Консультация невролога /

Как справиться с приступами болей после инсульта? — вопрос №3108980

Добрый день!
У моей мамы 1939 года рождения в октябре 2024 года был инсульт.
МРТ головного мозга от 11.10.2024г: На DWI 1000b головного мозга определяется зона нерезкого ограничения диффузии в левой теменно-височной области с распространением на смежные отделы общими размерами 6,5х3,1см. Желудочки мозга умеренно расширены. боковые желудочки симметричны.
Речь-тотальная афазия.
После инсульта прошло 6 месяцев. На данный момент может передвигаться самостоятельно.
Иногда бывают приступы боли часа по 2, 3 часа. Сложно определить, что у нее болит. Но заметила, что в последнее время во время приступа горит лицо, иногда бывает слюноотделение. На этом фоне может подниматься давление, но не всегда.
Из последнего что принимали: церетон, нейпилепт все в питьевом виде - 1 месяц.
Ранее: Кортексин, нейпилепт, кавинтон форте, ипидакрин, глиатилин, элькар

Возраст: 85

Невролог
Здравствуйте! Как часто возникают данные приступы?
Во время приступов контактна, может с вами разговаривать?
Нет ли тревожности у мамы?
Сможете ли вместе с мамой пройти тест на уровень тревожности?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m98jdh9mag406884314
Результаты в чат.

Конечно, важно выявить, что именно приводит к боли, где именно боль локализуется?
И уже на этом основании подбирать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, сейчас приступы бывают каждый день. Раньше были пореже. Во время приступа она может разговаривать, но ничего не понятно. Тревожность? Наверное есть. Выявить поконкретнее что болит нет возможности. Что за тест тревожности? На данный момент я не рядом с мамой

Невролог
Да. Вижу. Тотальная афазия. Не полностью под грузился документ.
Невролог
А есть ли видео данного приступа?
Невролог
С учетом тотальной афазии, тестирование ей не получится пройти
Невролог
При этих приступах нет у мамы агрессии?
Клиент
Дарья Александровна, я могу только завтра выслать
Невролог
Если есть такая возможность было очень хорошо. Важно понять, что за приступы.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.
Вышлю видео с приступом только после выходных, раньше к сожалению не получится.
Хочу сама это снять, не хочу других просить.
Невролог
Светлана, здравствуйте.
Хорошо, жду.
Невролог
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, где возникает боль (ее локализация) ?
Какая интенсивность боли по 10 бальной шкале? (10б - мах)
Какой характер боли - жгучая, ноющая, стреляющая?
Связана ли боль с движением?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Конечно, можно что-то рекомендовать после того как уточните локализацию боли. Можно предположить тригеминальную вегетативную цефалгию

ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.
⠀( слюнотечение, слезотечение, ринорея, покраснение и потливость кожи лица )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Возможно возникает головная боль тригеминальная, учитывая вегетативные проявления. Чем пробовали купировать боль? Габапентин ранее не прописывали? Попробуйте попросить её показать где болит
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, доброе утро.
Габапентин не выписывали.
Боль снимаем 2 табл нош-пы+ 1 табл парацетамола. Через полчаса утихает.
Пробовали конечно попросить показать где болит, но безрезультатно.
Отдельно по частям тела тоже спрашивали, тоже безрезультатно.
Она не говорит и скорее всего нашу речь не всегда понимает.
В эти выходные буду с ней и сниму на видео приступ, тогда пришлю. Может попонятнее будет.
Невролог
Если не более 10 дней в месяц, то можно так снимать боль, если более, то стоит рассмотреть карбамазепин или габапентин, при неэффективности противоболевые антидепрессанты, такие как венлафаксин или дулоксетин.