, повышение покозателей,что это значит?
Педиатр, Нефролог
По общему анализу крови - гемоглобин чуть выше, чем в предыдущем, но анемия сохраняется. Уровень лейкоцитов в норме, доброкачественная нейтропения характерна для детей этого возраста. Уровень лимфоцитов, тромбоцитов нормальный.
Клиент
Елена, нейтропения опасно ли это?Что то нужно делать?Скажите эозинофилы привышены чуть на это нужно обращать внимание?
Педиатр, Нефролог
Нейтропения это характерная черта крови детей в этом возрасте. Это нормальное физиологическое состояние. Эозинофилы в норме для этого возраста
Клиент
Елена, хорошо спасибо, скажите что можно предпринять чтобы ребенок какал?Не какает сам,,только с клизьмой,не понимаю в чём дело,все кушает но не какает
Педиатр, Нефролог
Увеличьте питьевой режим, отдавайте предпочтение продуктам, которые стимулируют перистальтику - овсяная каша, гречневая, чернослив, кабачок, капуста, отвар кураги и чернослива
Клиент
Елена, Здравствуйте,мы сдали анализ крови на аллерген белка коровьего,анализы прикрепила,посмотрите пожалуйста,что это значит
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По результатам анализа аллергии на белок коровьего и козьего молока нет
Психотерапевт
Здравствуцте!
По анализам в целом неплохо, есть признаки непереносимости белка коровьего молока.

Но малтофер так же может крепить стул, попробуйте убрать пару дней и оценить динамику на нем.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте,если аллергия на коровий белок ребенка должно сыпать аллергией по лицу и телу?Этого нету,давала ребенку чуть творожка детского кушает,не чего не высыпало.Я давала ребенку киви,апельсины,от киви высыпало,потом убрала и прошло,возможно на цитрус такое пошло?
Клиент
Артур, скажите пожалуйста,я уберала молочку на неделю,ребенок сам не какает,на сколько можно убрать молочку чтобы увидеть результат?Может есть анализы на аллерген?
Психотерапевт
Анализы на аллерген пока до 6 лет неинформативны.

По идее результат должен быть сразу на лицо.

Если никак не проявляется то хорошо, мы лечим не анализы, а на состояния в целом.

Если жалоб нет, то просто наблюдаем.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста,а что делать сейчас?молочку даю по чуть и наблюдаю реакцию ,сыпи нету.Вот как теперь нужно лечить ЖКТ ребенку?Если восполение идёт?Как наладить походы в туалет регулярные?
Психотерапевт
Конечно неплохо бы держать диету пару дней, чтоб не нагружать кишечник, больше добавить воды.
Больше продуктов, богатые растительней клетчаткой, они способствуют моторике.

Ваша проблема скорее связана с питанием.

Молочку пока временно не давать желательно.
Клиент
Артур, творог,сметана, сливочное масло,все пока уберу,и сама не буду кушать так как мы на ГВ.
Клиент
Артур, здравствуйте,мы сегодня сдали ОАК скажите пожалуйста что означают повышение покозателей?
Психотерапевт
По анализам в целом ве более менее спокойно, да исключением копрограмму, там есть изменения ферментационной недостаточно, и кровь - скорее есть непереносимость продуктов.
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в анализах нет, в копрограмее есть нарушения переваривания, но это физиологично для данного возраста, так как еще имеется ферментативная недостаточность.
Скрытая кровь говорит о пищевой непереносимости. Вероятнее всего это спровоцировано цитрусовыми и киви, еще рано для их введения.
Как давно начались проблемы со стулом, накануне этого что то меняли, давали новое?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, давала,ананас кушал.Да не так давно,сам какал а как стала давать,киви,апельсины,ананасы ,так стала замечать что стал выкакивать не перевареную еду.Скажите пожалуйста как восстановить ребенку ЖКТ?
Педиатр
В таком случае это физиологическое расстройство ЖКТ.
Сейчас самое главное убрать все эти продукты из питания.
Из фруктов даем только яблоко, грушу, чернослив, иногда банан и персик. Все остальное ближе к 2-3 годам.
Почаще давайте кисломолочное(кефир, биолакт, ацидофиллин)
Можно пропить пробиотик- биогая по 5 капель раз в день 3-4 недели.
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста,можно давать слабительные Дюфалак,или форлакс?
Педиатр
Данные препараты разжижают стул, когда он плотный.
В Вашем случае это не требуется.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, скажите пожалуйста молочку можно все же давать?Если идёт сбой со стороны жкт
Клиент
Ангелина, скажите если у ребенка была бы аллергия на молочку ,высыпания были бы?Просто давала молочку нет высыпаний.Сегодня ребенок капризный,скажите есть ли какие анализы на определение аллергена?
Педиатр
Можно кисломолочные продукты( кефир, ацидофиллин, творог) .
Цельное молоко не даем.
Достоверного анализа на аллергию к БКМ нет, смотрим только по клинике и есть ли эффект от диеты, так как эта непереносимость чаще всего полностью проходит к году.
Клиент
Ангелина, но если бы была аллергия на молочку ребенка бы сыпало сыпью?
Клиент
Ангелина, мы на ГВ,можно ли мне кушать сметану,сыр?или воздержаться?
Педиатр
Не всегда,аллергия может проявляться так же нарушением стула, срыгиваниями и прочим. Но чаще всего сыпь все-таки появляется тоже.

Вы можете попробовать сейчас ввести ребену кефир, если все хорошо, то можно вводить молочные продукты в Ваш рацион.
Клиент
Ангелина, Вот у меня ребенок переболел температура держалась до 39,3 педиатр назначил антибиотик 5 дней ,по анализам вирусная инфекция.Температура держалась 38,3 ,потом расти начала до 39.Начала давать Амаксиклав,в связи с этим начал ребенок какать жидко очень,и раз по 5 в день.Потом то какал ,то не какал.Приходилось клизьмы делать, сейчас опять то какает то нет.Бывает какой твердоватой,а бывает мягкой.Вчера какал и плакал ,кака была твердоватая,и потом кашицей какает .Не чего такого не даю,овощи,фрукты,кашки,уберала молочку на неделю ,не чего не поменялось.Даю сейчас Мальтофер,так как гемоглобин упал.Животик урчит сейчас,но бак сет сейчас даю.
Клиент
Ангелина, срыгивания есть творожные ,но это когда на груди ребенок.Переест ,через время срыгивает творожным и как водичка
Педиатр
Мальтофер очень часто крепит и вызывает газообразованме, поэтому питаться можно как обычно, исключая только явные аллергены.
Переждать жтр время, пролечиться, препарат железа менять не имеет смысла, так как они все влияют на ЖКТ
Клиент
Ангелина, здравствуйте скажите пожалуйста, сегодня сдали ОАК что значат повышение покозателей,что нам делать?
Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, отклонения диагностически не значимы.
Но мальтофер продолжайте, гемоглобин ещё низковат.