Консультация невролога /

Данные кт грудной клетки — вопрос №310834

Здравствуйте! Периодически беспокоят боли в пояснице. Диагностировано эндокринологическое заболевание, связанное с обменом кальция и фосфора в организме (аденома паращитовидной железы, гиперпаратериоз). Ао данным КТ нужна ли консультация невролога? Может ли быть связь обнаруженных диагнозов с эндокринологией?

Невролог
Добрый вечер. По КТ имеются признаки остеохондроза грудного отдела, могут быть боли в грудном отделе позвоночника. Боли в пояснице дает остеохондроз поясничного отдела позвоночника, это несколько другой уровень.
Боли в пояснице как часто беспокоят? При наклонах или в состоянии покоя?
Принятый ответ
Клиент
Яна, при наклонах (пылесосить не могу вообще, все затекает, болит) . Иногда бывают обострения, когда все движения даются с болью.

Невролог
Это скорее поясничный отдел. Найденные изменения по кт сюда не относятся. Для этого желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
По лечению что можно проделать: Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня , затем перейти на таблетки 7,5 мг по 1 таб в день во время еды - 1 неделя.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Обязательно выполнять гимнастику для поясничного отдела
https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=635s&ab_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут 3 раза в день поясничным отделом - 10 дней.
В поясницу втирать Диклофенак 2% мазь - 2 раза в день.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Клиент
Яна, то есть если не беспокоит грудной отдел (м.б. слабо выраженный дискофморт), то и лечить его не надо? На КТ нет ничего серьезного (в этом смысле)? Можно ли продолжать заниматься конным спортом?
Невролог
На КТ действительно по грудному отделу чего то критичного нет, от остеохондроза боли могут быть, дискомфорт, но и лечение то что порекомендовала , оно и для грудного отдела идет. ЛФК тоже рекомендованное для всех отделов идет.
Что касается непосредственного лечения именно остеохондроза - это хондропротекторы - то есть вещества которые питают диски, межпозвонковые суставы. Попейте помимо всего рекомендованного - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, благодарю за ответ!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , на снимке остеохондроз грудного отдела позвоночника (при этом будут боли в груди)учитывая жалобы на боль в пояснице , вам необходимо сделать мрт или кт поясничного отдела позвоночника , и тогда уже обратиться на очную консультацию к неврологу , так как необходим осмотр
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Невролог
Боли в поясничном отделе, идут от изменении в поясничном отделе. Надо обследовать эту область.
Необходимо ношение полужеского корсета на 4 часа в сутки, когда что то делаете физически. Уборка дома. Массаж спины ЛФК по Бубновскому или Дикулю.
Хорошо ИРТ
При усилении боли, таб. Целеблекс 200мг.2 раза в день 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб Комбелипена 1таб 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным КТ есть изменения грудного отдела позвоночника в виде остеохондроза, критичного тут ничего нет. По поводу поясницы, то данные жалобы вызывают такие же МРТ поясничного отдела чтобы посмотреть какие именно там изменения и насколько они выражены.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ!