Консультация врача кдл /

Потливость — вопрос №3109008

Была температура, пил антибиотик амоксиклав недавно,не помогло почему-то. Хочется узнать по анализам крови,есть ли вирусы или бактерии сейчас

Возраст: 49

Хронические болезни: Активность щитовидной железы, сейчас не знаю,давно не сдавал кровь на гармоны.

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы для ознакомления.
Всё, что сдавали: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, если есть.
Будем разбираться.
Антибиотик мог не помочь в том случае, если у вас было вирусное заболевание.
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте. Общий анализ крови прикреплён

Врач КДЛ
Попробуйте ещё раз. Не прикрепился.
Клиент
Юлия Михайловна, извиняюсь,впервые здесь.Вроде прикрепил)
Врач КДЛ
Повышены моноциты. Они чаще всего реагируют на контакт с вирусной инфекцией. Повышены они и в абсолютном значении, и в относительном.
Поэтому антибиотик и не помог, его не нужно было пить, так как он помогает только про бактериальных инфекциях.
Также по анализу крови у вас повышены эритроциты и показатель MCHC, что может указывать на недостаточный питьевой режим. Нужно пить больше чистой воды, из расчета не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
MCV понижен незначительно. Чаще всего причина снижения этого показателя-железодефицитная анемия. Я бы рекомендовала вам проверить уровень ферритина в крови, который позволит оценить запасы железа в организме.
Также будет хорошо, если сдадите кровь на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Юлия Михайловна, что тогда мне сейчас принимать,какое лекарство
Врач КДЛ
Моноциты в крови повышаются при респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе(Сейчас наиболее часто встречается грипп В).
Также причиной повышения моноцитов может быть вирус Эпштейна - Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз.
Лечение вирусных заболеваний должно быть направлено именно на устранение симптомов, антибиотики не нужны. Какие у вас сейчас симптомы?
Клиент
Юлия Михайловна, лобная головная боль,в носу заложенность небольшая,больших соплей нет,снуп прыскал.Сдавал ещё на микрофлору с носа мазок,только через три дня будет готов ответ
Врач КДЛ
Скажите пожалуйста, а есть ли температура сейчас? И сколько дней уже болеете?
Клиент
Юлия Михайловна, температуры нет,пару дней по разу вечером порошок пил от температуры когда была,т.е. вчера и позавчера
Клиент
Юлия Михайловна, болею три недели или по более ,сопли сначала начались,потом хуже стало
Врач КДЛ
При такой симптоматике рекомендуется:

*Обильное теплое питьё.

*Витамин С 500 мг в сутки 5-7 дней.

*Витамин Д 2000ме в сутки.

*Если есть насморк и задолженность- Отривин, но не больше 5 дней, плюс промывание носа солевым раствором(при насморке изотоническим, при заложенности- гипертоническим раствором).

*Если появится боль в горле-Граммидин по 1 таблетке 3-4 раза в день, 5 дней.

*При повышении температуры выше 38,5 -жаропонижающее парацетамол.

И нужно дождаться результат мазка из носа, если там будет обнаружена патогенная микрофлора, лаборатория поставит чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Юлия Михайловна, забыл про кашель иногда проскакивает,то сухой,то с макротой
Клиент
Юлия Михайловна, ацц лонг ещё пью
Врач КДЛ
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуется Бромгексин по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня
Врач КДЛ
АЦЦ ЛОНГ хорошо подойдёт и для лечения сухого кашля, и для влажного
Клиент
Юлия Михайловна, больше ничего не нужно покупать,кроме тех лекарств и витаминов,что написали?)
Врач КДЛ
Этого будет более, чем достаточно, до получения результатов мазка из носа.
Клиент
Юлия Михайловна, если с мазком плохо будет,что тогда ?
Врач КДЛ
Если там будет патогенная микрофлора, лаборатория поставит чувствительность к антибиотикам. Из списка предложенных антибиотиков нужно будет выбрать подходящий, если симптоматика не исчезнет.
А ещё лучше будет записаться на приём к терапевту. У вас уже долго сохраняется симптоматика, очный приём терапевта явно не будет лишним.
Клиент
Юлия Михайловна, вы писали про витамин D,нашёл только D3..это тоже самое?)
Врач КДЛ
Да. АкваДетрим витамин Д3 подойдёт лучше всего. Принимается в первой половине дня до 11:00.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое за помощь)
Врач КДЛ
Пожалуйста 🙏Здоровья вам!
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно делать для щитовидной железы?)
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4, СТ4, а также на анти-ТПО и анти-ТГ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо за ответ)
Врач КДЛ
Всегда рада помочь🙂
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мазок с носа)
Врач КДЛ
Здравствуйте!
У вас нормальная бактериальная флора в мазке из носа, патогенные микроорганизмы не обнаружены, поэтому чувствительность к антибиотикам не ставилась)
Всё хорошо по анализу.
Клиент
Юлия Михайловна, что это значит?)
Врач КДЛ
Это значит, что антибиотик вам не нужен. В мазке нормальная микрофлора, не требующая антибиотикотерапии.
Рекомендации остаются прежними: Отривин не более 5-ти дней+ промывание носа, при сохранении заложенности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое🙏
Врач КДЛ
Всегда пожалуйста 🙂
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату вашего общего анализа крови:

