Ковидная пневмония

Здравствуйте. Мой папа болен с 27.08, резкий подъем до 39.2, сбивали нпвс, ломота суставов, незначительный кашель, сильное головокружение. Такое состояние сохранялись и ухудшилось (удушливы, сухой кашель, слабость, сильное головокружение) 31.08 отправили на ФЛГ (DS: двусторонняя полисигментарная пневмония) госпитализировали в отделение инфекционной больницы. Назначенные препараты:арбидол, Ацц, цефтриаксон, азитромецин, дексометозон, гепарин. В этот же вечер положительная динамика, нормальная температура, прошло головокружение, улучшилось общее состояние. 02.09 повезли на КТ, по описанию: поражение лёгких, по типу матового стекла 75%. Ds: двусторонняя полисигментарная пневмония, средне тяжелое течение, КТ-3. В этот же день резкое уходшение состояния, по словам отца: "так плохо ещё не было". Ухудшение общего самочувствия, появление одышки, снижение сатурация до 86, температура в норме. 05.09 перевод в реанимацию, неивазивная ИВЛ до 16.09, затем сутки на ингаляционной маске, сатурация 89. 17.09 перевод в отделение. 14.09 КТ контроль( положительная динамика от 02.09, консолидация очагов) 20. 09 вечером пришёл врач и сказал, снимай кислород, если утром будет хорошая сатурация поедешь домой. 21.09 лёжа в постели без кислорода сатурация 92, выписка. Препараты в отделении: гидроксихлорохин, азитромецин, цефтриаксон, гепарин, амбраксол, ингаляций с беродуалом. Тесты на ковид 19: 02.09(+), 08.09(-), 18.09(-) Анализы от 17. 09: L-5.3, СОЭ-2, СРБ-0.7. 22.09 вызов терапевта домой, сатурация 88, при малейшей физ. Нагрузке одышка, вердикт: это нормально, лёгкие должны восстановится, рекомендовано амбраксол, курантил, дыхательная гимнастика, поливитамины. 22.09 вечером подъем температуры до 37.7, сразу начали принимать: амоксиклав, азитромецин, арбидол, элькар. Сатурация падает до 70. 24.09 взяли в аренду кислородный концентратор, на нем поднимается сатурация в среднем до 88-92, максимум единоразово поднималась до 99. 25.09 одышка в покое 35-45, сатурация 73 без концентратора, 88-90 с концетратором. Во сне одышка гораздо меньше 24-26. Лежит с носовыми канюлями. 25.09 закончили курс арбидола, вечером подъем температуры 37.3, начали принимать триазверин. На 26.09 запланировали КТ и анализы. Подскажите пожалуйста, что это такое? Затяжное течение пневмонии или просто восстановление ( читала, что температура может подниматься до месяца). Как нам лечится? Пугает ухудшение в плане одышки и сатурации. Общее состояние хорошее, из жалоб только одышка после нагрузки (дошёл до туалета). Лёжа одышку даже в 40 не чувствует, говорит, что её нет. Из хронических заболеваний СД2. Я понимаю, что все проблемы скорее всего из-за ранней выписки(4 сутки после реанимации), мы не знаем куда обращаться. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, с такой сатурацией и клиникой он должен был находиться в стационаре под наблюденикм врачей, под кислородом,с постоянным мониторингом всех жизненно-важных функций. Пневмония может осложниться, появляется жидкость. Вам нудна повторная госпитализация, в домашних условиях вы не можете ему дать полный контроль и терапию. Вызывайте скорую, обьясните причину, ухудшение состояния, одышка, температура. Удачи, терпения и скорейшего выздоровления.

Ангелина, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вашему папе показано стационарно лечение с такой сатурацией, одышкой и, в целом, волнообразным течением состояния.
Выздоравления!

Илона, спасибо

Принятый ответ

Уважаемый Александр! После ковидной пневмонии восстановление всегда достаточно долгое и непростое, тем более у пациентов с изначально большим поражением лёгких. Одышка может сохранятся в течение месяца, по мере восстановления легочной ткани, она пройдёт. Вашему папе нобходима активизация, неважно дома это или в условиях стационара: нельзя лежать только на спине тем более с такими показателям сатурации, должно быть движение раз в полчаса/час: на спине, на животе, на боку, тем самым задействуются все легочные сегменты. Если наблюдаются длительное повышение температуры, нарастание одышки, стойкое снижение сатурации меньше 90, необходимо вызвать скорую и долечиваться в стационаре под наблюдением врачей. Также необходимо сделать КТ в динамике, для оценки изменений в лёгких. Берегите себя и своих близких!

Дмитрий, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если это востановительный период, то чем может быть обусловлено такое снижение сатурации? Когда приехали домой была 88-90, сейчас выше 75 без концентратора не поднимается.

Уважаемый Александр! Вполне возможно, это связано с процессом консолидации в лёгких или по-другому фиброза (замещение легочной ткани в месте воспаления на соединительную ткань), поэтому оставшиеся непораженные сегменты лёгкого взваливают на себя всю нагрузку. В любом случае, необходимо сделать КТ для оценки динамики и подтверждения данных и все-таки очная консультация врача, так как Вашему папе необходимо долечивание и восстановление либо в условиях стационара, либо в условиях обсерватора.

Возможно формированием значительного фиброза или прогресчированием процесса. Или у вас не очень хороший концентратор

Принятый ответ

В вашем случае все осложняет сахарный диабет и восстановление будет долгим, но учитывая ухудшение в плане одышки вам правильно нужно сделать мскт и анализы, там дальше решить.

Наталья, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если это востановительный период, то чем может быть обусловлено такое снижение сатурации? Когда приехали домой была 88-90, сейчас выше 75 без концентратора не поднимается.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком объеме поражения и наличии СД, конечно, восстановление будет длительным. Отцу нельзя все время лежать, нужно менять положения тела в кровати , стараться ходить, каждый раз расширяя расстояния, пользоваться кислородным концентратором. Антибиотики начинать принимать при каждом подъеме температуры не нужно, так как при ковиде температура может сохраняться до 6 недель даже после выздоровления. Нужно сдать анализы крови (общий анализ, срб, д-димер), сделать КТ лёгких, и оценивать динамику, если ухудшение,то тогда госпитализация.

Ирина, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, если это востановительный период, то чем может быть обусловлено такое снижение сатурации? Когда приехали домой была 88-90, сейчас выше 75 без концентратора не поднимается.

Возможно это за счет формирования фиброза, организм ещё не может компенсировать уменьшение объема легочной ткани и испытывает кислородного голодание. По-хорошему, нужно обсудить с врачом , которая выслушивала отца вашего, может добавить глюкокортикостероиды для уменьшения фиброза (преднизолон или дексаметазон)

Обращаться с сатурацией 77 и одышкой 40 надо в скорую. Вам показана повторная госпитализация.

Здравствуйте! Однозначно дома Вам лечиться нельзя. Процент поражения легочной ткани был достаточно большой изначально, плюс выраженная дыхательная недостаточность - необходимо лечение в условиях стационара.
Вы получаете сейчас антибиотики по «второму кругу», к которым уже выработалась резистентность. Лечение требуется другое и конечно под контролем врачей.