Консультация невролога /

Онемение, подергивание — вопрос №3108905

Добрый день!
С середины января живу в сильном стрессе, было несколько панических атак за это время. После первой ПА через неск.дней начали дергать мышцы внутри ног (дергались, ходили ходуном как-то сами, я тогда переживала за анализы у дочки (были кп к трихинелле), я на этом фоне начала думать, что у меня в мышцах трихинелла ходит. Через время все успокоилось, дерг стало меньше, в какой-то момент я не думала про них и не помню, что беспокоили - в марте вот к примеру в начале. Потом были снова ПА и снова были эти ощущения +подергивания в теле (руки, живот, спина, ноги, лицо). В ногах будто то "бульк", то как стягивает, то жжет, то дерги. Непонятные ощущения, особенно в покое - лежу, сижу. Когда хожу не чувствую. Естественно узнала про БАС, последние полторы недели как в аду, сна никакого, панические атаки постоянно и жизнь будто разделилась на до/после, все мысли, что я умру от этого. На этом фоне стало больше дерг, начиталась, что с рук начинается, на этом фоне уже неделю начали неметь рука и лицо.. Сначала немного немела рука, лицо, нога - все справа. Потом моя тревога усиливалась. Теперь последние дня 3 немеет рука правая сильно -от плеча до пальцев, лицо ,справа Бывает где коленки или в стопе. Будто иногда сводит мышцу в руке, в икре. При этом чувствительность будто не нарушена в плане теплое-теплое, холодное-холодное, но внутри будто наполненность какая-то, потом бывает типа щекотки и холода внутри. Это не постоянно, когда она не немеет то все прекрасно. Сегодня была у психотерапевта, так разнервничалась, что сразу начало все неметь и дергаться... Я потеряла покой, постоянно плачу и ощущение безысходности, боюсь делать обследования так как боюсь узнать страшное... подскажите, на что это похоже... Невролог вчера посмотрела, потрогала , говорит ничего не дергается когда трогает, но эти дерги не видно, редко видно глазам - обычно на плече видно чуть. Иголкой по руке потыкала, хотя мне казалось она вот была онемевшей, будто судорога , но я чувствовала покалывания. Сказала рефлексы выраженные на нервах, запугала, что на стрессе заработаю рак.
Последнюю неделю очень плохо сплю, могу не спать всю ночь, как хочется уснуть меня выдергивает из сна как током или с дергой и жуткой тревогой в сердце. Сегодня ночью не спала, давление 90/60, сегодня прям сильно будто немеет правая щека и иногда нос справа и рука от плеча до кончиков пальцев... До этого я постоянно проверяла мышцы, отжималась постоянно, занималась армреслингом дома для проверки силы мышц, сила не теряется, но может я замучала постоянным щупанием мышцы. Может звучит, что я сошла с ума, но может и так уже.. Психотерапевт поставил ГТР и ОКР. До конца января не было ничего подобного никаких дерг и вот так одним началось, есть еще артроз с деформацией стоп и коленей, плоскотопие... Онемение было года три назад на нервах и тоже были ночные ПА, потом я смогла поспать и через время онемение прошло.

