Консультация психиатра /

Приём паксила и побочки. Психосоматика. — вопрос №3110030

Здравствуйте. Начала пить антидепрессант паксил по назначению психиатра - обратилась сама. Рецидив панического расстройства. Изначально тоже пила паксил, хорошо помогал, три месяца без него и вот рецидив. Раньше были панические атаки со страхом смерти, страхом навредить себе (классика). Сейчас же у меня тревожность вся уходит в поиск болезней - сильная психосоматика, то там поболит, то сям. Чтобы вы понимали - я спокойно могу начать тревожиться о части тела и она начнёт болеть. Настолько это сильно. Делала неделю анализы, ходила как на иголках и потом случилась паничка в пять часов. На следующий день и поехала к психиатру.
Вопрос такой - за день до паксила (в день психиатра, сейчас пью четвёртый день четвертинку) я думала об инсульте. Проверяла сторону лица постоянно - оно у меня не симметричное, глаз даже чуть больше правый (незаметно, но мне то заметно...). Во время панички показалось что вообще глаз распух, хотя не покраснения, ничего не было. Так думала об этом, что заболела это сторона лица.
И вот потом это всё передвинулось на глаз и висок. На второй день приёма я чувствовала будто глаз ощущался или болел. Такие странные ощущения, похожи на психосоматику. Но и болела голова, а больше всего правый висок и будто вместе с глазом. Левый глаз не беспокоит вообще. Вообще я ношу очки, правый действительно видит похуже, но ненамного. Вроде как 1.5 а правый 1.75. Не вижу в даль. В третий день приёма не помню, вроде сильно об этом не думала, но к концу дня приехала домой поздно и почувствовала что глаза прямо тяжестью налились, как будто я оооочень хочу спать. И будто очень долго лежала в телефоне. Я и правда сидела в интернете чтобы унять тревогу, но это было странно ощущение - обычно я долго лежу в кровати в темноте и только тогда они так устают. Они будто даже опухли. И вот я легла спать и лёжа в телефоне почувствовала что правый глаз будто сфокусироваться не может (или оба, но правый снова то ли болел, то ли ощущался). И я чуть запаниковала, но всё ещё надеялась что это соматическое. А сегодня проснулась (спала долго), глаза уставшие, правый так же ощущается. Но будто когда забываю, он не так ощущается. Особенно на улице. Написала психологу - сказала она что не надо было мне смотреть в инструкцию паксила (я посмотрела и увидела строчку "глазное давление (глаукома)" и сразу подумала про это....) и объяснила, что по симптомам и описанию больше похоже на синдром сухого глаза (но у меня же болел висок, и вроде сейчас он даже болит (опять "ощущается") и глаз не красный...). Так же она сказала, что препарат тестировался на разных группах людей и конечно среди старшего поколения и с предрасположенностями. Меня это, конечно, чуть успокоило, но думать перестать о глазе и о боли/ощущении не могу. Собираюсь, конечно, показаться офтальмологу вскоре, но хотелось бы спросить - может ли такое быть симптомом приёма паксила?

Возраст: 21

Хронические болезни: Лимфоаденопатия

Психолог
Здравствуйте. Ваши спецэффекты в теле от повышенной тревоги. Вам показана психотерапия. Иначе вы постоянно будете сталкиваться с рецидивом. Потому что тревожное расстройство невозможно вылечить одними таблетками. Это проблема поведения.
Психолог
+ Вы описываете классическую ипохондрию, это страх за здоровье, страх заболеть. Ипохондрия это следствие тревожного расстройства, идет параллельно ему. И сейчас, скорее всего, ваши мысли очень часто в этом направлении вертятся. То есть, это постоянные какие-то проверки, это походы по врачам, это гугл, это какие-то подозрения, это какие-то прогнозы касательно своего здоровья. Тут очень большой может быть список страхов и ошибок. Вообще первое, что делает человек в ипохондрии, это проводит всю диагностику касательно состояния своего здоровья. Это правильно. Но когда это сделано при дебюте состояния, а не постоянно. И уже на этом этапе здесь какая-то органика исключается. Поэтому тут можно говорить именно о тревожном расстройстве. Важно вовремя это понять и начать работу именно с корнем проблемы. Не продолжить гуглить и ходить по врачам, а понимать, что проблема идет из головы. Потому что если тут продолжать использовать поведение, которое будет подкреплять ваше избегание, то есть это поиск заверений у врачей, это постоянно чтение какой-то информации о каких-то патологиях, то вы будете глубже и глубже проваливаться в ипохондричное состояние. + несмотря на ощущение в теле, которые у вас присутствуют. Несмотря на тревожность, которая у вас присутствует 24 на 7, несмотря на то, что вы имеете какие-то иррациональные страхи о том, что с вами что-то не то, вам нужно понять, что это всё создаёт ваш тревожный фон. То есть то, что с вами происходит, происходит с любым человеком в тревоге. И ощущения на уровне физиологии вы тоже ощущаете из-за тревоги, потому что так работает ваша вегетативная нервная система. Но вы сейчас эти ощущения интерпретируете неправильно. Вы не объясняете себе, что это здоровая физиология. Вы интерпретируете это как что-то опасное, хотя это неправда. Это здоровая реакция вашего организма на тревожный фон. То есть, чем быстрее вы сейчас придете к тому, что вы понимаете, что это эмоциональное, полностью обратимое расстройство, тем быстрее вы вернете качество жизни. Начните с этим работу. Понимаю, что у вас сейчас очень много мыслей по этому поводу и как только вы что-то ощущаете в теле или что-то начинает вас тревожить вы сразу начинаете это сканировать, вы сразу начинаете прислушиваться, вас сразу это пугает. Вы зацикливаетесь на этом, фокусируетесь, очень сильно подключается гиперконтроль. С этим сталкивается каждый невротик, но проблему можно решить. Тут обязательно нужно подключить и психотерапевтическую помощь параллельно, потому что проблема имеет поведенческий вектор

Клиент
Наталия Владимировна, вы правы. Я работаю с этим и через психотерапию. Полный диагноз "Паническое расстройство (пароксимальная тревожность) + соматофорное расстройство". Изначально работала со страхом навредить себе и сойти с ума. Проблема с ипохондрией у меня давно, но как то ситуативно выражалась, а сейчас попала прямо в расстройство. У меня с начала проблемы конкретно с ипохондрией пока был только один сеанс с психологом. Обсуждали нюансы, очень помогла. Просто дело это долгое. Мне и так надо было пройти обследование организма, так что всё одно на одно наложилось. Ещё у меня с сегодняшнего дня будто шум в сердце. Хотя мы же не можем их слышать... я так понимаю, что это тахикардия хреначит почти весь день. Или пульс поднят. Думаю, это как раз и побочка. Глаз и правда пока не беспокоит... по крайней мере не болит. Ещё нерв там где сердце ощущается. Думаю, пить опять атаракса половинку или нет.
Психолог
"Изначально работала со страхом навредить себе и сойти с ума" этот вопрос решили?