Консультация детского лора /

Лабиринтит — вопрос №2910567

У мальчик 9,5 лет в понедельник началось ОРВИ. Без температуры. Сопли и кашель. Во вторник был приступ головокружения первый продолжительностью около часа, второй через 4 часа, тоже около часа, закончился работой. Сейчас ребенок бодр и весел, температуры не было и нет. Только заложен нос. Были на приеме невролога, отоларинголога, сделали МРТ и анализы, со стороны всех врачей все хорошо, но по результатам МРТ течение мастоидита. Может ли мастоидита проходить без температуры и боли в ушах, при идеальной барабанной перепонке?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А самого снимка нет? Снижение пневматизации не всегда связано с воспалением. Без снимка не могу сказать. Снижение слуха?
Клиент
Снижения слуха нет, гиперемия уха тоже, ребенок чувствует себя прекрасно. Лор назначил МРТ так как я его попросила, потому что без назначения врача его не делают. Само МРТ есть на диске.

Клиент
Снижения пневматизации пазух нет не в одном исследовании вроде?
Клиент
Беспокоит фраза "течение мастоидмта", так как это же вроде острое состояние? Хоть ухо должно болеть.... Ну или температуры или гиперемия кожи, или барабанная перевозки должна быть утолщение вроде.... Ещё не понравилась общность фразы, если течение мастоидита, то должно же быть хотя бы описание на каком ухе...
Детский ЛОР, ЛОР
Снижение пневматизации сосцевидных в описании, поэтому и писала. Это описание самого рентгенолога только и это не значит сам диагноз Обычно мы ориентируемся на снимок для диагноза
Клиент
К сожалению у меня только видео МРТ. А с чем ещё может быть связано снижение пневматизации? Просто клиники никакой нет.... Ребенок скачет как сайгак, бодр и весел, сейчас пока спит, общупала оба уха и за ухом, никакой реакции, кожа светленькая.
Клиент
Отита ещё не разу в жизни не было
Детский ЛОР, ЛОР
Такая особенность строения отростка и это случайная находка при МРТ, поводом для беспокойства тут нет! Тем более не было отита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие изменения на МРТ нередко описывают ввиду, того что ребёнок когда то ранее переболел средних отитом или на фоне особенностей строения сосцевидных отростков

Учитывая что при осмотре нет признаков воспаления в ушах, а также учитывая нормальную тимпанометрию- маловероятно что у ребёнка может иметь течение мастоидита по факту, так как это острый гнойный воспалительный процесс как правило с выраженными проявлениями и тяжелым общим состоянием

Какие симптомы у ребёнка в текущий момент? Повторялись ли головокружения? Были ли ранее отиты с гноетечением?
Клиент
Отитов не было никогда, ребенок бодр и весел, головокружения со вторника не было
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятный ребёнка действительно был эпизод вестибулярного нейронита, который возникает за счет реакции вестибулярного нерва - нерва отвечающего за равновесие чаще всего на фоне перенесенной вирусной инфекции

Описаные изменения на мрт как правило в таких случаях являются случайной находкой и их не следует принимать во внимание

Золотым стандартам оценки состояния среднего уха является не МРТ, а КТ височных костей так как мрт в основном нацелено на осмотр мягких тканей, то есть головного мозга