Консультация невролога /

Расшифруйте мрт головы. — вопрос №1074304

Обратилась в мрт центр, так как болпла голова около недели и не проходила! Проходила мрт голы и сосудов! Мрт сосудов в норме, а вот на мрт головы нашли такое
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина единичных супратенториальных очагов глиоза /вероятно, сосудистого генеза/; минимального
неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств.
Нерезко выраженное асимметричное стояние зубовидного отростка С2 позвонка относительно боковых масс
С1 позвонка.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация невролога.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилитт

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза,эти очаги еще называют рубцами или шрамами.
Возникают они в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Так же выявлены признаки ликвородинамических нарушений(расширены конвекситальные ликворные пространства),что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, частые головные боли... пару лет назад были скачки давления и экстросистолы... в 14 лет был гипертонический криз - 180/140 и пульс 143 был.

Клиент
Ирина, повышенный холестерин, хотя я не толстая...
Клиент
Ирина, постоянные стрессы...усталость...сидячая работа в офисе,
Клиент
Ирина, сейчас давление стабильное...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не делали УЗДГ БЦС?Холтер ЭКГ?
Клиент
Ирина, экг и холтер в норме...хотя отдышка есть....постоянная усталось...нервозность...принимала 8 мес.антидепресанты. есть всд по смешанному типу
Клиент
Ирина, я не делала УЗДГ, а сделала мрт сосудов и все норм там., без потологий
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На МРТ у вас изменения в следствие хронической недостаточности мозгового кровообращения или частных скачков АД
Остальные изменения в следствие шейного остеохондроза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, очень часто принимаю нурофен...
Головными болями часто страдает и моя мама. Сахар в норме, гормоны в норме, фибриноген в норме,повышен весь холестерин((( боли только в лобной части и в висках...давящая...
Клиент
Алина, тошноты и светобоязни нет... есть хондроз грудного отдела и спондилез...работа сидячая... спорта нет у меня в жизни, жидкости не пью , алкоголь и курево не употребляю вообще!
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться лекарственно индуцированная головная боль.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, все это есть...
Клиент
Алина, уже схожу с антидепресантов , пила их 8 мес., но без них худо... панические атаки, боли и спазмы в кишках... тяжело...постоянное напряжение..
Невролог
Головные боли напряжения нередко возникают на фоне повышенной тревожности.
Какой антидепрессант принимаете?
Клиент
Алина, эсцитолопрам и сульпирид... уже закончила сульпирид и эсцитолопрам заканчиваю теперь
Клиент
Алина, по результатам МРТ - мне нужно к неврологу идти или ни чего такого?
Невролог
По результатам МРТ ничего серьезного нет, консультация невролога в плановом порядке, срочности нет.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.

При головной боли напряжения самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, а то, что холестерин повышен? Сейчас принимаю Омега3.
Клиент
Алина, 8 часов за компом, так как работа такая
Клиент
Алина, двое детей... нервная обстановка в доме ...развод... как-то так...
Клиент
Алина, узи сосудов отличается от мрт? Просто делала мрт сосудов.
Невролог
Да, УЗИ сосудов отличается от МРТ, желательно пройти УЗИ.
По поводу холестерина соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов. Если холестерин сильно повышен и есть другие факторы кардиоваскулярного риска, то нужен будет приём статинов.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тошноты и светобоязни нет... есть хондроз грудного отдела и спондилез...работа сидячая... спорта нет у меня в жизни, жидкости не пью , алкоголь и курево не употребляю вообще! Боль в висках и лоб...давящая...распирающая... иногда и не помогают обезбаливающие
Клиент
Нонна, биохимия и глюкоза и на свертываемость-все в норме, кроме холестерина- 6.2
Клиент
Нонна, бывает часто, то левая, то потом правая сторона болит и больно даже глазами в стороны водить-глазные яблоки болят.
Клиент
Нонна, я эмоциональная.... принимала антидепресанты, так как от нервов болели кишки и не воспринимал организм еду...сильно похудела, а сейчас,на АД, набрала вес-13 кг.-67 кг.вешу.Всд имеется... раньше были скачки давления, раньге от нервов рвало часто, теперь пониж.давление...
Невролог
По холестерину сдать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) и далее решать вопрос о подсоединение статинов соблюдать средиземноморскую диету
Клиент
Нонна, я сдавала развернутый холестерин и весь он завышен....
Клиент
Нонна, статины не хочу... сейчас бросаю антидепресанты, так как хочу третьего ребенка, но, совсем худо организму. ПА возвращаются...от любых новостей схватывает кишечник и т.д.
Невролог
По описанию головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов ,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 3 месяца.
Невролог
Если ни хотите антидепрессанты можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Занятия с психологом чтобы расслабить нервную систему
Клиент
Нонна, а в чем отличие узи от мрт сосудов? Я проходила вчера мрт и сосудов и там без патологий....хотя я удивилась, так как с сосудами часто беда
Невролог
Можно противотревожные лёгкие такие как грандаксин адаптол попробовать начать
Клиент
Нонна, а что можно принимать, если мало ли я окажусь беременной? Или даже во время беременности принимать.?
Невролог
Отличие Магнитным полем мрт ,а узи звуковые волны с высокой частотой проникают
Клиент
Нонна, может ли мрт не увидеть холестеринрвые бляшки, а узи увидеть?
Невролог
Да может поэтому сделайте узи доплерографию сосудов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры АД ? Как давно головные боли ?