Возраст: 31

Хронические болезни: хаит, тонзиллит

Невролог
Добрый день! Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д
Тревожное расстройство Вы пока не лечите, поэтому симптомы сохраняются и могут прогрессировать, если не начать старт терапии антидепрессантами.
Для ГТР так же типично «напряженное» ожидание чего-то плохого, что что-то случится, излишнее беспокойство по поводу любых жизненных обстоятельств без явных причин
При начале терапии антидепрессантами все нормализуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Непостоянство симптомов, отсутствие объективного расстройства чувствительности и снижения силы, атрофий говорит против неврологической патологии.
Провоцирование и усиление симптомов на фоне стресса говорит в сторону тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Психотерапевт назначил лечение? Обычно в таких случаях начинают с группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Клиент
Анастасия Юрьевна, да, назначили эсциталопрам и атаркс, но мне так страшно даже их пить. Невролог сказала , что от ад может захотеться "выйти в окно"
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня больше пониженное давление - 85/55, 90/60. Бывает тяжело сделать вдох, а так онемение, дерги... Так страшно за дергание, что я умру от БАС, у меня уде весь мир в серых красках из-за этого...Постоянно проверяю силу пальцев, рук, ног и во всем теле..
Невролог
Если у вас нет выраженной депрессии, то риски суицида не увеличиваются. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Антидепрессанты не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте чувствовать себя так, как раньше, до болезни.
Невролог
БАС - это первую очередь объективные изменения в неврологическом статусе. Невролог очно исключил эти изменения. И по описанию развития симптомов тоже нет ничего общего
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы пишете про непостоянство симптомов, может я просто не обращала внимания на эти дерги какое-то время, я уже не знаю... потому что пока у меня стало норм состояние душевное, я может не заостряла внимания.. потом я как-то стрессовала и устала и мало спала и на след.день вот снова больше стало дергаться и будто тянет мышцу внутри, или булькание какое-то в ноге.. Даже в ягодице, простите, хоть где может так стрельнуть..
Невролог
Симптомы при БАС пропустить невозможно. И не думать о них не получиться. + обязательно есть объективное снижение силы. Мысли материальны - в этом есть правда. Наш головной мозг в определённых условиях и при нарушении работы нейромедиаторов может часто вызывать физические симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, и в руке где онемение будто бы болит мышца, как-то как судорога , хотя раньше не было и вот последние 2 дня.. или потому что я постоянно ее трогала массировала..
Клиент
Анастасия Юрьевна, но невролог меня запугала, она потрогала руки, сказала надавить на нее, потрогать, говорит сила есть и видимо одинаковая, не знаю. Но потом сказала боишься сделай эмнг тогда , поставила под вопросом бас, рс и еще чего-то ,но сказала это мол просто на бумаге, типа пока надо начать прием АД и возможно не понадобится ничего делать... я думаю а вдруг пока не дошло до слабости мышц. Или если дергаются от бас то и сила теряется в это же время?
Невролог
БАС не может так быстро прогрессировать. Т е симптомы начинаются с одной анатомической области,например в голенях. Не вижу показаний для дообследования. Тревога в любом случае есть и она имеет хроническое волнообразное течение, сама она не пройдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто больше всего было ощущений как раз в голени.. Там больше ходило булькало и еще чего-только нет.. и будто онемение там же причем снаружи где кость, в икрах бывает типа судороги и дерг.. и выше по бедрам бывает.. Но в голени и в ногах все прям началось резко сильно одним днем , прям не могла сидеть в кино ходуном ходило в тот день и все, после чуть поменьше стало и иногда больше -меньше
Невролог
Можно также исключить дефицитарные состояния, которые могут проявляться такими симптомами: ферритин (должен быть не ниже 75 при неприятных ощущениях в ногах и руках), витамины В9, В12, ттг, т4, кальций, магний
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, попробую сдать, но гемоглобин 130 у меня. ТТГ был в норме недавно, но были диффузные изменения на узи щитовидки. У меня хаит
Невролог
Здравствуйте Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, мне выписали эсциталопрам , а какой из препаратов лучше, их вроде много разных
Невролог
Ципралекс хороший результат показывает на практике
Принятый ответ
Невролог
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно есть и окр и гтр.
Психотерапевт назначил какое-то лечение? Какие рекомендации дал?
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, да, назначили эсциталопрам и атаракс. + начала ходить к психологу, практикующему кпт, но пока 1 раз была
Невролог, Рентгенолог
Это отлично, эсциталопрам какую сейчас дозировку принимаете и сколько дней уже?
Клиент
Марина Алексеевна, я все боюсь начинать!(( Мне невролог сказала начать с 1/4 + 1/2 атаракса, а психотерапевт сказал 1/2 + 1/2 атаракса.

сегодня все-таки решусь
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант лучше принимать в утренние часы, назначают с 2,5 мг повышая дозировку каждые 5 дней на 2,5 мг до 10 мг в сутки, эффективность оценивается через 3-4 недели от выхода на эту дозировку.
Атаракс можно принимать 1/2-1 таб на ночь и по необходимости 1/4-1/2 таб утром и в обед
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а возможно от атаракса будто руки слабее стали. Вообще, конечно, в целом , слабость. Но переживаю. Вчера выпила 1/2 атаракса, сегодня 1/4 и 1/4 ципралекса
Невролог, Рентгенолог
Общая слабость может быть, тк препарат седативный, если слабость только в руках, то скорее всего это функциональные проявления в рамках тревожного расстройства.
Клиент
Марина Алексеевна, онемения сегодня нет -уже радует. Дерг тоже меньше стало. Но вот крутит мышцы как сводит - икры сильно и руки чуть, это может быть побочка от ципралекса или атаракса?
Невролог, Рентгенолог
Миалгии могут быть на фоне антидепрессанта, по мере накопления в организме препарата симптомы пройдут.
Клиент
Марина Алексеевна, это может быть в виде как судорог в ноге? Стягивает как то и будто шевеление под кожей в ногах какие то, но не видно, ходить не мешает, но дискомфорт есть. А подергиваний зато почти не было.. очень переживаю. В руках тоже будто боль в мышцах есть немного, но в ногах прям будто дергают за мышцы
Невролог, Рентгенолог
В виде дискомфорта и мышечного напряжения может быть, должно пройти.
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро. Прошу прощения за назойливость. Правильно же понимаю, что если вчера выкручивало ноги сильно и будто внутри все дергало в одном месте как судорога, а сегодня утром этого нет, значит это не патология по части невроогии? Из-за своего ГТР я постоянно переживаю за страшные болезни и ловлю все ощущения.. Ночью еще проснулась от того что онемели ноги, потом прошло.
Невролог, Рентгенолог
Конечно, нет.
При органической патологии симптоматика носит стойкий характер, каждый день не меняется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Вам верное лечение назначили в виде антидепрессанта
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении