Консультация терапевта /

Жжение в середине груди и температура — вопрос №3062977

Доброго времени суток!

Вчера вечером начало болеть под ребрами, в центре, как бы живот, но выше живота, где солнечное сплетение, но ниже. Лег спать думая что пройдет. Просыпаюсь в 12 часов ночи от сильного озноба, мерю температуру, там 38,5, при этом жжение в середине среднее, прямо в середине где кончаются ребра, при этом сильная жажда, сильная тошнота. Почитав что это может быть острый панкреатит вызвали скорую, приехали, посмотрели, предположили что действительно может быть он. Потом отвезли в больницу, взяли анализы крови и мочи, по ним сказали что отклонений нет и это вероятнее всего гастрит развивается. Я спросил, а почему температура? Ответили что мол вирус может быть какой-то и отпустили. Также важный момент что до начала этого я 3 употреблял алкоголь и кальян, при этом мало ел, очень мало, первые сутки вообще не ел, на вторые сутки пиво + закуски к нему, а потом на след день поел только курицу из духовки с картошкой и началось вот это.

Сейчас есть абсолютно не хочется, жжение сохраняется в середине грудины (где она заканчивается) и температура 38,5 держится. Также при этом нет каких-либо других болей, насморка, горло не болит и вообще ничего. Только это и всё. Что это может быть? А еще когда полной грудью вдыхаю то как бы чуть усиливается это и в легких чтоль какое-то неприятное ощущение, как бы тоже жжение. Также еще пью паксил от тревожного расстройства, но сегодня не пил так как состояние не очень, или можно принимать и дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а в условиях приемного покоя Вам сделали УЗИ органов брюшной полости? Вас осмотрел хирург? Была пальпация живота? Выполнялось ли ЭКГ?
Клиент
Маргарита Павловна, Узи не делали, врачи скорой помощи проводили пальпацию, и хирург тоже, никаких болевых симптомов выявлено не было. Экг делали, все в порядке

Психолог, Терапевт
Хорошо, это отлично, что Вы были осмотрены хирургом. Тогда необходимо выполнить ФГДС амбулаторно, чтобы включить гастрит.
Сейчас боль на сколько от 0 до 10?
Клиент
Маргарита Павловна, Боль в виде жжения на 2-3 из 10. Но беспокоит температура. Как бы она то вероятнее всего поднялась из-за какого-то воспаления, но из-за кого? Может ли это быть следствие того что пил акоголь, нехарактерно много курил кальян (обычно крайне редко 1-2 раза в месяц)? Как бы все ровно есть ощущение что с легкими что-то не то, или может так кажется, не знаю (( На дом на завтра вызвали терепевта/гастроэнтеролога
Психолог, Терапевт
Обязательно нужно послушать лёгкие. Обратите внимание, что алкоголь и курение негативно влияют на слизистую желудка и организм в целом. Также они снижают резистентность (устойчивость) организма к инфекциям, снижают иммунитет, поэтому так легко можно заболеть ОРВИ, например.

От температуры можете принять парацетамол или Ибуклин, чтобы купировать жжение в желудке - Энтеросгель 🙏🏼
Психолог, Терапевт
А так, думаю, причин для волнения нет. С учётом того, что Вас осмотрел хирург, были взяты анализы - острая хирургическая патология исключена. Не переживайте 🙂
Клиент
Маргарита Павловна, Ну жжение не приятное прям, и врачи скорой слушали меня, нормально вроде как все было. Крайне странно что нет ни насморка, ни кашля, ничего, только жжение в груди и температура 38,5. Также еще ломает кости(((
Психолог, Терапевт
У Вас интоксикационный синдром (ломота), температура - предлагаю Вам сделать тест на грипп, продается в аптеке.
Клиент
Маргарита Павловна, Но у меня нет ни насморка, ни кашля, вообще ничего подобного что есть при гриппе. Вы думаете какой-то вирус и это никак не связанно с этим жжением в груди?
Психолог, Терапевт
Думаю, что вирус. Это может быть и ковид.
Психолог, Терапевт
Течение вирусной инфекции бывает разным, в том числе без таких привычных симптомов.
Клиент
Маргарита Павловна, И как мне быть? Что же делать? Что на счет паксила? Я могу его дальше употреблять? ПРосто боялся, так как он негативно влияет на желудок, а если что-то с ним, то было еще хуже
Психолог, Терапевт
Паксил продолжайте
И планово обследоваться нужно: ФГДС, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Паксил с алкоголем не совместим, нужно чтобы прошло минимум 2 дня. Если есть на руках анализы, УЗИ, прикрепите, посмотрю. ЭКГ если делали тоже прикрепите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, То что паксил с алкоголем нельзя - это понятно, но что ж поделать, так вышло, к сожалению. Все анализы и рекомендации прикрепил
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо задать несколько вопросов. Связанно ли жжение от приема пищи, усиливается или наоборот уменьшается? Усиливаются ли при резких движениях? Что принимайте на данный момент?
Клиент
Ксения Вячеславовна, При еде вроде как да, но проблема в том что я не ем вообще, нет аппетита, пью чай, и то мало очень, а так тарафлю выпил и все. Вроде когда стоишь хуже чем когда лежишь, и оно бывает то затихает, то снова. Вообщем не понятно что эта такое. Жжение неприятное в центре груди, когда вздыхаю полной грудью тоже не очень ощущения
Терапевт
Ваши симптомы не очень похожи на проявления заболеваний желудка или поджелудочной железы.
По результатам исследований есть признаки бактериальной инфекции( повышенные нейтрофили и сниженные лимфоциты). Данные симптомы( повышение температуры, боль усиливающаяся при дыхании) и изменения в исследованиях, могут быть при воспалительных заболеваниях легких ( плеврит, пневмония) или сердца. В качестве дообследования рекомендуется пройти обследования:
-кт или рентген легких
-эхо сердца( для исключения заболеваний сердца. Не всегда появляются изменения на экг)

Лечение в данной ситуации завист от результатов исследования.
Клиент
Ксения Вячеславовна, Ну я бы не сказал что прям БОЛЬ при дыхании, больше неприятные ощущения. А почему жжение в середине внизу груди? Как будто изжога, и вот эта кислота там все разъедает, такое вот ощущение. А при дыхании просто как бдуто не так, как будто ломота легких, я не знаю как объяснить эти ощущения. ЭХО сердца недавно делал. Все в порядке было
Терапевт
В первую очередь нужно исключить воспалительные заболевания легких, как раз при этих заболеваниях не будет боли, а неприятные ощущения, так как в легких нет болевых рецепторов. Вам слушали легкие?

Также рекомендуется сделать эхо сердца, для исключения воспаления сердечной мышцы.

Обострение гастрита может быть сопутствующим, после алкоголя на голодный желудок. Однако данное заболевание не сопровождается превышение температуры и изменением показательной полного анализа крови. И изжога появляется или на голодный желудок или после приема пищи. Также она проходит после приема гевискона или фосфалюгеля,
Клиент
Ксения Вячеславовна, Мне слушали легкие и было все в порядке. Вообщем, можете мне пожалуйста по пунктам сказать что следует мне сделать?
Терапевт
рекомендуется сделать:
Для исключения воспаления дыхательных путей:
-бх крови ( срб)
-эксперсс тест на ковид и грипп
-рентген или кт легких

Для исключения воспаления сердца:
-узи сердца

Для диагностики жкт:
-фгдс
-узи органов брюшной полости( так как повышен билирубин при чем как прямой так и непрямой)
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Обычно рекомендуют в первую очередь обратиться очно к терапевту и выполнить ЭКГ, если не выполняли, желательно, в динамике : в один день и на следующий.
Совместный прием Паксила и алкоголя могут вызывать нарушение ритма сердца. Так скажем, желудок и другие органы жкт могут " подождать" своей очереди обследования.
Нужен осмотр хирурга повторно. Повышение нейтрофилов, эритроциты в моче, боль в эпигастрии (или в другой области живота может быть при нетипичном расположении аппендикса) могут указывать на воспаление аппендикса
Далее для уточнения состояния наиболее точными методами будут:
- УЗИ внутренних органов (в приложенных анализах - повышен билирубин) и почек (в анализе мочи - эритроциты)
- ФГДС с определением хеликобактер пилори