1. Обнаружено повышение моноцитов.
Моноциты - это клетки антибактериального иммунитета.
Подобный результат может встречаться при бактериальной инфекции.
Амоксиклав широко используется для лечения бактериальных инфекций.
Продолжительность курса терапия Амоксиклавом обычно составляет не менее 5 дней.
Если вы пропили Амоксиклав менее 5 дней, эффект может быть не достигнут в связи с слишком коротким курсом приёма препарата.

2. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
Поскольку тромбоциты в норме, изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

3. Повышение эритроцитов обычно является признаком обезвоживания.
В подобных ситуациях может увеличиваться вязкость крови.
Для снижения вязкости крови желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Акцент рекомендуется сделать на воду.

4. Повышение эозинофилов может встречаться при аллергических заболеваниях и паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии не было и нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов.
Для исключения паразитов желательно сдать кал на яйца гельминтов от цисты простейших.
Кал лучше всего собрать 3 раза с интервалом в 5 дней.
Такая методика обеспечит максимальную точность полученных результатов.

5. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков выраженного воспаления в организме не обнаружено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе крови
-Повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик не показан.
-Повышены эозинофилы в абсолютном соотношении. Такое может быть при инфекции. Рекомендуется контроль эозинофилов через 2-4 недели. Данный показатель может повышаться при глистных инвазиях, аллергии.
-Повышены эритроциты-рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-Изменения тробмоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения
-Изменены эритроцитарные индексы, это может указывать на скрытый дефицит ферритина или витамин группы В. На фоне полного здоровья или через 4 недели после инфекции , рекомендуется сдать на В12, В9, ферритин. Норма ферритина не менее 40.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Если есть аллергия на холод,сопли идут,что делать тогда?
Фтизиатр, Терапевт
Чтобы подтвердить диагноз рекомендуется осмотр аллерголога с иммуноглобулином Е, эозинофильно-катионный белком. Обычно врачи рекомендуют при данном симптоме:1) Зиртек по 10 капель 1 раз в день
2) Назонекс по 1 дозе 1-2 раза в день в каждый носовой ход . Данная терапия назначения курсом сезонно
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Алексей, здравствуйте.

В общем анализе крови
- признаки латентного железодефицита, анемии нет. По выздоровлению сдать ферритин, возможно потребуется прием железосодержащего препарата.
- признаки текущей или недавно перенесенной инфекции вирусной этиологии. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
- признаки аллергической "настроенности" организма.
- показатели свертывающей системы в пределах нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, кроме того есть признаки недостатка питьевого режима. По анализам имеется повышение эритроцитов, изменение эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. По анализу тромбоцитарные индексы снижены это указывает на дефицит белка в рационе и витаминов В.
Есть признаки недостатка питьевого режима. От всего перечисленного - может быть и слабость и потливость. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В ОАК крови есть моноцитоз . Что может быть признаком как острого инфекционного процесса ( как вирусной , так и бактериальной этиологии) .
Или уже как период рековалисценции ( выздоровления).

Также есть признаки латентного дефицита железа. ( снижение МСНС)
- для исключения данного дефицита необходимо сдать ферритин желательно вместе СРБ.
По поводу вашего состояния понаблюдайте за собой. Возможно это признаки вирусного заражения. Помимо потливости вас ничего не беспокоит? Увеличение лимфоузлов?
Такие как вирус Эпштейн Барра и ЦМВ.
- сдать уровень В12 и фолиевой кислоты.

Также в крови есть признаки недостатка жидкости . Соблюдать необходимо питьевой режим.
Эритроцитоз может быть связан с этим. Понаблюдайте за данным показателем. Если эритроциты будут повышаться , то возможно сдать на уровень эритропоэтина + узи почек.

Здоровья вам!